Автор Тема: Флаконы без надписей и этикетов СССР  (Прочитано 18570 раз)

SMARTик

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #15 : 25 Март 2019, 19:21:38 »

 Чей же первый с лева который треугольный  :facepalm:

Вчера на выставке увидел этикет, другой по форме, но вспомнил, где я видел это название, на флаконе, который постил томский краевед Юрий (Rotmistr). Мне кажется, что это та самая форма, название парфюма - "Кавказская ривьера".
еще одна из сети "Кавказская ривьера" :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #16 : 25 Март 2019, 19:52:28 »
Флакон имперской парфюмерной формы, но неосветлённого стекла, полагаю, что из-под цветочного одеколона ТЭЖЭ, но до 1934 года. На фото для контраста снят рядом с флаконом, послужившим толчком к такому предположению. Притёртая пробочка тоже зеленоватенькая...  :ya_hoo_oo:
Андрей вот форма похожая из сети  :a_g_a:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #17 : 25 Март 2019, 20:27:49 »
Флакон имперской парфюмерной формы, но неосветлённого стекла, полагаю, что из-под цветочного одеколона ТЭЖЭ, но до 1934 года. На фото для контраста снят рядом с флаконом, послужившим толчком к такому предположению. Притёртая пробочка тоже зеленоватенькая...  :ya_hoo_oo:
Андрей вот форма похожая из сети  :a_g_a:

Так на фото рядом и так  "родня". А у репейного масла, помимо качества изготовления, обычно ещё и узор-сеточка на обратке, ты мне такой засылал  ;)

SMARTик

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #18 : 25 Март 2019, 20:59:41 »
Я тебе зелененький засылал  с вертикальными полосками ,  тэжэ видел фото в сети. Вот он и есть, предыдущее фото лицевая, а эта обратка.
« Последнее редактирование: 25 Март 2019, 21:09:14 от SMARTик »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Обормот

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #19 : 25 Март 2019, 21:07:21 »
И флакон и пробочка классические цветочный одеколон Брокара. Реинкарнация в ТЭЖЕ.  :bravo:

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #20 : 25 Март 2019, 21:32:10 »
Я тебе зелененький засылал  с вертикальными полосками ,  тэжэ видел фото в сети. Вот он и есть, предыдущее фото лицевая, а эта обратка.

Ты мне заслал и узор "ёлочкой" и "сеточкой", за что сердечное спасибо  :dr_ink: Тоже от косметических средств, полагаю, "Велюр" и т.д. А "зеленоватый" и впрямь - реинкарнация Брокара, сиречь, одной из классических парфюмерных форм, без вот этих всяких "оппортунистических уклонов"  :hi_hi_hi:

андрей64

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #21 : 26 Март 2019, 20:32:05 »
Вот такой.Выс.9.1см.

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #22 : 26 Март 2019, 20:35:33 »
Красота, а ведь можно и не заметить....

андрей64

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #23 : 26 Март 2019, 20:55:44 »
Копан на Крестовском.

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #24 : 12 Апрель 2019, 19:06:19 »
Есть парочка довоенных флаконов, фотками которых не могу не поделиться. Первый - 12,7 см в высоту, под притёртую пробку, с зеленцой. Качество чудовищное, как я люблю  :hi_hi_hi: Вид сверху - прямоугольник с усечёнными гранями. На боковых - цветок с чуть ли не французскими лилиями в обе стороны; на усечённых - скипетрообразный цветок. Есть ракурсы, с которых флакон выглядит относительно прилично, но в целом - кошмар перфекциониста. По классификации Сергея Попкова, у него правый шов, но и шов - кошмар  :hi_hi_hi: На фото - фрагмент шва с одной из сторон, снизу (не попало на фото) он острый и выступающий на 3 мм, выше наплывает на цветок с усечённой грани и заканчивается на месте формирования горлышка. Если заглянуть через горлышко на дно, то там нет ожидаемого прямоугольника - один из углов "заплыл" стёкшим стеклом. В итоге ещё и "чижолый". Кланяющееся горлышко, как вишенка на тортике  :bow:

Самое забавное, что смотришь на него на расстоянии вытянутой руки и понимаешь, что с этикетом и притёртой пробкой (даже с гранёным шариком) - вполне себе нормально смотрелся бы, особенно делая скидку на неискушённость и непритязательность первого-второго поколения советских покупателей.

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #25 : 12 Апрель 2019, 19:33:58 »
Второй - 15,8 см в высоту, имея возможность, сделал сравнительное фото с его имперским матированным "старшим братом". Цвет ближе к морской волне, в отличие от первого, качество изготовления повыше, но с имперским несравнимое. Ясно, что оригинал видели и попытались передать не без старания и не без умения.. Но поверхность флакона наводит на мысль, что и материал формы и инструмент оставляли желать лучшего. Горлышко тоже притёртое. Всё это в сравнении с имперским - небо и земля. Но, если сравнивать с флаконом из предыдущего топика, то разница, как у изделий подмастерья и мастера.

Ловлю себя на ощущении, что фотки в стиле "РИ vs ранний СССР" сами по себе интересны, вне сравнения и противопоставления качества изготовления, тем паче, что диапазон последнего, если судить по той же "Волне" от ТЖ, был широкий.

Обормот

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #26 : 12 Апрель 2019, 21:04:31 »
Есть парочка довоенных флаконов, фотками которых не могу не поделиться. Первый - 12,7 см в высоту, под притёртую пробку, с зеленцой....
Это флакон Брокара от духов "В память Наполеона", выпущенный в 1912г к 100 летию 1812г. Мало того, ему принадлежала известная пробочка пчёлка.  :glaz ki: Хотя не исключён и вариант советской реинкарнации.
У меня такой же флакончик, чётко датируемый РИ. Правда высотой 8.2см.

Тымф

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #27 : 12 Апрель 2019, 22:03:19 »
Отлично, пара нашлась  :cool_cool: Вот не думается на РИ. Не то, чтоб при батюшке-царе такого не могли "изваять", но с трудом верится, что "приёмка" Брокара такое пропустила бы.

Обормот

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #28 : 12 Апрель 2019, 22:36:12 »
Отлично, пара нашлась  :cool_cool: Вот не думается на РИ. Не то, чтоб при батюшке-царе такого не могли "изваять", но с трудом верится, что "приёмка" Брокара такое пропустила бы.
Думаю просто использовали старые формы, да и новые делали по образцу, не заморачиваясь. Кроме королевских лилий, вполне себе безобидный флакон. Примеров масса. Тот же Брокаровской формы цветочный, без надписи. Скорее всего и есть советский, судя по качеству изготовления, но "по образу и подобию".

Сергей81

Re: Флаконы без надписей и этикетов СССР
« Ответ #29 : 03 Сентябрь 2019, 23:13:32 »
что-то "музыкальное"
подмосковные вечера духи