Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 185717 раз)

Тымф

Я - один из тех людей, для которых интерес к стекольной тематике всегда был частью (пусть ставшей со временем доминирующе значимой) интереса к отечественной истории в целом. Говоря "отечественной", я имею в виду историю Руси/РИ/СССР/РФ, потому что, как бы не пытались "Вести-24" научить меня, что "Нам - 20 (25, 30...) лет", для меня русская история не делится ни на какие "до" и "после".

Но глупо было бы спорить с тем, что в истории любой страны есть переломные моменты, определяющие её развитие на долгое время вперёд. Случайным образом, на наш краткий человеческий век выпало несколько таких знаковых вех русской истории. По иронии судьбы, событие, от которого отсчитывались эти 20 (25, 30) лет, по моему мнению, дало отсчёт развалу страны и впадению России в чудовищную зависимость от Запада. Оглядываясь назад, понимаю, что в свои 20 с лишком лет я едва ли понимал масштаб катастрофы в то историческое мгновение, когда она случилась. Но с течением времени осознание этого приходило всё яснее. Я прекрасно помню охватившее меня отчаяние от понимания того, что, если Запад, или, строго говоря, Америка не допустит значимых ошибок, то устранение последствий цивилизационного поражения, допущенного Горбачёвым, Ельциным и их окружением, займёт огромный срок, столетие, если не более. И то, если кто-то на вершине власти это "устранение" сделает целью своей политики, на что тогда ничто, увы, не указывало. Я был совершенно убеждён, что при моей жизни мне даже начало этого процесса увидеть не доведётся.

С изумлением видя, что творит Америка (с молчаливого согласия своих европейских вассалов), я только продолжал аккумулировать отчаяние. Я с юных лет был приучен руководствоваться здравым смыслом и способностью спокойно принять то, что не в силах изменить. Но как было оставаться спокойным? Я много ездил по стране и СНГ в раннее постперестроечное время, и мне довелось видеть своими глазами многие беды русских людей, вдруг оказавшихся на лютой чужбине, казалось бы, никуда не сдвинувшись с места. Это не описать в двух строках, и я не буду пробовать.

И вот прошли годы. Ко всему привыкаешь... И вот (внезапно) - майдан. Но (ВНЕЗАПНО) - Крым. ЛНР, ДНР... То, до чего не чаял дожить, стало реальностью в считанные дни. Далее лютые фэйлы американской политики один за другим. Меня начинает заботить вопрос - а что будет, когда совпадут несколько параметров - готовность войск, политической и деловой элиты и понимание, что, раз санкции за всё и вся всё равно не прекратятся, то почему бы не забрать что-то из того, за что они и так введены или будут введены? И уже не было ощущения, что упомянутым "устранением" никто не озабочен.

И вот то, что я вчера скромно назвал "столь долгожданными для себя событиями". Россия возвращается. Я мог до этого не дожить, многие друзья не дожили, а мне вот довелось...

Это не программная речь, не модные нынче бравурные разглагольствования. Это мои извинения за то, что последнее время редко пишу на форуме. Надеюсь, вышеизложенное достаточно это поясняет. Просто не в силах оторваться от творимой на моих глазах истории, повернувшейся, наконец, ко мне той стороной, которая мне очень по душе. СМИ нашего времени позволяют узнавать новости едва ли не быстрее, чем они происходят, глаз не отвесть.

Я не любитель транслировать в эфир каждое своё ощущение от каждой новости. У многих есть друг, раскаляющий вацап всеми новостями из мира политики и подворотен. Не хочу косплеить таких, при всём дружеском отношении к персоналиям (смиряюсь с ними, принимая, как то, что не в силах изменить). Поэтому к изложенному здесь добавлено ничего не будет. Отлипну от телека, сразу начну бодро клацать по клавиатурке и новой мышке, задаренной на 23 февраля, на стекольную тематику, тем паче, есть наработки. Но покамест я - тот самый перец из "Нашей Раши", который комментит телек в трениках с пузырями на коленках. :-) Прошу понять и простить.  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2022, 20:23:02 от Тымф »

Юрник

Считай, что поняли.  И почти простили.  Историю нужно созерцать.  Пока фактов не наберёшься, выводы позже.

Тымф

Нормальные житейские хлопоты, вроде походов с собачкой в ветеринарку на прививку и постригание когтей (а то выросли, аки у велоцираптора и у нас целых штанов и маек в доме почти не осталось) сменились реакцией на поступающие звоночки от мироздания. Не собираюсь забивать вам голову всякими узко-профессиональными нюансами, но есть понятные всем вещи, которые бывает необходимо проконтролировать.

В ряду таких, считаю, следующее:
"10.03.2022 сайт radikal.ru прекращает свою работу. С указаной даты видео и картинки не будут доступны. Чтобы не потерять свой контент, сохраните его себе на диск".

Полагаю, здесь большинство давно хранит свой контент на других ресурсах. Но так бывает, что какие-то нужные файлы забыты где ни попадя, и если это "где ни попадя" - radikal, то срочно утаскивайте их оттуда.

У нас на форуме, полагаю, появится ещё несколько "белых пятен" на месте фоток с закрытого хостинга. Очередной повод задуматься о постинге ссылок на фото, а не их самих.

Также надо задуматься о возможных фортелях в инторнэтах от любящего нас до невозможности Запада. Может появится проблема с кое-какими сертификатами для зоны .ru. Понятно, что все эти проблемы будут решены на уровне регулятора, но, чисто на всякий, предупреждаю - возможны некие, пока неизвестные, кратковременные сюрпризы. Буде таковые коснутся нашего форума, прошу не беспокоиться, все они будут преодолены в общем порядке.

Тымф

Вступаю помаленьку в возраст или состояние, когда теряется понимание с близкими людьми. Некоторым свойственно объяснять такое непонимание собственной элитарностью, но мне, кроме наползания экзистенциальной возрастной тупизны, ничем другим себе происходящее растолковать не получается. :hi_hi_hi: Ну, может быть, с чайной ложечкой негативных последствий от ковида. Но это в двух словах не пояснить, как-нибудь попозже попытаюсь, когда актуальность уйдёт в прошлое. Горше всего было узнать, что довольно близкая родня топит против России в нынешних событиях. Это угнетает до невозможности, но стараюсь оставаться на позитиве - время расставляет всё на свои места, на это и надеюсь. К чёрту нытьё!  :v_i_k_i_n_g:

Что до житейских мелочей, купили и опробовали хлебопечку. Было дело, совсем не запаслись сахаром, но он уже опять появился, так что приуныть по-взрослому не получилось.

В поисках солода для выпечки ржаного хлеба, мчался мимо магазина ИФЗ. Краем глаза заметил много стекла на витрине, весьма гармонирующего с "фирменной" кобальтовой сеткой. Подумалось, вдруг ИФЗ снова занялся и стеклом, чем чёрт не шутит... Но нет, стекло оказалось польского производства, добротное, но средненькое. Был очень разочарован - в фирменном магазине ИФЗ торговать польским стеклом... :blink:

Давеча в Питер приезжал Штирлиц. Повидались, посидели (с vic-ом), сходили компанией на Уделку, пообщались с замечательными людьми, помёрзли (погода была лютая, с ветром и снежной крупой), то-сё сфоткали и приобрели. В общем, идёт нормальная жизнь, всё путём, чего и всем желаю.

Тымф

Думал, что первоапрельские сюрпризы меня обошли стороной, но нет. Вернулся домой и обнаружил, что стационарный комп не включается. Танцы с бубном не помогли. Так что - без компа на несколько дней. Надеюсь на это, во всяком случае.

Тымф

Снова категорически приветствую. :uch_tiv: Комп отремонтирован. :ya_hoo_oo: Очень кстати, а то и определение одно, в целом, сложилось и ждёт публикации, да и у гостеприимнейших Гарднеров побывал, а дальше - как кот Матроскин в Простоквашино:"У меня есть фотки, но я вам их не покажу, потому что комп в отключке".  :hi_hi_hi: В общем, снова в строю. pioneer

Тымф

На работе вчерась выдались хлопотливые сутки, и завтрашние обещают быть такими же. Поэтому предполагавшуюся публикацию о заводе Корнильевых переношу на начало недели, не хочу выкладывать статью в спешке. А спешка имеет место быть из-за того, что в голове скопились ожидающие своей очереди определения клейм, и два из них очень хочу оформить и выложить побыстрее, пока пока память не отфутболила на задворки "чердака". :hi_hi_hi:


P.S. С одним заводом справился: результат здесь. Со вторым не то, чтобы не справился, но он и сам оказался не прост, и потянул за собой пару ниточек, всё надо проверить. Это уже послезавтра, после суток.

P.P.S. Второй завод: здесь. "Ниточки" пока повисли в воздухе, информации кот наплакал. Но мы умеем ждать и искать.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2022, 02:18:08 от Тымф »

Тымф

Между тем, весна хорошечно так зашла, солнышко греет, как печка.  :son-ce: Боюсь сглазить, но, походу, зима - всё.  :bud: :v_i_k_i_n_g: :ya_hoo_oo:

Александр

  :son-ce: Боюсь сглазить, но, походу, зима - всё.  :bud: :v_i_k_i_n_g: :ya_hoo_oo:

Однозначно!  :a_g_a:

Тымф

Прошу простить, кажись, где-то до среды буду почти недоступен. Админить, ессно, буду и отвечать на посты постараюсь, постить сам не смогу. По работе подменяю уволившегося напарника.

Если уж добрался до бложика, малость попробую развлечь честнУю компанию. Другой напарник всё время бытования коронавируса ел чеснок, как не в себя, и не болел. Даже мы все поверили, что это прям панацея. Есть в таких количествах всё равно не смогли бы, оставалось молча завидовать. :hi_hi_hi:

Сезон этот выдался снежный, убирали где придётся и как придётся. Сам и растяжение зарабатывал и падал, писал здесь. Но вот этот самый напарник уже в разгар весны, пока лёд не дотаял, упал очень неудачно и сломал ребро. В больнице обнаружилось, что во время одного из предыдущих падений уже было сломано и не очень удачно срослось ещё одно. В виде вишенки на торте выступил коронавирус, который, в момент прохождения процедур, был, судя по всему "приобретён" в поликлинике. Из чеснока, который можно было сэкономить, как выяснилось, можно было наделать свекольного салата с ним для половины населения Африки. Камрад уже на ногах, никак не придёт в себя от такого "фарта"...

Тымф

Некоторые приметы, к сожалению, срабатывают. Например, "как год встретишь, ...". Хотя это просто жалкая попытка самооправдания. Сегодня получил лафитник, замечательно пообщался при этом с Олегом Shadow, которому огромное спасибо за постоянную помощь. Погода отличная, но недосып лютый, поэтому подумывал отложить распаковку. Но не утерпел, куда там. Упаковано всё было великолепно, скотча много, "наловил" клейкой его части на пальцы. И вот беру я лафитник в правую руку, смотрю на свет, восторгаюсь его чудесной и милой сердцу "пресс-корявостью". :ya_hoo_oo: Передавая в левую руку, вдруг ловлю нежданчик - донце чуть приклеивается к пальцу и лафитник непредсказуемо падает на стол, отскочив от него, - точно на горлышко четверти с глинозёмов. Только и успел ойкнуть...

Мироздание продолжает умело демотивировать мою коллекционерскую составляющую. Хотя, какие уж тут составляющие, так и неврастеником стать недолго. :-) Лафитник уже склеил, чисто в познавательном плане он замечателен, с микро-вкраплением кобальтовой шихты, заусенцами. Кажется не дальним родственником тому, с русским камнем и, ЕМНИП, цифрой 138 на дне. У этого там же "156".

Хочется уползти в какой-нибудь скит и там пить чай с плюшками и зализывать раны. Но на это совершенно нет времени. Хотя, если вдуматься, то на чай с плюшками есть. Вот при их помощи и буду помаленьку отходить от "психотравмы", как это модно нынче говорить.  :alik:

Тымф

Фотосет "было/стало", каких хотелось бы поменьше... Учитывая, что склеилось неплохо, принял происшедшее относительно легко.

Саныч

Фотосет "было/стало", каких хотелось бы поменьше... Учитывая, что склеилось неплохо, принял происшедшее относительно легко.

А чем клеил, открой секрет? Много ведь нас, одноруких! :cry_ing:

Тымф

Фотосет "было/стало", каких хотелось бы поменьше... Учитывая, что склеилось неплохо, принял происшедшее относительно легко.

А чем клеил, открой секрет? Много ведь нас, одноруких! :cry_ing:

Клей "Супер Момент, Стекло", пр-во Хейнкель. Как раз сегодня сообщили, что уходит из России. Не знаю, сохранится ли производство этого клея, ингридиенты или патент могут "прикрутить". Наверное, имеет смысл сделать хоть какой-то запас.

Тымф

Позавчера, приободрённый рапортами друзей и знакомых о загородной благодати, совершил вылазку на дачу. Благодать полностью подтвердилась, погода была, скорее, летняя, чем весенняя. Птички, бабочки, все дела. Тем удивительнее было обнаружить, что проход на дачу преграждает сугроб выше моего роста. Сугроб не естественного происхождения, чистили снег и весь его складировали у ворот соседа, пока не выросла гора, остатки которой я и наблюдал. Снега было очень много, у соседки  его массой был продавлен и разрушен напрочь крупный парник на металлической основе из какого-то прочного полимера. На не солнечных склонах его и по сию пору там сохранилось немало, к удивлению.

Быстро справились с задачами дня и помчались на электричку, как оказалось, отменённую. :-) В итоге прокуковали на перроне час с лишком, но всё было так прекрасно, что нисколько не расстроились.

Но, по итогу, выяснилось, что с сезоном в этой местности придётся повременить.