Автор Тема: Очки, пенсне и прочая оптика времён РИ и раннего СССР  (Прочитано 3738 раз)

Тымф

Подобралось изрядно стёклышек от пенсне и прочих, менее понятных, решил посвятить им отдельный топик.

Как видно, изготовление и форма весьма разные, даже цвет. Я сначала думал, что это было просто пенсне для модника с "пустышками" кобальтового стекла вместо линз, однако после проверки на практике, оказалось, что это не так. Обычное стекло там только среднее в нижнем ряду. Весь нижний ряд - полубелого стекла, о нём я тоже сначала думал, что это допродажные заменители линз в пенсне, которые нынче  бывают из пластика. Однако, как уже писал выше, "пустышка" только посередине, остальные - линзы, хотя правая удручающе плохо изготовлена, даже пузырь есть. Большинство линз около 4 см в длину. Обломок пенсне из пластика, возможно был омеднён или покрыт другим металлом методом гальванизации, но следов не осталось. Несмотря на незаметность, там и линза сохранилась.

Что это за мутная стекляха в разных местах шириной от 5,5 до 6 см, мне неизвестно. Была ли такой матированной изначально или это приобретённое от времени и влияния окружающей среды свойство - тоже непонятно. Однако заметная обработка по условному "периметру" подсказывает, что предмет использовался, если не для увеличения, то для рассеивания света, пусть будет в топике до выяснения его назначения.

Тымф

Напоследок подаренная мне на кучках Олегом Shadow линза от неизвестного увеличительного прибора. На одном из фото демонстрирую, что соседнее здание "переворачивает" при наблюдении оного через линзу. Кроме того, заметна резьба.

Если Игорь Копатычев позволит, помещу фото, на котором он в пенсне, найденном в Тверских краях, кроме того, давеча кое-кто пенсне нашёл, может фоткой поделится... :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Напоследок подаренная мне на кучках Олегом Shadow линза от неизвестного увеличительного прибора. На одном из фото демонстрирую, что соседнее здание "переворачивает" при наблюдении оного через линзу. Кроме того, заметна резьба.
Я бы сказал, что это от фонаря или др. осветительного прибора. А у меня то же очки завалялись.

Тымф

... А у меня то же очки завалялись.
Нещитово, они не имперские  :123

Обормот

Тоже завалялось несколько очей. Первые думаю было пенсне или что то подобное. И думаю империя. Ну и для массовки парочка думаю довоенные. Тоже клЁймов не нашлось.  :smu:sche_nie:

Тымф

Блин, какие красивые, даже которые до 45-го!  :bravo:

Это что ж, название топика менять?  :hi_hi_hi:

Обормот

Это что ж, название топика менять?  :hi_hi_hi:
Ну наверно надо менять. На восемь тем очёчков не наберём.  :hi_hi_hi:

Тымф

Это что ж, название топика менять?  :hi_hi_hi:
Ну наверно надо менять. На восемь тем очёчков не наберём.  :hi_hi_hi:
Цели создать топик ещё по СССР не было, казалось, что там привычные всем очки, и только. А вот поди ж ты... Буду думать.

Саныч

На фото витрины и ассортимент предвоенных "Оптик". Москва. 1939 г.

Саныч

Ещё пара очков, которые , в буквальном смысле, носили наши бабушки и дедушки.
Специалист местной "Оптики" по оправе датировал их 30-40-ми годами.
Может и впрямь пора поменять название топика или создать новый с оптикой СССР?

Обормот

Отличные экземпляры!  :co_ol: