Автор Тема: Аптека на Трубной площади Д-ра Я.М. Брилианта, бывш. насл. Р. Келлера, Москва  (Прочитано 682 раз)

Тымф

При всей полезности для нас, весьма печальный набор экспонатов Дома-музея Чехова в Ялте, и очень личный. Благодаря датировкам, ясно, что в последние годы жизни боль от одолевавшего писателя давнего недуга порой получалось унять только такими средствами...

1) "Коробочка для порошков картонная, прямоугольная со съёмной крышкой и выступающими горизонтальными краями. Крышка и боковые грани оклеены бумагой с золотистыми клетками и гирляндами белых и розовых цветочков с коричневыми и зелеными листиками по белому фону. Выступы крышки и дна, а также стыки крышки и корпуса украшены золотистыми полосками. Изнутри оклеена белой бумагой. На дно наклеен ярлык с типографским оттиском в рамочках у срезов:"Аптека на Трубной площ. Д-ра Я. М. Брилiанта. 1904". В центре оттиснут номер серии "2016".

Размеры - 7,6 х 5,3 см. (крышка с выступами); высота - 1,5 см. [1904 - год смерти А.П. Чехова, примечание Тымфа]

2,3) Содержимое коробочки для порошков - "Пакетик фирменный аптеки Брилианта Я.М. в Москве с порошком морфия и сахара аскорбиновой кислоты. На лицевой стороне синей краской оттиснут декоративный наличник, в центре которого изображен государственный герб с надписью над ним по полуокружности "Аптека бывш. нас. Р. Келлера" и под ним - в строку "Я. Брилианта". В рамке на подоконной части наличника допечатано:"На Трубной площади".

Размеры - 3,2 х 4,6 см. Есть фото всех пакетиков, я поместил здесь только два, выборочно.

Тымф

4) "Сигнатура к лекарству, выданному Чехову А.П. в аптеке Брилианта в Москве 28.01.1904 г. Специальный отпечатанный в типографии бланк с подогнутыми горизонтальными краями и выступающими в форме равнобедренных треугольников поперечными сторонами украшен декоративной рамочкой из горизонтальных синих штриховых линий. На вертикальных рейках её изображено по одному стилизованному наличнику с выступающим фронтоном и подоконной частью. На края фронтона накинуто по 1 салфетке, свисающей у наружных сторон колонок до подоконной части. На фронтоне и подоконной части левого наличника оттиснуто: "Аптека Я. Брилiанта", правого - "Подъ управленiем Аптекманъ". В центре каждого наличника изображен 2-главый орел. На горизонтальных рейках рамки напечатано: "Аптека на Трубной площади быв. нас. Р. Келлера". У правой рейки рамки по вертикали мелко набрано: "Лит. Ю. Венеръ. Москва". На лицевой стороне сигнатуры, напечатанной по специальной форме, написано от руки: "Pro Autore". В строке "Назначилъ Дръ" дописано "Чеховъ". Внизу после заполнения чернилами пропусков в заготовленной типографией строке читается: "№ 2016. 19 28/01 04. = Р. 38 к". На загибах сигнатуры с оборотной стороны рекламные надписи: "Химико-Фармацевтическ. Лабораторiя. Склад Аптекарскихъ и Косметическ. товаровъ. Патентован. заграничн. средства. Кислородъ. Натуральн. и искусств. минерал. воды и соли. Адресный стол г. ч. практик въ Москвѣ врачей безплатно". По всему полю оборотной стороны прописан черными чернилами от руки состав порошков "Morphii muriatix, gr. 1/1. Sacchar. acb. 38 M; et olivilli (запись неразборчива) u partacg № 1/10". У левого края оттиск штампа фиолетовой пастой, касающийся претензий врачей".

Размеры - высота с выступами - 18,1 см, ширина без подгибов - 4,8 см.

Здесь, кроме озерца моих слёз по поводу того, что вторая сторона описана словами без наличия фотографии, можно заметить следующее. Надпись "Аптека Я. Брилiанта Подъ управленiем Аптекманъ" знакомит нас с фамилией управляющего, которого нет в списке, процитированном Сергеем Попковым в каталоге. Кроме списка указывается:"В прочие годы управляющими были владельцы [по данным Российских Медицинских списков]". Но в 1899-1916гг. аптекой владел Я.М. Брилиант, а в 1902-1905гг. управляющим указан провизор Шайкевич Самуил Маркович. Значит, налицо фамилия (Аптекманъ) управляющего в конце января 1904 года, в перечисленных источниках не указанная.

Кроме того, видим, что назначил себе этот порошок сам Антон Павлович, что, впрочем, (врачевание самого себя, а не назначение порошка) практиковалось им всегда, кроме дня смерти.

5) Датировка (1898 год) ещё одного пакетика с порошком говорит о том, что 1904 год - не первый, когда они применялись.
"Порошок медицинский для приёма внутрь в прямоугольном пакете. Пакет из белой тонкой бумаги, с тыльной стороны края пакета, вкладываются один в один. На лицевой стороне надпись от руки чёрными чернилами латинскими буквами "Morphinum gydr". В пакете белый однородный порошок".

Размеры - длина - 7,2 см., ширина - 4,6 см.