Автор Тема: З.-З., 1/20, красн.  (Прочитано 1734 раз)

Silantiy

З.-З., 1/20, красн.
« : 29 Май 2022, 17:20:21 »
Приветствую, коллеги!
Попалось донышко бутылки с интересным клеймом, прошу подсказать - какого завода и из под чего могла быть бутылка (пиво?).

Тымф

Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #1 : 30 Май 2022, 01:49:38 »
Даже не знаю, что и думать, отличное клеймо.  :co_ol:
Конечно, думается на Петровский завод Злоказовых, но пока точным определением не располагаю.

Silantiy

Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #2 : 30 Май 2022, 02:48:33 »
Раз не опознанное клеймо, тогда ещё три фото на выбор в каталог, диаметр бутылки не стандартный - меньше, 70 мм.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #3 : 30 Май 2022, 08:41:36 »
Раз не опознанное клеймо, тогда ещё три фото на выбор в каталог, диаметр бутылки не стандартный - меньше, 70 мм.
Значит точно пивная.

Silantiy

Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #4 : 30 Май 2022, 09:19:11 »
Раз не опознанное клеймо, тогда ещё три фото на выбор в каталог, диаметр бутылки не стандартный - меньше, 70 мм.
Значит точно пивная.

Тоже так думаю и скорее всего какого-то томского пивоваренного завода - осколки других томских пивных бутылок там попадаются, может и от этой встречу, тогда все прояснится. Плохо, что все стекло вперемешку с кирпичами идёт - соответвтенно на целую можно не рассичитывать. Поскольку объём бутылки был 1/20 - значит она достаточно высокая (при диаметре 70 мм)  и рейнской формы.

Silantiy

Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #5 : 30 Май 2022, 09:29:07 »
Мои предположения по клейму, цитата: "Знаменский стекольный завод в XIX веке снабжал стеклом Енисейскую, Томскую и Иркутскую губернии. Знаменский стекольный завод был построен в 1910–1912 годах. До этого, в XIX веке, в поселке (тогда он назывался Знаменское) работал стеклоделательный завод Анны Коноваловой, который выпускал листовое стекло и посуду — бутылки, кувшины, стаканы, аптечные колбы и прочее. В 1920 году в честь погибших героев-красноармейцев поселок Знаменский переименовали в поселок Памяти 13 Борцов. " - Получается: З.-З - Знаменский завод;  красн. - Красноярский уезд Енисейской губернии. Как то так. )
« Последнее редактирование: 30 Май 2022, 09:39:37 от Silantiy »

Тымф

Re: З.-З., 1/20, красн.
« Ответ #6 : 30 Май 2022, 12:46:19 »
Мои предположения по клейму, цитата: "Знаменский стекольный завод в XIX веке снабжал стеклом Енисейскую, Томскую и Иркутскую губернии. Знаменский стекольный завод был построен в 1910–1912 годах. До этого, в XIX веке, в поселке (тогда он назывался Знаменское) работал стеклоделательный завод Анны Коноваловой, который выпускал листовое стекло и посуду — бутылки, кувшины, стаканы, аптечные колбы и прочее. В 1920 году в честь погибших героев-красноармейцев поселок Знаменский переименовали в поселок Памяти 13 Борцов. " - Получается: З.-З - Знаменский завод;  красн. - Красноярский уезд Енисейской губернии. Как то так. )

Как предположение, вполне себе годится. Но нужно сохранять осторожность. Бутылка поздняя, а мне известно очень мало подобных, в случае которых аббревиатура уверенно была бы определена, как сокращение от названия завода, а не фамилии его владельца (частного лица или компании). Как пример - ДБЗ - Донецкий бутылочный завод. КСЗ и аналоги могут оказаться продукцией переходного периода. Указание на уезд/губернию свойственно значительно более архаичным бутылкам. Но исключений из правил хватает, да и почему бы и этой бутылке не оказаться датированной переходным периодом, так что версий может быть высказано немало. Будем искать "железобетонную".