Автор Тема: Реплика о доле туалетного мыла в объёме производства парфюмерных компаний РИ  (Прочитано 434 раз)

Тымф

Будучи задет за живое некоторым (возможно, кажущимся) невниманием публики к дивным, на мой взгляд, этикетам туалетного мыла из Электронекрасовки, решил замолвить слово об этом самом мыле.

Впрочем, нашлось кое-что получше слов - раздел химического производства в Списке фабрик и заводов Европейской России 1903 года. Этот справочник выгодно отличается от некоторых других тем, что в нём, не ограничиваясь единственно суммой, детализирован объём производства. Приведённые в справочнике данные наглядно демонстрируют, если и не доминирующую, то весьма весомую долю мыловаренного производства в общем объёме продукции парфюмерных компаний РИ на рубеже XIX-XX вв. Оговорюсь, это не исчерпывающее исследование всего и вся на парфюмерном рынке РИ, но, полагаю, данных о производстве десятка с лишком крупных и известных парфюмерных компаний РИ достаточно, чтобы составить достаточно достоверное представление об общей тенденции.

Материал предварю коротким пояснением:
Данные справочника составлены на основании материала, собранного Отделом Промышленности Министерства Финансов через фабричных инспекторов. В дополнение к этому, фабрикантам (так в справочнике - прим. Тымфа) были разосланы вопросники, составленные на совещании с некоторыми избранными из них. Цифры обычным шрифтом - это данные Отдела Промышленности. Цифры курсивом в скобках справа от обычных - данные от самих фабрикантов. Эти дополнительные данные зачастую отсутствуют, поскольку около двух третей фабрикантов вопросники просто проигнорировали.

Начинаю с Москвы, без комментариев.

Тымф

Продолжение по Москве, тенденция налицо. Убей бог, не знаю, что означает занимающее доминирующую нишу в ассортименте продукции Чепелевецкого "мыло машин.".  :194 Встречал формулировку "мыло машинной выработки", имеется ли она в виду, не знаю. Во всяком случае, представить себе напрашивающийся вариант хозяйственного мыла, производимого в столь огромных количествах, не могу.


Тымф

Санкт-Петербург. Тенденция не так ярко выражена у Санкт-Петербургской Химической Лаборатории и у Санкт-Петербургской Косметической Лаборатории Энглунда, но у последнего, тем не менее, мыла производится больше, чем духов и одеколона, вместе взятых.

Добавил данные по Бриггеру (Рига, Лифляндская губерния). Детализация бестолковая, но заметно, что производство мыла там тоже на почётном месте.

Тымф

И, в завершение, выборка варшавских парфюмеров. Мой любимчик - Фридрих Пульс, из 425.200 тысяч рублей годового производства 394.770 рублей (!) приходится на туалетное мыло.

В последующие годы объём производства парфюмерии в РИ увеличивался, но я не готов пока точно ответить, сохранялась ли столь же высокая доля туалетного мыла у использованных в выборке компаний. Но мыльце по РИ прошу любить и жаловать. :bow: