Автор Тема: Сифон - "Заведенiе искуст. минер. водъ ПОПОВА в Орловъ"  (Прочитано 9424 раз)

Old_bottles

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Чисто анекдот. Присылает dmitry531 мне на почту фотки бутылки. Надпись "И.И. Попов Орлов", но мне отчего-то прочиталось "И.И.М. Орлов Попов". Поскольку клеймо на дне М.Х. (Хохрякова), то искал по Казанской и соседним губерниям. Ничего не нашёл. Город Орлов в Вятской губернии не забыл, кстати, но и там не нашлось искомого. Поискал по "несоседним губерниям". Не нашёл. Напоследок вбил в поиск по форуму. Забавный случай с отысканием у себя того, что нигде не нашлось, снова повторился. :-) Самое забавное, что и в каталогах Сергея искал, но как-то прошляпил. Такие дела... Спишем на последствия ковида, по нынешней моде.

Тымф

Но нашлась только продукция того же И.И. Попова, а не информация о нём. Очень вдумчиво покопался по источникам - аптеки, бакалея и прочее нестандартное (стандартное уже проверил). И в сборнике "Вся Россия" за 1899 год отыскался Иван Иванович Попов - владелец трактиров в г. Орлове и окрестностях. Трактиры - вполне подходящий рынок сбыта продукции собственного заведения иск. мин. вод, кроме прочего. Трактиры у И.И. Попова были не мелкого пошиба (такие помечаются ромбиком в сборнике), а вот заведение иск. мин. вод, похоже, своим годовым оборотом справочники порадовать не могло. По крайней мере, нигде в популярной статистике РИ себя не обнаружило.

[Потенциально полезная инфа - в сборнике "Вся Россия" 1912 года в г. Орлове заведением иск. мин. вод владел А.Б. Гардт.]

Тымф

Бутылка, мало того, что обитает "не в своём подразделе", вызывает ещё и некоторые следующие смутные сомненья. Большинство бутылок для иск. мин. вод изготовлены из более толстого стекла и не при использовании двухчастной формы . Причина понятна - требуется выдерживать давление углекислого газа, порой существенное. Понятно, возможны варианты (экономия, жадность, etc.). Но и возможность использования подписных бутылок для подачи вин или других горячительных напитков в трактирах И.И. Попова, считаю, исключать нельзя.