Автор Тема: Электронный каталог 1763 года  (Прочитано 1191 раз)


Обормот

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #1 : 04 Февраль 2022, 01:10:22 »
Каталог замечательный, спасибо!  :bravo:
И бутылки и баночки и парфюм и стаканчики с рюмками...
По их версии издание называется вроде как "Модельный справочник для продуктов Nøstetangens и Aas с указанием цены", но что то цен я там не вижу.  :glaz ki:

Тымф

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #2 : 04 Февраль 2022, 03:11:37 »
Спасибо!  :dr_ink: :ro_za:

В это надо вчитываться посерьёзнее, что и не премину сделать, как только отосплюсь после следующих суток.

aleida

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #3 : 04 Февраль 2022, 09:53:02 »
Каталог замечательный, спасибо!  :bravo:
И бутылки и баночки и парфюм и стаканчики с рюмками...
По их версии издание называется вроде как "Модельный справочник для продуктов Nøstetangens и Aas с указанием цены", но что то цен я там не вижу.  :glaz ki:
Как я поняла, это два стекольных завода на территории Норвегии.

aleida

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2023, 11:18:45 »
https://vk.com/aleidamt?w=wall14901989_14365%2Fall
Собрала все иллюстрации в единый файл

Тымф

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2023, 17:31:19 »
https://vk.com/aleidamt?w=wall14901989_14365%2Fall
Собрала все иллюстрации в единый файл

Спасибо, Мария!  :uch_tiv:

Как я поняла, это два стекольных завода на территории Норвегии.

С конца XIV века Норвегия находилась в личной унии с Данией. Там "всё сложно и ещё сложнее", но утрируя, упростим до столь краткого обобщения, достаточного для последующего пояснения. Опять же, опуская нюансы, после шведско-датского мирного договора в Киле, подписанного в 1814 году, Норвегия отошла к Швеции (а остров Рюген и право на Шведскую Померанию (кроме Штральзунда) - к Дании).

Очень упрощая и опуская лишние для нас детали, это поясняет известный казус, когда одни и те же стекольные заводы (действовавшие до 1814 года) называют и норвежскими и датскими.

aleida

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2023, 17:47:41 »
Не, ну конечно это все в крайне упрощенной подаче. Что мне очень нравится в этом каталоге, так это детализация венчиков и наглядность форм. К сожалению, в северных языках плаваю, но вариации на тему Flaska /flas/flaske читаю.

Тымф

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2023, 18:08:35 »
Не, ну конечно это все в крайне упрощенной подаче. Что мне очень нравится в этом каталоге, так это детализация венчиков и наглядность форм. К сожалению, в северных языках плаваю, но вариации на тему Flaska /flas/flaske читаю.

Сложнее сказать, что в таком каталоге может не понравиться. Ещё раз спасибо, что сохранили и удобно "упаковали".  :dr_ink:

А пояснение (пусть и упрощённое) казуса "датско-норвежского" стеклоделия будет не лишним. Сталкивался с ним и у советских и у современных авторов, и в гугл-переводах датских текстов. А если кому-то захочется нюансов, то вникнуть в них, при нынешнем обилии материалов по теме, будет несложно. Кстати, непосредственное участие в датских делах принял владелец Милятинского завода, будущий (на тот момент) декабрист Михаил Орлов, превысивший полномочия, данные пославшим его Александром I. Но это для краткой инф. справки уже оффтоп.

aleida

Re: Электронный каталог 1763 года
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2023, 18:13:36 »
Производственные традиции плюс-минус одинаковые были. База от немцев)