Автор Тема: R, версия: завод Общества стекольного производства И. Ритинга, Дружная Горка  (Прочитано 1707 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5869
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

DGorka

На одном из битых горлышек из стеклобоя обнаружилось вот такое вот клеймо с вензелем кого то из Ритингов. Единственный известный у нас в поселке вензель имеет еще и букву J, и принадлежит последнему хозяину завода. Почему именно такой вензель на флаконе для меня большая загадка. Может кто то встречал такой флакон целый? Очень хотелось бы увидеть  : zoom :

Тымф

Не думаю, что эта монограмма имеет отношение к Ритингам, скорее к тому, что было во флаконе.

DGorka

Не думаю, что эта монограмма имеет отношение к Ритингам, скорее к тому, что было во флаконе.

Вензель последнего хозяина завода, Ивана Ритинга расположен на гербе поселка. Уж очень написание букв похоже, но только не хватает I. Поэтому и интересовался у коллег не встречали ли такую посуду целой?

Тымф

Не думаю, что эта монограмма имеет отношение к Ритингам, скорее к тому, что было во флаконе.

Вензель последнего хозяина завода, Ивана Ритинга расположен на гербе поселка. Уж очень написание букв похоже, но только не хватает I. Поэтому и интересовался у коллег не встречали ли такую посуду целой?

Не встречал, осколок на фото выглядит позднятиной - даже не конец XIX века, а XX до 1917 года. Подобные монограммы были распространены, и такое написание "С" и "R" уже доводилось видеть в бесчисленных сочетаниях.

Но, надо признать, зная о монограмме Ивана Ритинга и о месте находки, грех не призадуматься, конечно.

DGorka

Не думаю, что эта монограмма имеет отношение к Ритингам, скорее к тому, что было во флаконе.

Вензель последнего хозяина завода, Ивана Ритинга расположен на гербе поселка. Уж очень написание букв похоже, но только не хватает I. Поэтому и интересовался у коллег не встречали ли такую посуду целой?

Не встречал, осколок на фото выглядит позднятиной - даже не конец XIX века, а XX до 1917 года. Подобные монограммы были распространены, и такое написание "С" и "R" уже доводилось видеть в бесчисленных сочетаниях.

То что бой не старый это сомнений не вызывает. Засыпка под домом производилась в районе 1905-10 годов.

Но, надо признать, зная о монограмме Ивана Ритинга и о месте находки, грех не призадуматься, конечно.

Так вот я и призадумался  :194