Автор Тема: "Печальки"  (Прочитано 62367 раз)

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #120 : 19 Апрель 2019, 22:17:31 »
Немного печального урана. Давеча дошли руки до псевдо УФ лампы, и проверил то-сё. Реально был удивлён. Основание керосинки двухслойного стекла, один из слоёв которого казался на 100 % "урановым", проигнорировало УФ полностью. А основание лампадки чересчур зеленоватое, как бывает с псевдо-урановым стеклом, вполне себе засветился, отдельно значительно ярче, чем на общем фото. Вазочку жаль, но её едва ли уже восстановить, но она и так мне нравится, спасибо подарившему  :dr_ink: Изображение не двоится, это так толстые стенки вазочки отобразились на фото.

Саныч

Re: "Печальки"
« Ответ #121 : 20 Апрель 2019, 06:41:33 »
Немного печального урана. Давеча дошли руки до псевдо УФ лампы, и проверил то-сё. Реально был удивлён. Основание керосинки двухслойного стекла, один из слоёв которого казался на 100 % "урановым", проигнорировало УФ полностью. А основание лампадки чересчур зеленоватое, как бывает с псевдо-урановым стеклом, вполне себе засветился, отдельно значительно ярче, чем на общем фото.

Один из основателей и апологетов теории исследования стекла в УФ ув.Характерник всегда подчеркивает, что теория и методика корректна и применима только к чистому бесцветному стеклу. Любые красители стекла, а так же  органический налёт или загрязненние могут исказить картину исследования.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #122 : 13 Май 2019, 18:32:06 »
Парочка бравых служивых с осколков имперских кружек. Привезли из Псковской. Целых таких не видел.

Чубатый

Re: "Печальки"
« Ответ #123 : 20 Май 2019, 14:45:09 »
 :cry_ing:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Печальки"
« Ответ #124 : 20 Май 2019, 14:47:04 »

Чубатый

Re: "Печальки"
« Ответ #125 : 04 Июнь 2019, 23:10:13 »
Вот такая штука попалась на заводе Бармина. Говорят, что это пасхальная подставка для яиц и кулича но может быть и остатки чернильного прибора. :-) И так покоцаная была, да я еще лопатой помог "отросток" который наверное под свечку отломать  :ny_tik:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #126 : 08 Июнь 2019, 23:14:58 »
Пополню топик, в основном, познавательными печальками.

1. Какое-то французское средство на базе хинина.
2. Пара осколков лампадок, интересный контраст цвета - золотой рубин и розалиновый, какой он был, полагаю. Советский розалиновый - чуть-чуть не то.
3. Не первый раз пощу осколок полой расширяющейся к низу трубки с волнообразным рельефом внутри. Грешу на ламповое стекло, занятно изукрашенное рельефными прежде цветами, но не могу вовсе исключить какой-нибудь флакон, хотя для горлышка такового стекло тонковато, ПМСМ.
4. Оставшееся от лампового стекла с посадочным диаметром около 2 см, если верх выровнять, то больше 10 см останется. Витя vic одобряет  :14:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #127 : 08 Июнь 2019, 23:28:02 »
Ну и для любителей стаканов времён РИ пара печалек.

Один стакан в разрезе с малиновым нацветом, стекло толстое, диаметр дна был 5 см, пойла - 8 см, высота - около 8,5 см.

Второй мне малопонятен, дно было диаметром 5,5 см, 10 внутренних граней, а вот со стеклом загвоздка. Как-нибудь посвечу на осколок УФ-лампой, пока же не понимаю - то ли нацвет янтарного стекла на полубелом даёт такой эффект, то ли там известная зеленоватая имитация урана, но выглядит очень необычно. Для меня новость, что такие стаканы бытовали при РИ, может, Европа?...  :glaz ki:

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #128 : 13 Июнь 2019, 22:48:07 »
Клейма дарёные выложил, а печальками поделюсь своими.

Сначала донышко штофика или графинчика марганцевого стекла, сторона квадрата - 8,5 см. На остатках стенок снизу следы симметричного узора.

Пара рюмочных печалек, особенно жаль вторую, с "вишенками".

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #129 : 13 Июнь 2019, 22:55:35 »
Осколок подписной тарелки "Трактир братьев Голубевых", весьма толстый фарфор или полуфарфор. Надпись по травлению, кое-где осталось только травление. Надо будет поискать инфу о заведении.

И всё же одна подарочная не совсем печалька из Сестрорецка - парфюмерный флакон. Целиком шлифованный, включая пробку и дно, горлышко восьмигранником, но смещено против часовой стрелки. Высота - 8,2 см, но тяжёлый нереально для этой высоты. Кабы не "коцки", "царапки" да налёт, был бы украшением коллекции. Но и так весьма неплох, займёт почётное место на полочке.

Обормот

Re: "Печальки"
« Ответ #130 : 14 Июнь 2019, 00:12:14 »
Шлифованные флакончики всегда приятны, даже и не совсем люксовые, так что "печалька" не засчитана.  :-)

Митрий

Re: "Печальки"
« Ответ #131 : 14 Июнь 2019, 06:02:36 »
Осколок подписной тарелки "Трактир братьев Голубевых", весьма толстый фарфор или полуфарфор. Надпись по травлению, кое-где осталось только травление. Надо будет поискать инфу о заведении.
Черепок, может, и старенький, а штамп свеженький.  Зачем сделали и подкинули копателям, не знаю...  Иногда таким макаром создают "историческую достоверность" фантазийным фальшивкам-новоделам...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #132 : 14 Июнь 2019, 13:16:44 »
Осколок подписной тарелки "Трактир братьев Голубевых", весьма толстый фарфор или полуфарфор. Надпись по травлению, кое-где осталось только травление. Надо будет поискать инфу о заведении.
Черепок, может, и старенький, а штамп свеженький.  Зачем сделали и подкинули копателям, не знаю...  Иногда таким макаром создают "историческую достоверность" фантазийным фальшивкам-новоделам...

Предмет абсолютно аутентичный, ручаюсь. Кстати, не вижу ничего необычного в "свежем" виде надглазурной надписи рядом с ней же, но истёртой до травления. В разделе клейм по фарфору есть фото с подобным эффектом, только там истёртость чаще выглядит беспорядочно, в то время как здесь она вполне объяснима - елозили вилкой (и ножом) ближе к плоскости тарелки, нежели к дальнему краю ободка. Я тоже не знаю, зачем бы кому-то понадобилась такая мистификация.

Тымф

Re: "Печальки"
« Ответ #133 : 14 Июнь 2019, 13:30:03 »
Шлифованные флакончики всегда приятны, даже и не совсем люксовые, так что "печалька" не засчитана.  :-)

Соглашусь  :a_g_a: Вдвойне забавно, что шлифовка от горлышка и выше так корява, пробка так вообще ужас как неровно обработана. Но в целом дивно антуражен, жаль, что налёта многовато...

Митрий

Re: "Печальки"
« Ответ #134 : 14 Июнь 2019, 18:54:16 »
Предмет абсолютно аутентичный, ручаюсь.
Тымф, громко сказано!  Но давать руку на отсечение не нужно, я совсем не кровожадный.

Готовы ли Вы в подтверждение своего слова предоставить мне доступ к этому осколку на полчасика? Просто сделаю несколько информативных фоток, даже стойкость краски к воде проверять не буду...
Я живу на пр. Культуры - север города, мы почти соседи.

А потом выставим эти фотки на профильном фарфоровом ресурсе, и послушаем мнения спецов.
Я готов отвечать за свои слова... А Вы?

Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"