Автор Тема: Две фруктовницы  (Прочитано 1234 раз)

ZuS-40

Две фруктовницы
« : 27 Апрель 2022, 23:31:41 »
Обрел на днях две фруктовницы, одного фасона. Кривые обе... если смотреть немного издалека, то ощущение, что два абсолютно разных предмета... Разная высота, по разному загнуты края на тарелке... у одной покруче, у второй пологие... Стекломасса с пузырьками. Ножки девятигранные, Клейм нет. Орнамент очень знакомый...

Что можно сказать по периоду? Ранние Советы... или постарше...?
Поиск в имеющихся у меня каталогах и в профильной теме результата не дал...


ZuS-40

Re: Две фруктовницы
« Ответ #1 : 27 Апрель 2022, 23:32:33 »
Еще фото

боецъ

Re: Две фруктовницы
« Ответ #2 : 28 Апрель 2022, 08:26:41 »
Коль, не забывай что в соседней деревне живет Леха, который много лет работал на Красном Мае и снабжал браком местных жителей. Может, оттуда ноги растут?

ZuS-40

Re: Две фруктовницы
« Ответ #3 : 28 Апрель 2022, 10:12:08 »
Может быть и такой вариант... кривизну этим можно объяснить... но, когда там работал Леха..., стекло шло уже без пузырей.

PS и еще один аргумент "не в пользу" этой версии... посмотри по карте, где деревня, а где завод... там по прямой около 100 км... И Леха по по-моему там обосновался уже после работы на заводе...
Если бы деревня была при заводе и вопрос бы не возник

И то что я у него видел, и то что он мне дарил... графины и пр... оно все 70-х годов
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2022, 10:29:14 от ZuS-40 »

Тымф

Re: Две фруктовницы
« Ответ #4 : 28 Апрель 2022, 10:37:07 »
Во второй части "Иллюстраций к Прейскуранту № 093-02 розничных цен на стеклянную посуду и ламповые изделия производства предприятий государственной промышленности УССР и РСФСР" 1963 года ваза с этим паттерном расположена в самом начале раздела прессованной посуды.

В списке предприятий РСФСР видим:"Крон - завод особого стекла". Полагаю, что это коллизия, о которой у нас упоминается в статье о производстве оптического стекла на заводе Красный Гигант. На Никольском заводе после ре-эвакуации продолжалось производство продукции оборонного характера и, до какого-то времени, он оставался "номерным", засекреченным предприятием. По факту даже возрождаемый после войны сегмент продукции гражданского назначения на той части предприятия, которая этим занималась, подпадал под все "прелести" засекречивания. Вот и придумали "Крон" - "чтоб никто не догадался". Хотя осмысленность такого подхода к секретности довольно странна. Любой аналитик разведки, обнаруживший в открытом источнике словосочетание "завод особого стекла", едва ли не догадается, о чём речь, и не состряпает записку специалистам по соответствующей отрасли, с целью проведения исследования, какой завод в РСФСР способен сочетать крупные объёмы массовой продукции и производство оптического стекла и какой из подобных заводов перестал упоминаться в связи с гражданской продукцией в послевоенные годы. По-видимому, понимание этого, а также выход той части "Красного Гиганта", которая занималась производством продукции гражданского назначения, на весьма ощутимые объёмы пр-ва (которые всё более и более странно было бы вуалировать какими угодно "Крон"-ами) привели к разумному решению разделить завод на сегменты гражданского и военного назначения и засекретить только последний.

Доводилось видеть версию, что "Крон" - это ЛенЗОС, но о факте массового производства стеклянной посуды этим предприятием мне ничего не известно.

В упомянутом источнике дополнительно сообщается, что "Рисунки, предусмотренные настоящими иллюстрациями, могут наноситься на другие изделия по утверждении их художественными советами совнархозов или соответствующих управлений". Что, полагаю, приводило к почти "автоматическому" утверждению запроса любого завода на использование таких рисунков. Во всяком случае, идентичные предметы в ассортименте разных стекольных заводов СССР обнаруживаются нередко. Возможно, тот самый случай.

Сам я тоже "по чуйке", навскидку, метнулся искать в залежах инфы по "Красному Маю" и "Восстанию", но не нашёл. Но это не значит, что такие вазы там не производили.


Тымф

Re: Две фруктовницы
« Ответ #5 : 28 Апрель 2022, 10:41:57 »
Может быть и такой вариант... кривизну этим можно объяснить... но, когда там работал Леха..., стекло шло уже без пузырей.

PS и еще один аргумент "не в пользу" этой версии... посмотри по карте, где деревня, а где завод... там по прямой около 100 км... И Леха по по-моему там обосновался уже после работы на заводе...
Если бы деревня была при заводе и вопрос бы не возник

И то что я у него видел, и то что он мне дарил... графины и пр... оно все 70-х годов

Исходя из моего поста выше, это могло производиться в 70-ые гг. А пояснение о том, что "в соседней деревне живет Леха, который много лет работал на Красном Мае и снабжал браком местных жителей" полностью поясняет внешний вид изделий, в том числе и пузыри в стекле.

ZuS-40

Re: Две фруктовницы
« Ответ #6 : 28 Апрель 2022, 11:33:56 »
Спасибо за развёрнутый ответ!!!  :bravo: :bravo: :bravo: