Автор Тема: Конкурс!  (Прочитано 2471 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Конкурс!
« : 21 Май 2022, 10:52:29 »
Внимание! Очень нужна помощь. Прошу всех неравнодушных помочь с названием для коллекционирования стаканов. накидываем свои варианты. Жюри, в моем лице, выберет наиболее удачное и наградит победителя 300 рублями на счет телефона. Спешим разбогатеть! Название должно быть выговариваемым и прилично звучащим.
Сроки, теоретически не ограничены, но лучше сегодня, чем завтра.
Друзья мои. Ведь названия есть для всего, даже для коллекционеров изображений верблюдов. А чем мы хуже.

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #1 : 21 Май 2022, 11:47:48 »
Решил проверить, для начала, нет ли уже придуманного названия. Гугл выдал прекрасный дисклеймер для будущих коллекционеров стаканов. :-)

ZuS-40

Re: Конкурс!
« Ответ #2 : 23 Май 2022, 23:06:13 »
Так вроде для коллекционирования изделий из стекла есть общее название - "Витрофилия"...
По аналогии... Стаканофилия, Глассфилия, Стаканистика... Капофилия, Веефилия...  :)

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #3 : 23 Май 2022, 23:34:07 »
"Стаканщики" - лучшая формулировка для любителей стаканов/стопок/рюмок, как по мне. Стакан, чаша по латински - тоже длинное слово, никак красивый краткий термин не получается. Но, может, кто-то извернётся и что-то придумает. В конце концов, кому-то и плакомузофилия не кажется длиннотой...

Yurgen

Re: Конкурс!
« Ответ #4 : 24 Май 2022, 09:04:44 »
Speculumcollectis (Лат.)
Он, она, они занимаются спекулумколлектисом  :)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс!
« Ответ #5 : 24 Май 2022, 09:11:23 »
Молодцы. Пошла мысль. Можно, конечно, примазаться к витрофилистам. Но хочется, как в кино: одна маленькая, но очень гордая птичка... А вдруг и это пойдет в массы, а не только "шестеренка" и "ромашка".

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #6 : 24 Май 2022, 13:37:26 »
Speculumcollectis (Лат.)
Он, она, они занимаются спекулумколлектисом  :)

Только спекулум - не стакан. Но и означающие "чаша, кружка" и близкие к ним понятия по латыни звучат не коротко и не красиво, как по мне (Poculum, к примеру).

Аналоги "витрофилии" мне не нравятся по той причине, что окончание "-филия", похоже, пришлось по душе участникам старинного аналогичного конкурса среди психиаторов. И они, придумав первое слово с ним, дальше не заморачивались. На эту тему есть реальная история. Прислал мне как-то Женя Чудо-парень  в Вацап фотку предмета из инета, выставленного пользователем Витрофилов (кажись, на латинице, но для повествования важно звучание, а не точность). И вот на Уделке, комментируя подобный предмет, показываю знакомому коллекционеру эту фотку, невзначай упомянув ник выставившего её. И сей ник вызвал больше интереса, чем предмет. Товарищ меня и спроси:"О некрофилах знаю, о педофилах знаю, даже, прости господи, о зоофилах знаю. А витрофилы, они, пардон, по какой части?"... :-)

Это я не к тому, что, если кто-то придумает слово, заканчивающееся на -филия, то я его непременно прокляну, и вызову батюшку побрызгать святой водой на сервер, на котором мы хостимся.  :hi_hi_hi: Просто прошу иметь в виду мою антипатию к этому окончанию.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс!
« Ответ #7 : 24 Май 2022, 13:51:15 »
У меня схожий с админским посыл. Поэтому, пока не придумали, пользуюсь витрофилией как обозначением нашего увлечения, но лелею мысль отмежеваться. В большинстве европейских языков, стакан=стеклу. С другой стороны, хотелось бы название заимствовать все же из индо-европейской семьи.
« Последнее редактирование: 24 Май 2022, 13:53:36 от Штирлиц »

Саныч

Re: Конкурс!
« Ответ #8 : 24 Май 2022, 16:13:36 »
Не могу ещё чётко сформулировать  свой вариант, но в рассуждениях пытаюсь идти не от материала (стекло)
или формы, а как -то связать термин с объёмом -200 мл. Ведь это классический стаканный объём.
Может кто на этом пути преуспеет?

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #9 : 24 Май 2022, 16:34:57 »
Не могу ещё чётко сформулировать  свой вариант, но в рассуждениях пытаюсь идти не от материала (стекло)
или формы, а как -то связать термин с объёмом -200 мл. Ведь это классический стаканный объём.
Может кто на этом пути преуспеет?

Тогда не обойтись без понятия децилитра.  :alik:
Мой армейский друг Олег назывался, по совместительству Децлом (задолго до зазвездения ныне покойного музыканта рэпера). На мои расспросы, откуда такое прозвище, пояснил, что у них "децл" означало "немножко" чего-то (от травокуров пошло в народ - типа, отсыпь децл и т.д.). Сам он был под 2 метра ростом, прозвище играло на весёлом противоречии с реальностью.

Дециломания, аки маниакальное коллекционирование стопок - как вам, например?  :-) И куда же без децлофилии?  :14:  ;;-)))

ZuS-40

Re: Конкурс!
« Ответ #10 : 24 Май 2022, 18:52:26 »
 -филия  :-) да... напрягает слух...  :-)

 Вэрафацетика...  verre à facettes (фр) - граненный стакан...  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс!
« Ответ #11 : 24 Май 2022, 19:42:13 »
-филия  :-) да... напрягает слух...  :-)

 Вэрафацетика...  verre à facettes (фр) - граненный стакан...  :-)
Лучше, намного лучше. :co_ol:

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #12 : 24 Май 2022, 19:43:55 »
-филия  :-) да... напрягает слух...  :-)

Вэрафацетика...  verre à facettes (фр) - граненный стакан...  :-)

"Э" в начальном слоге неблагозвучное, но в целом не отторгает.


ZuS-40

Re: Конкурс!
« Ответ #13 : 24 Май 2022, 21:04:36 »
-филия  :-) да... напрягает слух...  :-)

Вэрафацетика...  verre à facettes (фр) - граненный стакан...  :-)

"Э" в начальном слоге неблагозвучное, но в целом не отторгает.

Там произносится на самом деле как что-то среднее между "Э" и длинным "Е"... так что можно думаю для упрощения писать и через "Е"...

Верафацетика

Тымф

Re: Конкурс!
« Ответ #14 : 25 Май 2022, 00:35:23 »
Послушал в гугл-переводчике - вполне приемлемо, как "е". Уже хороший вариант, я считаю. :co_ol: