Автор Тема: ЛеньСтеклоЧат - нечасто пополняемый недоблог админа  (Прочитано 185071 раз)

Тымф

Благодарю Игоря за внесение порядка в ряды фужеров. :uch_tiv:

В знак признательности, пощу, специально для него, бесценный образчик педагогического опыта из старых-добрых времён "России, которую мы потеряли". [Это маленький отрывок из "Сборника статей о Пермской губернии" Д. Смышляева, из воспоминаний его отца, 1790 года рождения, которого отдали в школу в 7 лет. Учитель прежде преподавал в семинарии, потом перешёл на гражданскую службу]

Обормот

Вниманию стаканщиков.
Сталкиваясь с фужерами, постоянно наблюдаю хаос и ощущаю лёгкое (пока) недоумение. Наберите "фужеры" в поиске и увидите их где угодно, топик с названием "фужеры" и подназванием "Иванищевский стекольный завод" и прочее, прочее... И так чёрт (или админ) голову сломит, разбираясь, где фужер, а где бокал и т.д. Предлагаю понимающим в теме камрадам подумать, сформировать предложения по упорядочению тематики и маякнуть мне или Штирлицу.
Товарный словарь, 1956 год 1 том - Бокалы, бокальчики

Обормот

Товарный словарь, 1961 год 9 том - Фужеры

Тымф


Тымф

Не хочется никаких речей на НГ, но должен извиниться за то, что даже робкую попытку оформления онлайн-каталога клейм пришлось отложить. И не столько из-за проблем с моим неумением работать с оформлением, что не так сложно поправить даже в процессе, сколько из-за понимания того, насколько "сырым" является имеющийся массив информации в целом, при всей заметности отдельных удач с конкретными определениями. К тому же, несколько книг, совершенно необходимых для каталога, так и не добралась до меня из архива.

Но всё это поправимо, и работа будет продолжена. Есть и положительная сторона предпринятой попытки - несколько определений опубликованы раньше, чем предполагалось, и в целом зима не стала сонным сезоном, как случилось в прошлом году. Постараюсь поддержать этот тренд и в дальнейшем.

На этом всё. Ещё раз с Наступающим! Всем отличных праздников!  :ded_moroz: :elka: :dr_ink: :elka: :ded_moroz:

Тымф

Из первых трёх дней 2022 года два провёл на работе. Впрочем, всё распределилось довольно удачно, НГ справил дома. Не обошлось без шекспировских страстей, слишком личных, чтобы поиронизировать здесь над ними.

Но страсти эти имели последствия. Убрав всю еду, бутылки и питейную посуду оставили на столе, что у нас редкость, вообще-то. И кот, ночью запрыгивая на стол, редиска этакая, уронил бутылку вина на бокал и рюмку. Бокал для шампанского - ни о чём, поздняя унылая Богемия, а рюмка из обоймы любимых рюмок админа - раннесоветская, со встречными гранями, кондовенькая, подарок от Сани Smartик-а. С одной стороны, быть разбитой бутылкой "Массандры" - хорошая смерть для рюмки, с другой - её бы ещё жить да жить... Поэтому кот, несмотря на некоторое постепенное встраивание в социум, подвергнут недельному геноциду и получает пендаля кажен раз, когда попадается на глаза. Чем, как натура утончённая, люто возмущается и норовит промяукать нечто, вроде "Я на фронтах воевал!". Это к тому, что осколками собственнолапно разбитого бокала он эти самые лапы и порезал маленько. Но уже всё зажило, а моя душевная рана не зарастает. Кот, подрастая, становится постоянным поставщиком "кОтострофической" новогодней фотки, шкодник малолетний.

Отмечу ещё одну "удачу". Вчерась поскользнулся на спрятанном под свежим снежком льду и очень неудачно упал, совершенно не контролируя падение, к собственному удивлению. Упал так, что больная левая нога ушла, согнувшись в колене, вперёд, а я всем весом рухнул на лодыжку. Потянул, довольно легко, лодыжку, но очень сильное растяжение мышц бедра. Учитывая потенциальный травматизм такого падения, иначе, как удачей, наступившие в реальности последствия и не назовёшь.

Несмотря на то, что бедро ещё долго будет о себе напоминать, думаю, что запомнится мне больше раннее утро первого дня нового года. Как обычно, где-то около 6-00 шёл к метро. Народа было немного, но кто-то даже шёл не домой, а на "продолжение банкета", судя по обрывкам телефонного разговора. Позабавила сценка у "Пятёрочки". Перебравшая сверх всякой меры девушка, по-видимому, очень хотела показать компании, как её не ценит её парень. Она картинно хлопалась оземь, требовала нести её на руках. Когда кавалер, устав от подобных эскапад, показал всем видом, что не намерен потакать этим пьяным капризам, барышня доползла до мусорки у дверей магазина, оперлась на неё спиной и, "вся такая несчастная", начала, сквозь сопли и слёзы, декламировать что-то, вроде "Вот видите, какой он говнюк!". Печаль-беда...

Довелось увидеть чудо - город без единой маршрутки. Автобусы/трамваи/троллейбусы ходили, а маршруток не было ни одной. В метро все были какие-то шибко серьёзные, никаких тебе укушанных в хлам Дедов Морозов со Снегурочками да разбитных тётушек в обрывках гирлянд и конфетти. Наверху брошенные ёлочные базары были либо совершенно пусты, либо с брошенными просто так нераспроданными ёлками, которые никто не брал (а вот я, кабы не на работу, утащил бы одну, чтоб не пропала даром). Запомнился горький монолог одного мужика, который транслировал его своему молчаливому спутнику. Содержание было довольно банальное, мол "если женщине что-то втемяшится в голову, то этот бизнес-проект будет претворён в жизнь, несмотря ни на какие преграды". Едва ли этот тезис из обоймы Капитана Очевидность меня бы удивил или рассмешил, кабы не выяснилось из последующего разговора, что задуманный бизнес-проект - уменьшение груди, что драматически огорчало рассказчика. За десять минут, что мы шли рядом, он уже едва ли не заплакал.

Но больше всего запомнился вид, открывшийся на заснеженный замёрзший пруд в бывшей усадьбе. Там народ прикрепил китайские фонари на ветки прибрежных деревьев и продолжал праздновать, как будто не было всей ночи позади. Я смотрел сверху, спускаясь с холма, картина была - чисто кисти Питера Брейгеля. И лучшее ощущение от НГ досталось мне именно от этой не слишком крикливой, но шебутной и весёлой компании. Даже сейчас вспоминаю и улыбаюсь...

Тымф

Вчера, пережив неделю хтонического ужаса, наконец, купил новый телефон. То ли старею, то ли "омещаниваюсь", но смена любого милого сердцу привычного предмета на новый требует тектонических сдвигов сознания и оттягивается подсознанием до невозможности. Последние два дня старый телепончик работал, только постоянно будучи подключён к розетке, чаще всего отрубался при входящих и даже не сохранял номер звонившего, но я больше мечтал реанимировать его, чем взять новый. :-)

Но, спасибо мирозданию, ниспославшему минутку твёрдости духа, и Олегу Shadow47, который взял техническую сторону вопроса на себя, - я снова на связи. :ya_hoo_oo: Новый гаджет хороший, сразу мне понравился. Но и старому, примирившего меня с Андроидом, спасибо.

От новой реальности - потере всего лишь 1% заряда за ночь, - оторопь берёт, отвык уже от такого. Такая вот я цифровая деревенщина...  :-)


Обормот

Ну всё, берегитесь баланс и трафик!  :-) С покупкой!  :co_ol:

Александр

И от меня - с покупкой!
Мне вот тоже на днях пришлось поменять системник. Восемь лет отслужил верой и правдой, привык я к нему. Хорошо, что умирал медленно - успел всё скачать на флэшку, всё сохранилось.

Тымф

Спасибо. Привыкаю помаленьку.

Тымф

Спасибо. Привыкаю помаленьку.

Очень помаленьку, увы... :hi_hi_hi: Вчера был на сутках, и с ужасом понял, что при копировании с прежнего устройства начисто проигнорил настройки браузера, на котором админю. Аврально всё восстановил, с помощью милейшей тёти Тани, но это всё было достойно трагикомедии.

Прекрасная погода, прилетели снегири (фиг пофоткаешь, улетают, хохоча), дивно красивые, красногрудые и преогромные. Снега - аки в Сибири, сосульки на работе - длиньше моего роста. При этом самоощущение медведя в берлоге не пропадают - сонный и полуживой, всё приходится заставлять себя делать. Вот совсем не удивлён, что питерские сурки проспали свой праздник. Мало того, у нас ещё и ленивец родился, это очень символично, я считаю. :-) Только дружеское общение и подбадривает, а то проспал бы всю зиму и весну в придачу. А летом бы опять бегал - "А-а-а, ничего не успел подготовить, шеф, всё пропало!!!"... Ужс.  :ny_tik:

Тымф

В интересное время живём. В своё время не чаял дожить до возвращения Крыма, а тут вон оно как обернулось. Такъ держать!  :f1

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
В интересное время живём. В своё время не чаял дожить до возвращения Крыма, а тут вон оно как обернулось. Такъ держать!  :f1
Админ - он и в Африке админ. Непоседлив и горяч аки дитя. Но других пользователей прошу воздержаться от дальнейшего обсуждения известных событий на форуме. Призываю радоваться или грустить в приватных беседах.

Тымф

Совершенно уместное замечание, прошу понять и простить. :uch_tiv: Раз уж договорились игнорить политоту на форуме, то надобно и мне быть скромнее, тем более, что мест, где можно выговориться всласть, в инторнэтах предостаточно.

Тымф

Вижу, что нынче всем не до стекла и отношусь к этому со всем пониманием. Поскольку люблю оставлять здесь узелки на память, чисто для себя, ещё один такой добавлю.

Как говаривал будущий бывший мэр Киева, "не только лишь все" могут проспать столь долгожданные для себя события. У меня "получилось".  :bow: