Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 182514 раз)

Тымф

Дома. Сразу же взят в оборот, до среды очень частично свободен буду только завтра. Про поездку пару строк черкну при первой же возможности.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2022, 06:05:13 от Тымф »

Обормот

С возвращением! :)

Тымф

С возвращением! :)

Спасибо. Хотя это тот случай, когда не знаешь, благодарить или сетовать на то, что не смог там задержаться на пару деньков. :hi_hi_hi:

Тымф

Впору было назвать поздравительный топик "Упс 2...". И да, это о печальном состоянии памяти админа тоже. Позавчера, на дежурстве, ещё помнил, что ДР форума на следующий день, а отоспавшись в этот самый день, проснулся в полном ощущении, что ДР ЛСТ завтра. :-)

Главное, отлично подготовился, полночь встретил по фэншую за мини-застольем, накатил можжевеловой глухарки на талке трёхлетней выдержки. А собрался писать поздравительную речь, глядь, а праздник-то формально был вчера... :blink: :facepalm:  :-) По-видимому, все так привыкли ко мне, как к форумному церемониймейстеру, что никто не взял на себя смелость поздравить от своего имени.

Немного жаль, но - нисколько не проблема. Бывает, многие переносят празднование ДР на более позднюю дату (выходные, например), и мы поступим также - перенесём на денёк, только и всего. Можно вообще целую неделю праздновать, если хватает пороха в пороховницах. :bud:  :-)

Что до "текучки", - настроение отличное, несмотря на хлопоты, послесезонную эвакуацию дачи и встряски на работе. В ночь на вторник наблюдал на термометре минус три градуса, и после этого нынешние плюс десять - манна небесная, несмотря на тучи и постоянную морось. Наверное, даёт о себе знать заряд бодрости, подхваченный на бережке. Осенняя хандра пока одолеть меня не в силах, и слава богу... :jn_pu_sk:

Тымф

Вчера был на дежурстве, отмечаю ДР сегодня. Какой-то я непробиваемо оптимистичный. При покупках где-то положили не то, что просил, в одном месте вообще не доложили - всё пофиг. Лучезарность и хорошее настроение - мои имена сегодня вечером. :hi_hi_hi: Чего и всем желаю, само собой ;-) За вчера и сегодня столько позвонили и написали с поздравлениями, что чувствую себя вдвойне именинником. Наверное, форумные поздравления - вчерашний день, все любят мессенджеры и звонки, но я, как олдскульный мастодонт, сохраняю старые привычки.

На бережке нынче аншлаг, надеюсь, кто-нибудь зашлёт хотя бы фоточку, а не только Саня. :glaz ki: Льщу себя надеждой, что сумею хоть на чуть-чуть выбраться и я. Хотя бы помёрзнуть в хорошей компании... :-)

Тымф

Не придумал, где бы пристроить фотку, поэтому закинул в недобложик. Это к слову о том, куда заносит стёклышки Госпожа Случайность. Находки - с блиндажа по Великой Отечественной.

Тымф

Как известно читающим мой недобложик, я, в некотором роде, киноман. Пристрастия в кино у меня весьма специфические, хоть и не имеющие отношения к тайному эротоманству. :-) Хоть в отдельный топик их выделяй.

Поскольку спойлерить не хочется, просто рекламирую: фильм 1969 года Тревожные ночи в Самаре. "Вкрацие", сюжет такой - ГПУ раскрывает контрреволюционный заговор в Самаре. Фильм снят на основе настоящих документов спецслужб. Любопытен "Глав. заговорщик", получающий "указивки" из-за границы - пивовар Жигулёвского пивоваренного завода Гюнтер. Ну, сейчас-то мы знаем, что это всё выдумки, это ГПУ было плохое, оно мешало интеллигентным людям, которые за всё хорошее, хрустеть французской булкой. Но всё-таки терзают смутные сомненья - а ну как не выдумки... :glaz ki:

Не обращайте внимание на моё ёрничество. Фильм интересен сам по себе - простенькая, но связная, толково рассказанная история. Без фей, Мелифесент, трансгендеров и саундтрека за пару миллионов долларов, но смотреть можно.

Тымф

Всё, походу, зима. Я бы мог понять это и по выпавшему снежку, но случилась примета повернее - у метро опять вырыли яму и меняют трубы. Но декабрь мне нравится больше ноября - в последнем осеннем месяце Питеру небесной канцелярией было выделено всего 8,6 часа солнечной погоды, если верить вестям-24. А в декабре в первые три дня ноябрьская "норма" была превышена в разы. Как раз в пятницу встречался с другом-коллекционером, так на солнышке почти три часа проговорили, наслаждаясь общением и погодой.

Информационный вал, как по нашей, так и по новостной тематике, накрывает не по-детски. Люди, интересно и познавательно писавшие о стекле, впав в пароксизм монетизации, начинают писать под кликбейтными заголовками поверхностные "конспектики", снабжая их набросами, намеренно сдобренными дичью, чтобы в комментах спорили, повышая шанс на продвижение статьи. Я в инете почти с самого начала www, помню FIDO, ко всему привык, многое научился игнорировать, как "белый шум", но иногда всё же случаются "огорченья". Что всего неприятнее, сам себя порой ловлю на невольном копировании подобного стиля, поддаюсь клиповому мышлению.  Пару-тройку раз удалял к чёрту написанный пост и сочинял заново, подметив такое.

На работе с наслаждением слушаю аудиокниги - Толстого, Гиляровского, Паустовского... Просто млею от красивой, связной русской речи. Я из себя кибер-святошу не строю, сам играл во все эти новоязы, по молодости и скудоумию своему. Но, чувствую, что, по крайней мере, для меня настало время собирать камни. Как это часто бывает, когда сам уже грамотно и связно писать почти не можешь, потому что попадание в нужные клавиши вызывает некоторые проблемы. :-) Но стараюсь помаленьку.

В целом, бодр и готов к зиме. Держу пальцы крестиком, чтобы этот мяконький хрустящий снежок задержался до НГ.

Тымф

Мироздание имеет свойство совершенно не прислушиваться к моим чаяниям, но нынче дало слабину. Хотел финал ЧМ Бразилия-Франция, готов был на компромисс в виде Аргентина-Франция. И фартануло. Нудные хорваты  надоели, марокканцы приятно удивили, буду за них болеть в матче за третье место.

Наслаждаюсь зимой, несмотря на необходимость постоянно убирать снег. Зато идеальная погодка - не шибко холодно, снежок мяконький-скрипучий, бегаешь по улице бодрячком, самому себе на удивленье.

На этом фоне руки редко доходят до обнаруженной затерявшейся в базе папки с фотками сигнатур, собранных с миру по нитке. Но помаленьку выкладываю. Сколько же было аптек в РИ-матушке...

Тымф

Отличный финал ЧМ. Наверное, лучший, который довелось повидать. Просто ошалел от эмоций.

И вообще, отличный день. С трёх разных концов страны позвонили, не сговариваясь, завсегдатаи ЛСТ, так приятно пообщались... Прям сразу захотелось куда-нибудь смотаться в гости, но зима ещё долгохонько не пустит. Ыхъ... :-)

Тымф

Запостил подборку касимовских сигнатур. Весьма похоже, что все они были выданы одной и той же аптекой в разные времена, начиная с 1860-ых гг.

Публикации в хронологическом порядке:
1. Касимовская аптека Р. Гентцельта;
2. Старая Касимовская аптека В. Эсбера;
3. Аптека Г. Эсбера;
4. Касимовская аптека А. Гагенторна;
5. Касимовская аптека А.А. Геллерта.

Тымф

В порядке анекдота, пока не забылось. Поиском по Госкаталогу РФ рядом с предметами аптечки В.К. Феррейна под тем же названием обнаруживаются и флаконы с надписью "Маросейская аптека" (на фото один, но в каталоге их несколько). Я уж думал, что Феррейн, без проблем вкладывая в аптечку пластырь варшавского производителя, не избегал и комплектования своих аптечек продукцией прямого конкурента Кёлера, но потом увидел список Кёлерской аптечки под названием "Старо-Никольская аптека Товарищества В.КФерренъ..." и понял, что случилась шутка юмора, не более. Понятно, что это временные огрехи атрибуции при публикации в Госкаталоге колоссального количества предметов, но что уж пенять на огрехи региональных музеев, коли сам ГИМ такое себе позволяет. Ферренъ вместо Феррейна употребляется очень часто, наряду с правильным названием, видать, на копипасте залипло.

Тымф

Приношу свои извинения за возникшие проблемы с доступом к форуму. :uch_tiv:

Мироздание изрядно отомстило мне за безобидные шуточки, отпускаемые в его адрес. Когда в системе распределённых данных глюканул режим проверки целостности, я, увы, оказался на работе, с гаджетом на руках, изрядно отвлекаемый проблемами, связанными с наяривающими один за другим ледяными дождями. К сожалению, уже привыкаю, что раз в пару-тройку лет что-то этакое случается.

Но на фоне всего этого горького катаклизма есть и хорошая новость. Я позвонил Сергею Old_bottles и мы оставили возникшие разногласия в прошлом, к взаимной радости и облегчению.

Тымф

По текущей ситуации админы подсказали, что ещё сутки с небольшим будут вестись технические работы, во время которых, из-за повышенной нагрузки на сервер, возможны повторные проблемы с доступом на форум. Рекомендую до завтрашнего вечера ничего не постить, о завершении работ сообщу дополнительно.

Тымф

Прошу прощения за задержку окончания ремонта. :uch_tiv: Спасибо всем, кто написал и поддержал отеческим словом и братским пинком, это очень помогает пережить подобную стрессо-прессо-давилку. ;) Не знаю, за какие такие грехи мне "это вот всё", включая потепление и слякоть на НГ, но отношусь ко всему стоически. Жаль, что заставил вас беспокоиться, надеюсь, теперь ещё на пару-тройку лет (а лучше на больше) без проблем. :169