Автор Тема: водочный набор «Здорово, стаканчики» Е. Бём  (Прочитано 1721 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Сначала хотелось бы привести отрывок из "Сборника на помощь учащимся женщинам": составленный исключительно из произведений женщин-писательниц, снимков с картин и иллюстраций художниц: 37 портретов и 85 рисунков. – Типо-литография Т-ва И. Н. Кушнерёв и Ко, 1901. – 386 с. – С. 16.

ЕЛИЗАВЕТА МЕРКУЛОВНА БЁМЪ.

Елизавета Меркуловна Бёмъ родилась 1843 г. въ Петербурге, но детство свое провела въ деревне своихъ родителей, ярославскихъ помещиковъ Эндоуровыхъ. Рисовала, не учась, съ техъ поръ, какъ себя помнить; переехавь на житье въ Петербургъ, 14-ти летъ поступила въ рисовальную школу общества поощрения художествъ, где и кончила курсъ съ серебряной медалью въ 1864-мъ году. Приватныхъ уроковъ рисованiя ни у кого не брала, но, будучи въ школе, всего более была подъ влiянiемъ Крамского, къ которому на судъ постоянно привозила и впоследствiи свои самостоятельныя произведенiя.
Наибольшей известностью, нетолько у насъ, но и заграницей, помимо иллюстраций—силуэтовъ, пользуются рисунки Е. М. Бёмъ для хрусталя. Мысль заняться изготовленiемъ образцовъ для него возникла у художницы передъ Чикагской выставкой т. к. желательно было въ женскомъ отделе, представить что-нибудь характерно-русское. Разъ начавши работать въ этомъ направлеши, г-жа Бёмъ невольно увлеклась этимъ. Хрустальныя вещи, исполненныя Мальцевскимъ заводомъ по ея рисункамъ, имели большой успехъ среди художниковъ и любителей какъ въ Петербурге на выставке Императорской академiи художествъ, такъ и на всемирной выставке въ Париже 1900 года, где особенно заинтересовали штофы и стаканы изъ зеленаго стекла съ изображенными на нихъ чортиками и русскими пословицами, а также солонки въ древне-русскомъ стиле, изъ которыхъ одна была поднесена съ хлебомъ-солью президенту республики. Изъ наградъ г-жа Бёмъ имеетъ 9 медалей: серебряную отъ общества поошренiя художествъ; большую поощрительную отъ академiи художествъ; серебряную изъ Брюсселя 1888 г.; четыре медали изъ Чикаго за стекло, веера, изданiя силуэтовъ и акварели; серебряную отъ выставки художественной промышленности и два похвальные листа отъ выставки печатнаго дела и съ выставки въ Нижнемъ-Новгороде.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: водочный набор «Здорово, стаканчики» Е. Бём
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2021, 00:09:14 »
Знаменитый водочный набор «Здорово, стаканчики» 1897 года состоит из подноса, штоф с пробкой и 12 стопок. Елизавета Бём избрала зелёный цвет стекла, форму штофа и технику эмалевой росписи, свойственные русскому народному стеклу XVIII столетия.
Текст на штофе и подносе одинаковый: «Здорово, стаканчики, каково поживаете, меня поджидаете? Пей, пей – увидишь чертей. Винушко! Ась, моё милушко! Лейся ко мне в горлышко! Хорошо, мой солнышко! Напились – подрались! Выспались, опохмелились и помирились! Первое – что я не пью; второе – что я не люблю; а третье – что я уже выпил».

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: водочный набор «Здорово, стаканчики» Е. Бём
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2021, 00:10:37 »
Каждая стопка имеет свою поговорку:
1)   «первый стакан на веселье»
2)    «второй стакан на здоровье»
3)    «третий стакан на задор»
4)    «четвёртый стакан на разговор»
5)    «на радости выпить, с горя запить»
6)    «не спрашивай: пьёт ли, спрашивай: каково во хмелю»
7)    «чай, кофе не по нутру – была бы водка поутру»
8)    «через край хлебнул – голова трещит»
9)    «то не пьян, коли шапка на голове»
10)    «где выпивал, там и ночевал»
11)     «тот не лих, кто во хмелю тих»
12)   «обычай дорогой – надо выпить по другой»

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: водочный набор «Здорово, стаканчики» Е. Бём
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2021, 00:13:08 »
Практически все стеклянные изделия Елизаветы Бём существуют в единичных экземплярах, но питейный набор для водки «Здорово, стаканчики» выпускался значительными тиражами, о чём свидетельствует прейскурант №XII Мальцовского завода.
Модель – 1897, Бём (Эндаурова) Елизавета Меркурьевна (1843–1914)
Орловская губерния. Брянский уезд. Дятьковская хрустальная фабрика Акционерного общества Мальцовских заводов.
Хрусталь хромовый, шлифование, роспись – высокая эмаль, золочение.

Тымф

Re: водочный набор «Здорово, стаканчики» Е. Бём
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2021, 02:01:30 »
! :ya_hoo_oo: :bravo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Ну и итоги недавнего аука, для общего развития и понимания состояния рынка. Все предметы с дефектами.