Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 182557 раз)

Тымф

Статья о стекольном заводе в Кархуле была удалена вследствие претензий автора, оговорившего условия размещения на ресурсе, который указал источником и с которыми я, грешным делом, не ознакомился. Будучи ресурсом некоммерческим, коммерческие условия размещения материалов другими ресурсами мы уважаем и поступили в соответствии с этим. Размещать же материал в виде ссылок не очень в нашем духе, поэтому статью о Кархульском заводе напишем из других доступных источников. Прошу Ольгу Рогозину нас "понять и простить", намерений нажиться на её замечательной статье у нас и в помине не было.

Тымф

Как-то не доходят руки до компоновки нормального стенда для фото в условиях питерской полярной осене-зимы, а похвастаться хочется. Поэтому несколько фоток флаконов пощу здесь, заранее принося извинения за их качество. Позже пересниму.  :fo_tik:

"Царский вереск" Ралле (покупной и с холмиков) и модерновый флакон (покупной), форма у последнего до боли знакомая, но чей - убей бог, не помню  :194 "Царский вереск" производства завода Бромлей, с холмиков - "безымянный", "модерн" - на дне AD, сиречь, завода Дютфуа.

Тымф

Люто простыл в пятницу. Как обычно, игнорировал до упора, самоуспокаивая себя, что эта сопливая ерунда пройдёт сама собой за пару дней. Не прокатило.

Потрясён оттрытым для себя многообразием финского стекольного производства по РИ. Сливочники, такие же, как на многих заводах РИ. Да и вообще многие модели цельностянуты из тех тех же европейских и наших прейскурантов, походу. Вчера тут же углядел несколько предметов производства Кархульского завода на Уделке. Самый забавный эпизод был связан не с этим, а с варенной банкой, где-то на четверть размером. Прозрачное стекло, понтия, но дно, по сравнению с виденными, чутка сильнее вогнуто на манер монопольных бутылок. Купил. И тут же у меня его "отнял" Борисыч, но фотку обещал прислать. Это всё я к тому, что вечером же, роясь в финских форумах, увидел фотку продукции завода в Йоханнеслунде, где, кроме унифицированных пивняков, огромная варенная банка полубелого стекла и рядом едва ли не точно такая же, осветлённого, как купленная вчерась.

Это я к тому, что в Питере и окрестностях, должно быть, полно финского стекла, о чём грех забывать, говоря "Европа" и всё такое...  :hi_hi_hi:

Тымф

Год заканчивается так же сумбурно, как и проходил, простуда веселит напоследок не по-детски. Вроде, позапрошлый год вёл себя, как хороший мальчик, но Дед Мороз принёс, что принёс... Спишем на эксцесс исполнителя. Деду Морозу тоже тяжело. Вот, помню, в армии, например, всё было более-менее ясно - есть твои друзья-приятели, по центру - нейтральные персы, а всё, что кроме, - твои враги, бандиты, негодяи и отморозки  :-) У Деда Мороза диспозиция сложнее - кругом одни милашки, на первый взгляд, некому и клизму с горчицей на НГ прописать... :194 Количество же отличных, хороших или хотя бы "так себе" Новых Годов ограничено, отсюда и недоразумения. Выдал парочку не тем людям, тем достанется, что осталось. Диалектика.  :old:

В этом году я вёл себя ещё лучше, с возрастом это всё проще.  :ny_tik: Если по итогам следующего повторится весь вот этот горький парадокс, то Дед Мороз узнает, каких опасных граждан готовила Советская Армия в Краснознамённом Средне-Азиатском Военном Округе. Пусть считает это официальным предупреждением, бояться можно начинать уже сейчас!  :v_i_k_i_n_g: :kill:  :-)

Со своей стороны, я, даже к некоторому своему удивлению, сегодня подпрыгнул на антресоли, вытащил ящик с НГ-украшениями, украсил коридор и пару комнат, повесил надпись "С Новым Годом!", гирлянду и выставил мини Деда Мороза с мешочком для подарков. Видевшие вживую мою берлогу понимают, что прибрать её даже за месяц нереально, но я очень продвинулся в вопросе, сам себе удивляюсь. В общем, сделано всё, чтобы хотя бы косить под няшку. Может, Дед Мороз выдаст хороший НГ хоть по ошибке, хоть что-то должно прокатить, я уверен.

Поскольку ною я здесь один, значит всех их год устраивает. Зная большинство лично, мне даже не жалко, если Дед Мороз кому-то из вас по ошибке мой хороший НГ подсунул, у него хотя бы было оправдание. В общем, завязываю со своей привычной болтовнёй, главная цель которой, - поздравляю вас с Наступающим Новым Годом и желаю, чтобы у всех он был замечательным!  :dr_ink:  :ded_moroz: :elka:

Shadow47

Андрей, всё будет хорошо!!!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Походу,  мне нынче досталось чуть больше обычного. Новый год начался ещё вчера в 13.00. Хотел как обычно: пару часов и баиньки, но не вышло на сей раз, перехватили, напоили, поиграли в мемори (в пьяном виде это та ещё затея). Закончили под утро под Хенеси и пальбу из "нескажучегоносерьезнаяштука" в заснеженном лесу. Зайцы точно обосрались. Сегодня на минералке сижу, организм чищу, жду продолжения банкета.

Тымф

Дед Мороз отреагировал молниеносно, неожиданно прислав гонца, очень меня пристыдившего. Их бин совсем уж больной, но и то стыдно стало.

История, если и нравоучительная, то только для меня самого. Подумалось - вот я всё ною помаленьку, негодую слегонца на прошедший год. Да, многое получилось не так, как задумывалось. Но плохо ли в итоге всё было? Едва ли. Жаль, что в Тверской был всего неделю. Но за находки этого года в многие из прошлых я бы душу отдал, за определения клейм, которые дались мне и коллегам нынче, удавился бы от здоровой зависти прежде. В конце года вообще как-то всё выровнялось на всех фронтах, и если и стало не блестяще, то уж не плохо ни в коем случае. Да, напарник троллит, и дедушка подыгрывает, подкидывая именно ему целые бутылки с клеймами, как раз теми, за которые душу бы отдал  :hi_hi_hi: Да, систематизационный тупик в отдельно взятом клейменном королевстве преодолевается медленнее, чем хотелось бы. Но всё это настолько проходные вещи, что стыдоба берёт. Здоровье в этом году отнимало деньги только на зубы, а эти пара простуд в конце года - ноль без палочки, на фоне того, как весь год - без сучка и задоринки. В общем, по уму и по совести, Деду Морозу извиняющимся тоном говорю запоздалое спасибо... :smu:sche_nie:

Но главное спасибо Олегу Shadow. Трижды в этом году пробовал соорудить системный приятный сюрприз для друзей, но не фартануло. Один раз не угадал загаданное вполне, дважды потерпел фиаско с изрядным конфузом. У Олега чудо получилось с первой попытки, без вот этого вот рассусоливания по словесам и раздумий. Спасибо  :dr_ink:

Тымф

"Хоспидя!", как говаривала моя бухгалтерша сто лет назад, начал пост, и пока отвлекался на салатные и прочие "столовые" нужды, уж три часа прошло с лишком. Чтоб съехать с этого моего "ихбинболезненного" серьёза, добавлю свой анекдот, реально с этой ночи. Трижды снилось, что угоняют мою машину (которой нет в реальности) и я в ужасе просыпался, отдёргивая занавеску, вглядываясь в рядок припаркованных машин и судорожно пытаясь понять, что происходит.  :-) И это я, заметьте, к празднованию ещё и не приступал... Мама друга, врач, со школьных лет научила меня самоиронично относиться к "простудным страданиям", а тут только посмеяться и можно. Зато соседка, которой рассказал, не нарадуется - её машина аккурат под моим окном стоит, она считает такие сны архи-полезными  :-)

Тымф

С первого дня НГ пошёл на поправку. Гости не дают передышки, даже сейчас у нас старые друзья-приятели, объехавшие за прошлый год пол-Земли. Знаю теперь намного больше о Боливии, Белизе и ещё одной стране, название которой не запомнил, и где никогда не побываю  :hi_hi_hi: По нынешним погодам, рад. что я сижу дома и доедаю салаты в приятной компании. :jn_pu_sk:

Тымф

Прошу прощения, что почти не пишу. Благодаря Карелу, стали известны инициалы Жохова, и я не отрываюсь от архивных материалов. Пока фиаско, но ещё денёк-другой "поштормлю мозгом"  :-) На неделе обещают солнечный денёк. Врут, поди, но если не шутят, сфоткаю забавного Барненгена, никогда такого не видел. Всем хорошего настроения и удачи ;)

Тымф

Прошу прощения за произошедший сбой в работе форума. Всё пофиксил, как оказалось, ничего действительно серьёзного. Исключительно моя недоработка, ещё раз простите.  :uch_tiv:

Тымф

Наверное, здесь прочтёт больше, чем в профильном топике. Поэтому сообщаю:

Астрологи объявили неделю технических работ на форуме ЛСТ. Количество проклятий в адрес админа удвоится.  :hi_hi_hi:

Если конкретнее и без шуточек, то с 00-00 до 4-00 по московскому времени будут проводиться технические работы. Желательно не пытаться писать посты в это время, поскольку есть риск, что они не сохранятся. К сожалению, ваш админ пока недостаточно виртуозен, поэтому возможны кратковременные неудобства, хотя, надеюсь на то, что всё будет ОК. Но прошу в течение недели до следующей пятницы рапортовать об изменениях и огрехах, буде такие обнаружатся.  :uch_tiv:

З.Ы. Поскольку помогающий мне админ делает это в свободное время, теоретически возможны кратковременные работы и в дневные часы, заведомо трудно их предсказать. Но я заранее ещё раз прошу прощения за возможные неудобства. :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2020, 18:42:14 от Тымф »

Обормот


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Нормально. Днем на работе, ночью спать. Справимся.

Тымф

Всё. С неделей я как-то погорячился, но привык готовиться к худшему. Прошу рапортовать в личку, если обнаружится что-то неправильно функционирующее.  :uch_tiv: