Автор Тема: Стеклобой завода Ритинга  (Прочитано 3720 раз)

DGorka

Стеклобой завода Ритинга
« : 03 Февраль 2022, 10:02:37 »
Сначала немного истории. Давно у нас стоит полуразрушенный дореволюционный дом. Законы, то да се и наконец дали новое жилье прописанным там людям. Руины теперь пойдут под снос. Дом располагался не в самом, как бы рабочем поселке, а стоял практически угол в угол с несохранившимся хозяйским особняком, то есть на территории усадебной территории и жили в нем рабочие усадьбы - кухарки, дворники. Так вот, один мой знакомый немного покопался в этих развалинах. Вскрыв небольшой кусок пола вдоль стены, им было обнаружено что фундамент бутился отходами стекольного производства (стеклобой, брак, куски стекла с кусками кирпича от ремонта печей) Среди боя кое что нашел покрупнее и принес мне. Выставляю на всеобщее обозрение. Думаю даже по некоторым кускам знающие люди поймут какие именно флаконы делались на заводе.

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #1 : 03 Февраль 2022, 10:05:12 »
Еще немного  :hi_hi_hi:

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #2 : 03 Февраль 2022, 10:06:30 »
И еще  :a_g_a:

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #3 : 03 Февраль 2022, 10:08:11 »
И пробочки  :a_g_a:

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #4 : 03 Февраль 2022, 10:09:51 »
В стеклобое встречаются и сами коричневые трубки из которых стеклодувы делали эти флакончики :a_g_a:

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #5 : 03 Февраль 2022, 10:11:18 »
Белое стекло  :)

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #6 : 03 Февраль 2022, 10:14:12 »
На трех флаконах обнаружен оттиск  :co_ol:

Обормот

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #7 : 03 Февраль 2022, 13:43:39 »
Надо рыть глубже!  :cool_cool: Отличные экспонаты для музея!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #8 : 03 Февраль 2022, 14:20:30 »
Надо рыть глубже!  :cool_cool: Отличные экспонаты для музея!
И я бы сказал, шире. Отличные, познавательные находки. :bravo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #9 : 03 Февраль 2022, 14:22:59 »
С Вашего разрешения, запощу в разделе клейм.

DGorka

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #10 : 03 Февраль 2022, 14:54:28 »
С Вашего разрешения, запощу в разделе клейм.

Если уважаемое сообщество принимает ранее неизвестное клеймо, то и спрашивать не надо  :uch_tiv:

Тымф

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #11 : 03 Февраль 2022, 19:30:28 »
Принадлежность боя стекла из локации стекольного завода к продукции этого самого завода всегда находится под большим вопросом. Но вместе с остатками от ремонта печей - это очень весомая заявка на полную достоверность. Да и всё, что видим на фото, по профилю подходит для завода, и, кроме стандартных форм, почти не повторяет известных аналогов.

И всё это хорошо и прекрасно, и по телефону с Сергеем обсуждали клеймо R (которое, находя на пригорках, гадательно относили к Ралле, как навскидку вспоминается), и не исключал, что это вполне себе может быть и клеймо Ритинга. Но возникает вопрос - почему из многосотенной номенклатуры изделий клеймо обнаружено на единичных изделиях (вкупе с тем, что видел, помимо запощенного в этом топике, десяток-другой изделий). Мощь производства Общества в последние десятилетия РИ всем, надеюсь, понятна. И при этом клеймо, которое мы хотели бы атрибутировать, как клеймо завода Общества, попадается архи-редко, на весьма простоватых изделиях. Кто-нибудь может мне пояснить, почему? :uch_tiv:


З.Ы. Я в восторге от всего, что запощено в топике. И мои, как мне кажется, "эбсолютли" законные сомнения касаются только бодрой уверенности в 100% аутентичности заводского клейма. По его поводу считаю, что на бОльшее, чем версия, пока не тянет.

Что до изделий, как таковых, то их ассортимент и шокирует (приятно) и многое поясняет. Боже, храни Королеву (но это не точно) и Сергея DGorka:bravo: :dr_ink:

Обормот

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #12 : 03 Февраль 2022, 20:06:24 »
Но возникает вопрос - почему из многосотенной номенклатуры изделий клеймо обнаружено на единичных изделиях (вкупе с тем, что видел, помимо запощенного в этом топике, десяток-другой изделий). Мощь производства Общества в последние десятилетия РИ всем, надеюсь, понятна. И при этом клеймо, которое мы хотели бы атрибутировать, как клеймо завода Общества, попадается архи-редко, на весьма простоватых изделиях. Кто-нибудь может мне пояснить, почему? :uch_tiv:

Скромный опыт ковыряния на нескольких аналогичных с-з говорит о том, что далеко не всё и далеко не всегда клеймили. Вот почему - это вопрос. Который требует копания источников и литературы. А то, что клеймили лишь небольшое количество изделий вполне нормальное явление. Тех же лысых (неклеймёных) арочников море. Так же как и клеймёных разными заводами. Почему? Потому что... Потому что это тема для огромного исследования. Есть чем заняться.  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #13 : 03 Февраль 2022, 21:16:03 »
Но возникает вопрос - почему из многосотенной номенклатуры изделий клеймо обнаружено на единичных изделиях (вкупе с тем, что видел, помимо запощенного в этом топике, десяток-другой изделий). Мощь производства Общества в последние десятилетия РИ всем, надеюсь, понятна. И при этом клеймо, которое мы хотели бы атрибутировать, как клеймо завода Общества, попадается архи-редко, на весьма простоватых изделиях. Кто-нибудь может мне пояснить, почему? :uch_tiv:

Скромный опыт ковыряния на нескольких аналогичных с-з говорит о том, что далеко не всё и далеко не всегда клеймили. Вот почему - это вопрос. Который требует копания источников и литературы. А то, что клеймили лишь небольшое количество изделий вполне нормальное явление. Тех же лысых (неклеймёных) арочников море. Так же как и клеймёных разными заводами. Почему? Потому что... Потому что это тема для огромного исследования. Есть чем заняться.  :hi_hi_hi:

Есть разница - клеймить "далеко не всё и далеко не всегда" или не клеймить "почти всё и почти всегда", на мой взгляд. Помимо того, что клеймить обязаны были по закону, что тоже рождает вопросы. Обходились этикетами? Указанием производителя на упаковке?

И вот на заводе не клеймятся красивые парфюмерные и аптечные флаконы, не клеймится практически вообще ничего, а на простейших однотипных изделиях вдруг решили изредка ставить клеймо R? Не логичнее предположить, что буковка "R" появляется на изделиях по просьбе некоего заказчика оных?

Как пример, в ЛО попадаются определённого вида баночки, которые у Ликфельда в прейскуранте обозначены, как таковые для кольд-крема. И вот они бывают и вообще лысые, и с буквой "R" на дне, и без оной, но с двуязычной надписью на боку "Droguery Centrale, СПБ". Наводит на мысль - как заказали, так и сделали. Есть и другие примеры, которые двойными фотками пока подкрепить не могу, но поверьте - второй флакон (с "R") у меня есть. Высокие узкие шестиугольные в перпендикулярном сечении флаконы (значительно тоньше, чем аналогичные от тройного одеколона или "Петроля") бывают со слитным "AR" на дне и маленькими "Э.Б." на боку (ответ #78 в теме А. Ралле и Ко); а бывают только с "R" на дне. В первом случае никто и думать бы не стал, что "AR" - это производитель флакона, разве не так?

Нахожу, что всё это составляет довольно весомый повод для сомнений.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2022, 21:19:21 от Тымф »

Обормот

Re: Стеклобой завода Ритинга
« Ответ #14 : 03 Февраль 2022, 21:59:44 »
Есть повод разбираться. Что обязаны были делать по закону, что нет, для чего и как. Вопросов масса, надо разбираться. Но, на мой взгляд, нахождение в стеклобое-засыпке дома уже нескольких предметов - повод для, если не полной, но всё же уверенности, что R - клеймо Ритинга. А уж почему так, а не по другому, почему тут есть, а там нет - будем разбираться. Пока у нас только версии и мнения о клеймении именно аптечной тары. Фактов нет. Будем искать.