Автор Тема: С.З.П.К. - Сарсинский завод Поклевского-Козелл, Пермская губерния  (Прочитано 1398 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
И вода, и R - допущения, я вообще не уверен даже в назначении бутылки/флакона. Надеюсь, архивы, реклама или беллетристика соответствующего времени подскажут нам ответ рано или поздно. А по С.З.П.К. - всё самим, самим...

В качестве претендента на клеймо предлагаю Сарсинский завод Поклевского Козелл - купленный в конце 1860-х у Николая Севастьянова.

Александр

И вода, и R - допущения, я вообще не уверен даже в назначении бутылки/флакона. Надеюсь, архивы, реклама или беллетристика соответствующего времени подскажут нам ответ рано или поздно. А по С.З.П.К. - всё самим, самим...

В качестве претендента на клеймо предлагаю Сарсинский завод Поклевского Козелл - купленный в конце 1860-х у Николая Севастьянова.

По буквам - совпадает...

Тымф

Выделил из темы екатеринбуржской минералки Бентхен этот верный посыл, добавив здесь необходимые фото.

Напомню цитату ВК-шного коммента Татьяны Косицыной от 22 окт. 2009 г.из топика истории Сарсинского завода:"Клеймо ПК это Поклевский-Козелл. Клеймо СЗПК - это, несомненно, Сарсинский Завод Поклевского-Козелл в селении Сарс Пермской губернии. Часто встречается СЗПК 1877. Не знаю, с чем именно связан этот год, возможно, с покупкой завода, существовавшего с 1864 года, но другие даты пока не попадались".

В статистике РИ приводится и другая датировка основания завода (1861), но в целом всё верно. Есть ещё один нюанс. В топике о Николае Севастьянове читаем:
1879 г. появилось следующее объявление:"Красноуфимская уездная земская управа сим доводит до всеобщего сведения, что согласно поданного в управу доверенным действительного статского советника Поклевского-Козелл заявления о покупке им у г. Севастьянова Тюшевского винокуренного и Сарсинского стекольного заводов с землей в количестве 12041 десятины; с представлением документов, укрепляющих его, Поклевского-Козелл, в правах владения сказанным имуществом, список лиц, имеющих право непосредственного голоса на избирательных съездах уездных землевладельцев по Красноуфимскому уезду, исправлен, то есть, вместо надворного советника Николая Ивановича Севастьянова внесен действительный статский советник Альфонс Фомич Поклевский-Козелл".

Факт появления клейма Поклевского-Козелл ранее вступления в права владения Сарсинским заводом легко поясняется тем, что он уже был его арендатором ко времени бытования клейма. В уже цитировавшемся топике есть и такие сведения о временах после середины 1870-ых:"Известно, что в данный период времени сам Н.И. Севастьянов испытывал финансовые затруднения, главной причиной которых стали большие затраты на сооружение и эксплуатацию Надеждинской мануфактуры. Стараясь избавиться от денежных проблем, Николай Севастьянов сдал большую часть своих предприятий в аренду". Полагаю, именно это произошло и с Сарсинским стекольным заводом, поэтому мы видим на бутылке Бентхена, датированной 1877 годом, клеймо Поклевского-Козелл, а не Севастьянова.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Тем более на ВК (Витрофилов Стекловед) появилась бутылка с кирилицей - Бентхенъ В.В. Она чуть моложе бутылки с латиницей, на мой взгляд, и без клейма производителя.

Тымф

Тем более на ВК (Витрофилов Стекловед) появилась бутылка с кирилицей - Бентхенъ В.В. Она чуть моложе бутылки с латиницей, на мой взгляд, и без клейма производителя.

В ответе #2 ссылка на наш топик минералки Бентхен, где и бутылка с кириллицей наличествует.