Автор Тема: Клейма London на штофах 18 века  (Прочитано 1597 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Клейма London на штофах 18 века
« : 12 Февраль 2022, 22:20:06 »
Статья по следам археологических находок на Я-Диске - https://disk.yandex.ru/i/vWr90_rY4vcwxg

Тымф

Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #1 : 13 Февраль 2022, 11:09:04 »
Ознакомился, спасибо. Статья очень старая, её авторы, пиши они о том же самом теперь, возможно, сильнейшим образом изменили бы содержание. Я думаю, на примере известных нам нескольких заводов можно утверждать, что находка клейм-оттисков на стекольном заводе не означает 100% принадлежности их этому заводу. Чаще всего это просто стеклобой для добавки в шихту. Ареал находок таких клейм очень широк, к упомянутым локациям добавлю Новгород (у И.И. Синчука можно почитать об этом), Весьегонск, не единичные находки в Санкт-Петербурге и Ленобласти и т.д. Труднее вспомнить, где их не находили. В той польской статье, до которой всё не доходят руки, кроме прочего, упоминаются массовые находки в городах Ганзейского союза.

Авторам не было известно, что в XIV веке гильдии баварских пивоваров выбрали своим символом шестиконечную звезду Давида и назвали её Zoiglstern. В наше время её называют "Звездой пивовара" - Brauerstern. Возили, конечно, и водку, но рассуждать об этом на основании прозы Похлёбкина не нахожу стоящим траты времени. Как я понимаю, это та статья, на основании которой выдвигалась основная прежняя версия определения рассматриваемого комплекса клейм. Увы, едва ли достоверная.

Но во всём надо находить хорошее, так и здесь - упоминания локализации археологических находок клейм-оттисков и факт раскопок на месте завода Бибикова не могут не радовать.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #2 : 13 Февраль 2022, 12:09:50 »
Сетовать на Похлебкина, за то, что его записали в знатоки тары не стоит - он в том не виноват. Я обратил внимание на "сундуки со скляницами" которые недавно с тобой обсуждали.

Обормот

Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #3 : 13 Февраль 2022, 14:55:55 »
...Статья очень старая, её авторы, пиши они о том же самом теперь, возможно, сильнейшим образом изменили бы содержание...
Ну, не сказать, что очень старая. 8 лет назад.
Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып.10. М.: ИА РАН, 2014год

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5870
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #4 : 13 Февраль 2022, 15:05:56 »
...Статья очень старая, её авторы, пиши они о том же самом теперь, возможно, сильнейшим образом изменили бы содержание...
Ну, не сказать, что очень старая. 8 лет назад.
Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып.10. М.: ИА РАН, 2014год
В нашем деле старая, действительно. Тогда еще и Серегиных каталогов не было.

Обормот

Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #5 : 13 Февраль 2022, 15:54:45 »
В нашем деле старая, действительно. Тогда еще и Серегиных каталогов не было.
Каталоги были. С 2010, если не ещё раньше. У меня 2013г точно завалялся, были и до этого.
Ну а с остальным, пожалуй, не буду спорить. Обновление информации идёт в бешеном темпе. То, что было вчера новостью, сегодня махровая старина.

Тымф

Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #6 : 13 Февраль 2022, 18:11:13 »
Во время выхода статьи я был об этих клеймах-оттисках практически того же мнения, что и авторы, "плюс-минус", как говорится. Но информации архивная революция выплеснула на всех нас предостаточно, и вносит свои коррективы постоянно. Авторы в сём приятном катаклизме нисколько "не виноваты", их работа - одна из тех ступенек, по которых карабкаемся на Олимп знаний о стеклоделии. Надеюсь, бог даст и нам оставить хоть несколько таких же ступеней для тех, кто продолжит восхождение после нас.

Обормот

Re: Клейма London на штофах 18 века
« Ответ #7 : 13 Февраль 2022, 21:09:54 »
Во время выхода статьи я был об этих клеймах-оттисках практически того же мнения, что и авторы, "плюс-минус", как говорится. Но информации архивная революция выплеснула на всех нас предостаточно, и вносит свои коррективы постоянно. Авторы в сём приятном катаклизме нисколько "не виноваты", их работа - одна из тех ступенек, по которых карабкаемся на Олимп знаний о стеклоделии. Надеюсь, бог даст и нам оставить хоть несколько таких же ступеней для тех, кто продолжит восхождение после нас.
На вершину бы успеть взглянуть.  :hi_hi_hi: