Автор Тема: L.B., версия - Людвиг Бауер, завод Гелена, Варшавская Губерния  (Прочитано 623 раз)

Александр

Возможно я и ошибаюсь, разместив эту находку в данной теме.
Флакон 65х43 мм - дно и высотой - 145 мм. Объём - чуть больше 150 мл. Внизу буквы L.B.

Тымф

Оформил давно сложившуюся версию. Собственно, вся версия - в заголовке. Статистика РИ часто манкировала Привислинским краем, Царством Польским, а когда не манкировала, то изрядно искажала информацию. Но в данном случае путаницы мало. Название завода перепутали с гминой (волостью) и исказили фамилию по разу.

Тымф

Завод располагался в сотне километров от Варшавы, на рубеже XIX-XX вв. третьего по населению города РИ. Флакон из старт-поста весьма типичен, как мне кажется, для продукции польской парфюмерии и аптекарских магазинов. Просуществовал завод немногим более 20 лет, последнее известное мне упоминание в статистике РИ (1903 год) обнаруживает преимущественное производство бемского стекла и небольшое количество "бутылок разного стекла", что может означать, что угодно, в том числе и флаконы. Поиск на польском информации не добавил, буду искать дальше.


Тымф

Есть один мелкий производитель, арендовавший стекольные заводы в Виленской губернии непродолжительное время, который маячит пятнышком на вышеизложенной версии. С информацией о нём из статистики РИ "всё плохо" - её мало и она искажена до непригодности. То он Луи Бауер, то Луи Брауер, то Людвиг Людвигович Брауер... :facepalm: Глубоко теоретически, он даже мог быть тем самым Людвигом Бауером из Варшавской губернии (хотя я так не думаю). Как вам прусский подданный, именующий себя Луи, на французский манер?

Но характер производства оставляет возможность принадлежности определяемого клейма этому Брауеру/Бауеру. Поэтому упоминаю его, как вторую, призрачную, но всё же версию расшифровки данного клейма.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2022, 18:05:13 от Тымф »