Автор Тема: Стаканчики гранёные упали со стола...  (Прочитано 1654 раз)

Саныч

«Стаканчики гранёные упали со стола,
 Упали – не разбилися, лишь трещина пошла…»

Пришлось немножко модернизировать  старинную кабацкую песенку  для нашего случая – анализа состояния двух партий гранёных стаканов, которые любезно подогнал для исследования  Админ,  за что ему отдельное спасибо.
Стаканы граничного периода XIX и XX веков с ручной шлифовкой и полировкой донышка и граней и разным количеством последних. Насколько я понял,  довольно большое их число было поднято практически в одной локации и все имели одну интересную особенность – удивительную прочность. На всех представленных  стаканах были многочисленные сколы и длиннющие продольные трещины через всё тулово, зачастую по нескольким граням,  но тем не менее они не распались на осколки, а остались в состоянии держать форму. Не знаю, что могло послужить причиной появления подобных трещин на этих стаканах. Вряд ли их подвергали сознательному уничтожению, разве что кто-то на праздничных  мероприятиях  поднимал тосты за здоровье особ царствующего дома и  при этом из верноподданнических чувств массово крушилась посуда, при этом не очень удачно.
Складывается две основные версии появления трещин.  Стаканы по тем временам были довольно важной и ценной деталью застольного обихода и тщательно оберегались, но всё же были стеклянными и эти сколы и трещины  - следствия случайных падений, или же эти трещины – следствие несовершенства каких-то технологических операций.  На мой взгляд причина кроется в каких-то особенностях отжига, который либо был оптимален и придал стаканам особую прочность, позволившую не распадаться на осколки при падениях, либо чрезмерный отжиг вызывал самопроизвольное появление трещин после, в процессе бытования. Есть над чем подумать любопытным.
Могу допустить, что все стаканы выполнены на одном производстве, хотя и отличаются количеством граней.

Парочка восьмигранных. Объём под 250 мл, высота – 100 мм. Светлая стекломасса, полировка граней и дна.
Дно утолщённое до 9 мм. Мелкий внешний и внутренний фацет кромки и обода дна. Разная толщина граней.
Трещины и сколы, без разрушения формы.

Саныч

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2021, 08:57:42 »
Два стакана по 10 граней. Объём 250 мл, высота 100 мм, низ/верх – 60/68 мм.
Светлая стекломасса, полировка граней и дна. Разная толщина граней и непараллельность граней.
Мелкий внешний и внутренний фацет кромки и обода дна.
Трещина и сколы, без разрушения формы.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2021, 11:56:19 от Штирлиц »

Саныч

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2021, 10:25:45 »
И «вишенка на торте» - никогда ранее не встречавшийся (мною, по крайней мере) стакан в 11 граней!
Геометрия та же самая, разная ширина и толщина граней, кривая трещина по 2 граням, но жив чертяка!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2021, 15:00:02 »
11 граней - это сила. :cool_cool:

Юрник

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2021, 23:39:42 »
Да уж... трудно представить особенности технологии... Стекольщик неграмотный был, считать не умел. Как рука взяла :facepalm:

Искандер У

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #5 : 08 Май 2023, 00:29:48 »
На мой взгляд причина кроется в каких-то особенностях отжига, который либо был оптимален и придал стаканам особую прочность, позволившую не распадаться на осколки при падениях, либо чрезмерный отжиг вызывал самопроизвольное появление трещин после, в процессе бытования. Есть над чем подумать любопытным.

В природе не существует чрезмерного отжига. Отжиг, это удаление внутренних напряжений, их невозможно слишком сильно удалить.
 С другой стороны, недостаточный отжиг тоже не даст таких трещин. Во первых, основная зона напряжений в подобных стеклоизделиях, это дно. А здесь донца практически не пострадали.
А во вторых, на фото я обвел сколы, которых при плохом обжиге физически быть не может.
Получается, что с высокой долей вероятности, к стаканчикам какие-то злодеи применяли насилие.
С уважением.
«...просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам».

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #6 : 09 Май 2023, 20:48:23 »
Уточню, что Искандер У в недалеком прошлом - работник стеклозавода.

Тымф

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #7 : 12 Май 2023, 00:42:16 »
...
Получается, что с высокой долей вероятности, к стаканчикам какие-то злодеи применяли насилие.
С уважением.

К стаканчикам, определённо применяли насилие. Как минимум, роняли. Бытовали они в санатории во времена РИ. Моё внимание привлекли тем, что битых напрочь было мало. Все в трещинах, но не разваливались, оставались в форме, так сказать. Почему, не знаю, слышал разные версии.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #8 : 17 Июнь 2023, 23:45:24 »
Вот, прикупил по случаю. Теперь буду петь.


Саныч

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #9 : 18 Июнь 2023, 09:15:20 »
Вот, прикупил по случаю. Теперь буду петь.

Про "услышать" только смею надеяться, а вот увидеть оригинальный текст очень бы хотелось! :a_g_a:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #10 : 18 Июнь 2023, 09:44:09 »
Доедут, опубликую и спою. Надеюсь к концу предстоящей недели.

Саныч

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #11 : 18 Июнь 2023, 17:59:58 »
Доедут, опубликую и спою. Надеюсь к концу предстоящей недели.

Подпою вторым голосом, только слова спиши! :bow:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #12 : 29 Июнь 2023, 11:34:20 »
Текст песенки незатейлив. Опубликовано "Ассоциацией московских авторов - АМА". Вторая половина 1920-х.


Саныч

Re: Стаканчики гранёные упали со стола...
« Ответ #13 : 29 Июнь 2023, 14:29:50 »
Текст песенки незатейлив. Опубликовано "Ассоциацией московских авторов - АМА". Вторая половина 1920-х.

Да, текст простенький, а вот поди ж ты, цеплял и цепляет! Спасибо! :uch_tiv: