Автор Тема: Судки для специй и отдельные предметы из них  (Прочитано 10234 раз)

Александр

Re: Судки для специй и отдельные предметы из них
« Ответ #15 : 18 Февраль 2022, 18:39:57 »
Найден в Тверской на стекольном заводе середины 19. Высота - 19,5 см, низ - понтия. Горло прямое без конуса.

Саныч

Графинчик для уксуса или других жидких специй.
Почти квадратное тулово, переходящее в узкое огранённое горло с горизонтально отогнутым краем.
Пробка на высоком стебле с огранённым коническим навершием.

Тымф

Пробка, вроде, не родная. Видится, что от советского парфюма.

Саныч

Пробка, вроде, не родная. Видится, что от советского парфюма.

Могу допустить, такой пришла. Хотя в горлышке сидит плотно, не болтается.

Тымф

Популярный и часто наблюдавшийся в реальном обиходе поздний судок, подсмотренный в Дзене.

Саныч

Популярный и часто наблюдавшийся в реальном обиходе поздний судок, подсмотренный в Дзене.

По-моему, не совсем стандартный набор предметов - слишком много графинчиков.
У меня где-то был подобный, нужно уточнить.

Тымф

Популярный и часто наблюдавшийся в реальном обиходе поздний судок, подсмотренный в Дзене.

По-моему, не совсем стандартный набор предметов - слишком много графинчиков.
У меня где-то был подобный, нужно уточнить.

Тоже припоминаю, что разноразмерные были. Не знаю,были ли разновиды наборов.

Саныч

Набор для специй в пластмассовой подставке в составе: 2 графинчика с ромбовидным основанием и притёртыми пробками,
3 стеклянные ромбовидные баночки с пластмассовыми крышками – солонка, перечница и горчичница с лопаточкой.
На донышке стеклянных баночек клеймо «Львовского стекольного производственного объединения «Радуга»,
на пластмассовой подставке клеймо «Ленинградского опытно-экспериментального завода «Старт»  (1985-1993 гг.) и цена-  ц4р.
На пластмассовых крышечках по 7 отверстий. Обращаю на это внимание, потому что доводилось принимать участие в дискуссии,
в ходе которой обсуждалось, что у солонок и перечниц  должно быть разное количество отверстий.
Графинчики – высотой по 140 мм, баночки – 56 мм.

Тымф

 :co_ol:

Тымф

Дивный предмет, весьма познавательный и "провокационный". "Провокационный" - на завод Ритинга, само собой. Хотя ясно, что не один он такой русский камень "добывал", и утверждать было бы некорректно. Но узор по тулову, словно с прейскурантных парфюмерных флаконов, один в один... :glaz ki:

Тымф

Ещё один красивый узор на предмете из судка для специй.

Тымф

Продолжаем бодрить топик предметами из судков для специй по РИ от Гарднеров. Несмотря на некоторое помутнение и небольшие повреждения (предметы с холмиков ЛО), все они весьма познавательные, местами - восхитительные. :ya_hoo_oo:

Тымф

К слову, про "восхитительные" - один, представляющийся мне именно таким. Двухслойное стекло, медный рубин, кмк.

Тымф

Продолжение профильной галереи от Гарднеров. Первый отчего-то сфоткал только один раз, даже без фото дна, хотя он восхитителен, как по мне. Второй изрядно повреждён, но представление о былой красоте налицо. Наклад золотого рубина (если ошибаюсь, иван68 поправит).

Тымф

Третий совершенно великолепен. :ya_hoo_oo: Чистейший хрусталь, несмотря на то, что с холмиков ЛО. Похоже, Европа, на горлышке сложной изящной формы сверху циферки/буковки.