Автор Тема: К.С.Ф. Ф.Д. - Косколовская Стеклянная Фабрика Фёдора Дурышкина, СПБ Губерния  (Прочитано 575 раз)

Тымф

К.С.Ф. Ф.Д., версия - Косколовская Стеклянная Фабрика Фёдора Дурышкина, Ямбургский Уезд, Санкт-Петербургская Губерния.

В определении уверен, но столь сложные из них, считаю, должны иметь пометку "версия" до появления "железобетонных" подтверждений или, по крайней мере, существенного количества материала из соответствующих локаций. Пометки этой нет в заголовке топика только потому, что она там не поместилась, вынес полное название в шапку поста.

В отличие от клейма-оттиска Б.К.Ф.Д., для времени бытования клейма-оттиска К.С.Ф. Ф.Д. стиль наименования в клеймении, подобный предложенному в определении, был на уровне обыкновения. Место обретения - Санкт-Петербургский уезд. Фёдор Григорьевич Дурышкин совершенно точно владел фабрикой в 1852 году, скрин данных из заявления в Департамент Торговли и Мануфактур прилагается. Если наша версия верна, то это предпоследний год бытования клейма-оттиска. Согласно данным из "Петербургского Некрополя", Потомственный Почётный Гражданин Фёдор Григорьевич Дурышкин умер 10 июля 1853 года. Дети его прожили после этого по 15 и более лет, но стекольное дело родителя, насколько могу судить по известным мне данным, не продолжили. Бутылочный завод при владельческой деревне Косколово (при реке Косколовке и Финском заливе) упоминается ещё аж в Списке населённых мест Санкт-Петербургской Губернии по данным 1862 года, но, судя по всему, стоял бездействующий, не найдя покупателя (если его вообще пытались продать).