Автор Тема: Похоже, жетон с крестом  (Прочитано 1030 раз)

хомяк

Похоже, жетон с крестом
« : 29 Ноябрь 2023, 22:54:30 »
Коллеги, не подскажите, что это? Найдено было в Тамбовской области, рядом жд станция. Несколько лет назад заселял эти две фотографии на другой сайт, там мне ничего вразумительного не сказали

Тымф

Re: Похоже, жетон с крестом
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2023, 03:13:53 »
Честно сказать, что не знаешь настоящее определение, - единственная вразумительная модель поведения. Я не знаю.

хомяк

Re: Похоже, жетон с крестом
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2023, 22:38:29 »
Честно сказать, что не знаешь настоящее определение, - единственная вразумительная модель поведения. Я не знаю.
Понял. Спасибо

Yurgen

Re: Похоже, жетон с крестом
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2023, 14:31:11 »
Попадаются подобные жетоны с крестом по всей России. Чаще всего овальной формы. Почти всегда относят к "солдатским" по 1-й Мировой. Но конкретики мало, версии, что в госпиталях раненым выдавали. Проходили такие жетоны в находках в комплекте с обычными церковными ладанками и крестами на одной цепочке. Одна из версий: прибить на памятник при смерти раненого солдата. Иногда называют их "чумными".

Тымф

Re: Похоже, жетон с крестом
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2023, 15:49:54 »
Попадаются подобные жетоны с крестом по всей России. Чаще всего овальной формы. Почти всегда относят к "солдатским" по 1-й Мировой. Но конкретики мало, версии, что в госпиталях раненым выдавали. Проходили такие жетоны в находках в комплекте с обычными церковными ладанками и крестами на одной цепочке. Одна из версий: прибить на памятник при смерти раненого солдата. Иногда называют их "чумными".

Зная это, предпочитаю сказать "не знаю", нисколько не в обиду будь сказано.

хомяк

Re: Похоже, жетон с крестом
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2023, 21:04:09 »
Yurgen, спасибо! Информация, на самом деле, весьма интересная. Я тоже уверенно думал про 1ю Мировую. А вот, что повсеместно и что в комплекте с церковными ладанками и крестом не знал. Получается, что такие жетоны использовались "систематически" и в разных районах страны. Тут, наверняка, могли бы подсказать военные реконструкторы(по 1й Мировой), военные историки и т.д.. Может быть это вообще, грубо говоря, "уставная" вещь, и кто этим занимается, возможно, прекрасно с такими жетонами знаком.

« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 00:55:42 от хомяк »