Автор Тема: Рыбная торговля Михаила Ивановича Галкина в г. Владимире  (Прочитано 6693 раз)

В XIX в. во Владимире известностью пользовалась рыбная торговля купцов Галкиных. Их лавки стали крупнейшими в рыбном ряду Гостиного двора.

Род Галкиных известен с XVII в. - в 1684 г. Ондрей Галкин имел лавку в Соляном ряду на посаде. В XVIII в. известен купец Андрей Галкин, который жил за Лыбедью, недалеко от церкви Воскресения, в деревянном доме с вишневым садом, а также имел купленную пожню (покос) за Клязьмой у Сковородина озера. В 1740 г. у него родился сын Пётр, а в 1744 г. - сын Степан.

В 1793 году купец Пётр Андреев сын Галкин купил урожай вишни у Луки Хабарова.

Старший сын Пётр Андреевич в 1794 г. построил деревянный дом там же за Лыбедью на отведенном ему участке земли, разбив при нём сад и огород. Позже он приобрёл участок земли рядом с отцовским домом, возле деревянных домов священника Филиппа Никитина и пономаря Ивана Яковлева, на котором в 1800 г. построил каменный двухэтажный дом в 8 окон на улицу, с галереей и подвалом, а рядом с ним устроил огород и каменный солодовенный завод. В то время солод (пророщенные зерна ячменя и пшеницы) использовали для производства кваса и пива. Пётр Андреевич поселился в доме вместе с женой и детьми: четырьмя сыновьями и дочерью. Как многие владимирцы, он занимался садоводством и огородничеством, и торговал всем, чем можно: огородным овощем, вишней из обширных владимирских садов, солодом, но наибольший доход приносила торговля мукой и рыбой, которую он вёл в деревянных лавках на Базарной площади в рыбном и мучном рядах.

Младший сын Степан Андреевич выстроил дом рядом с отцовским и на отцовской земле, на которой находился сад и огород в общем владении с братом Петром. Решив основательно заняться огородничеством, Степан купил три участка огородной земли - два неподалеку от дома по Большой Суздальской дороге и один близ казённой поварни во 2-й части города. Таким образом Галкины широко расселились в Залыбедье.

В начале XIX в. купцы 3-й гильдии Галкины владели в приходе церкви Воскресения домами № 38 (родовой дом Андрея Галкина), № 39 (Петра), № 40 (Степана), № 52 (Петра), которые находились на нынешней ул. Батурина между бывшей автостанцией и Центральным рынком. Постепенно за переулком закрепилось название Галкин переулок.

В то время город Владимир начинал застраиваться каменными домами по регулярному плану, начиналось строительство каменного Гостиного двора. Многие купцы устраивали себе кирпичные заводы ("сараи") в богатых глиной залыбедских местах, где обжигали кирпич для своих построек. Решил построить себе каменные лавки в Гостином дворе и Пётр Галкин. В 1789 году он совместно с купцом Герасимом Мыльниковым купил у купца Алексея Ивановича Коновалова за 50 рублей половину кирпичного сарая с печью, выстроенного на отведенной за рекой Лыбедью выгонной земле.
Строительство Гостиного двора началось в 1787 г. с первой линии по Большой улице, где торговали красным и сапожным товаром. В 1790 г. был построен каменный рыбный ряд, в 1791 г. рядом с ним - каменный мясной ряд, в котором Пётр Галкин 18 марта 1792 г. взял в аренду лавку "в новоотстроенном Мясном ряду от Рыбных лавок с угла". В том же 1792 г. он выстроил себе каменную лавку в Гостином дворе в мучном ряду "по плану и показанию архитектора". Вместе с Галкиным каменные лавки построили себе соседние "мушные купцы" Иван Бабушкин и Макар Мошатин. В 1791-1795 гг. Пётр Галкин приобрёл каменную лавку и в рыбном ряду.

В 1790 г. в рыбном ряду были лавки:
№ 45 - лавка Андрея Алферова;
№ 46 - лавка Афанасия Алферова;
№ 47 - лавка Дмитрия Гордеева;
№ 48 - лавка Василия Воронова;
№ 49 - лавка Ксенофонта Мигунова;
№ 50 и 51 - лавки Андрея Свешникова.

"Обывательская книга" за 1795 г. насчитывает 8 рыбных купцов, имевших лавки в рыбном ряду Гостиного двора: Алферовы, Вороновы, Галкин, Годовиков, Мошатин, Неростов, Садовников, Холщевников. Все эти старожилы имели пожни по берегам рыбных речушек, стариц и заливных озер по берегам Клязьмы: у Черной речки, Свиного Борка, Веретевой гривы, Топшиной луки, у озер Бедины и Сковородино. Часто рыбные купцы имели в своём послужном списке службу "головами" и "сидельцами" у казённой продажи соли, которая широко использовалась для засолки рыбы и мяса. В XIX в. во Владимир соль доставляли в кулях баржами по Клязьме из Нижнего Новгорода, где были соляные варницы в Городце.

После смерти Петра Андреевича в 1804 г. рыбную торговлю продолжили сыновья Степана Андреевича - купцы 3-й гильдии Николай Степанович и Иван Степанович Галкины, а после смерти Ивана Степановича его торговое дело перешло к вдове Авдотье Семеновне с пятью детьми: Василием, Константином, Иваном, Михаилом и Марьей. В 1837 г. она выкупила у своего деверя (младшего брата мужа) Дмитрия Степановича его долю каменного родового дома с огородом, где жила сама с детьми. Второй половиной дома владел племянник Алексей Семенович Галкин (Купец 3-й гильдии А. Галкин за кражу осетра и двух ведер икры у крестьянина Никитина, сумма ущерба около 42 руб., был "назначен к исключению из звания купеческого".), который проживал в верхнем этаже с отцом Семеном Степановичем и матерью Аксиньей Ивановной, комнаты нижнего этажа отдавались внаймы.

Купчиха Авдотья Семеновна Галкина с детьми имела в 1839-1845 гг. торг рыбный в рыбном ряду Гостиного двора. Непосредственно торговым делом занимались ее сыновья Константин и Михаил. В середине XIX в. в рыбном ряду насчитывалось 11 каменных лавок. Их владельцы были уже другими, и лишь Галкины продолжали владеть своей лавкой, по счету четвертой от угла с Большой улицей. Лавка "о 4 растворах" (в два окна с двумя ставнями-прикроями) с подвалом шла под № 52, имела 10 аршин длины, 7 аршин ширины и приносила 120 руб. годового дохода.

В 1864 г. в рыбном ряду были лавки:
№ 49 (угловая к Большой улице) - лавка Александра Андреевича Никитина;
№ 50 - лавка Александра Андреевича Паркова;
№ 51 - лавка Петра Васильевича Козлова;
№ 52 - лавка Константина и Михаила Галкиных;
№ 53 - лавка Петра Васильевича Козлова;
№ 54-57 - четыре лавки Елизаветы Алексеевны Антроповой;
№ 58 и 59 (угловая), а также три лавки через проходы - лавки Петра Васильевича Козлова.

Константин Галкин в 1865 г. был избран старостой Воскресенской церкви. В 1871 г. преподано благословение Св. Синода с выдачей грамоты, за заслуги по духовному ведомству, церковному старосте Владимирскому 2-й гильдии купцу Константину Галкину.

Расширяя торговлю, братья Галкины около 1865 г. купили у девиц Сапожниковых каменную лавку с двумя растворами в мясном ряду за 40 руб. и у них же каменную лавку с 1 раствором в щепном ряду. Однако Константин все больше передоверял торговые дела брату Михаилу, оформляя на него доверенности от себя и своей жены Ольги Ефимовны на продажу разного рода товаров в розничной продаже во Владимире, в уезде и на ярмарках "на наличные деньги, а не в долг".

Для добычи рыбы Михаил Иванович арендовал у Архиерейского дома рыбные ловли под селом Боголюбовым (старица Старая Клязьма и озеро Хвощево) и на правом берегу Клязьмы за лесным рядом (Старица). Аренда на 5 лет обходилась ему в год в 25 рублей серебром и три пуда свежей рыбы к архиерейскому столу. При этом он подписывал условие:"Рыбные ловли производить своими снастями при наблюдении хозяйственного порядка касательно как сбережения рыбы, так и чистоты вод".

Для хранения рыбы использовались ледники - глубокие погреба, которые зимой набивали колотым льдом. В рыбных лавках рыбу, как и мясо, разделывали, продавая частями - кому печёнки, кому головизну, кому икру с молоками. Особого внимания на санитарию и чистоту не обращалось, лишь в Суздале в 1882 г. было издано постановление городской думы "тщательно оскабливать и ежедневно вымывать полки и столы в лавках, где лежит и рубится мясо и рыба, а торговцам и прислуге ежедневно иметь чистые фартуки", воспрещалось "солить рыбу и мясо или промывать оные на улицах и против лавок".

В 1872 г. в лавке купцов Галкиных продавалась свежая и соленая рыба: севрюга, щука и ушная рыба, лещи, судак сухой, вязига, "клею икра", балык семги, малосольная рыба, карась, снятки, селедки штуками, сардины и корюшка коробками, икра по 40 коп. за полфунта. Свежая крупная рыба стоила 4 руб. за пуд, мелкая - 2 руб. 80 коп., соленая рыба: осетрина за фунт - 20 копеек, севрюга - 12 коп., судак - 8 коп. Для сравнения приведем цены на мясо: говядина 1 -го сорта за пуд стоила 4 руб., 2-го сорта - 3 руб. 20 коп., телятина - 2 руб. 80 коп., баранина - 2 руб. 40 коп. Кроме рыбы, здесь же продавались различные съестные припасы - масло скоромное и постное, мука гречневая, солод, соль, отруби, горох и пшено, мед мерами, а также рогожи, сальные свечи, мыло серое и белое.

Константин Иванович Галкин умер 29 июля 1876 г.

В 1876 г. у братьев Галкиных имелись в рыбном ряду две каменных лавки с подвалом (по счету третья - № 51 и четвертая - № 52 оценкой в 1660 руб. и 1245 руб.), в мясном ряду две каменных лавки - одна № 78 в 2 раствора в 996 руб., другая № 79 в 1 раствор в 498 руб., в щепном ряду одна каменная лавка в 2 раствора в 664 руб.

В 1876 г. в рыбном ряду были лавки:
№ 49 - лавка наследников купца Александра Никитина;
№ 50 - лавка купца Александра Паркова;
№ 51 и 52 - лавки купцов Константина и Михаила Галкиных;
№ 53 - лавка наследников купца Алексея Козлова;
№ 54-57 - лавки мещанки Елизаветы Антроповой.

Епархиальным Начальством в 1876 г. утвержден в должности церковного старосты к Скорбященской , что при Владимирском тюремном замке - Владимирский 2 гильдии куп. Владимир Н. Галкин. Владимир Н. и Константин Ив. Галкины были членами Православного Миссионерского Общества по Владимирскому Комитету.

Константин Иванович Галкин умер 29 июля 1876 г. в 59 лет, оставив дела на 15-летнего сына Александра. Михаил Иванович повёл дела с племянником не хуже, чем с его отцом. В 1884 г. они купили рядом со своими двумя лавками в рыбном ряду две сгоревшие каменные лавки мещанской вдовы Елизаветы Алексеевны Антроповой, вновь их отделали, заложили кирпичом пролеты арок галереи и построили сзади каменную пристройку.

В 1876 г. Епархиальным Начальством утвержден в должности церковного старосты Воскресенской церкви – Владимирский купеческий брат Михаил Галкин. В 1878 г. объявлена признательность Епархиального Начальства Владимирскому купцу Михаилу Галкину, за устроение при Воскресенской церкви каменной сторожки, поновление в холодной церкви живописи икон и за устроение полного бархатного облачения для священника и диакона, а всего на сумму 1300 руб.

Подросший сын Михаила Константин тоже входил в торговое дело, помогая отцу, а затем став полноправным компаньоном своего двоюродного брата Александра. 30 декабря 1892 г. купеческий сын Константин Михайлович Галкин и купеческий 2-й гильдии племянник Александр Константинович Галкин заключили фирменный договор об учреждении Торгового дома под названием "Александр и Константин Галкины" на правах полного товарищества, внеся единовременно в общий капитал по 1500 руб. каждый. Договор был зарегистрирован городской управой 16 февраля 1893 г., а Константин был зачислен во 2-й гильдии купечество. К 1897 г. у Галкиных во владении находилось 7 каменных лавок с подвалами, два участка огородной земли, каменный двухэтажный дом и 5 пожен стоимостью чуть более 5000 руб.

Кроме Галкиных, рыбную, консервную и сельдяную торговлю в Гостином дворе вели в начале XX в. купцы М.Д. Гончаров, Г.В. Гордеев, И.П. Философов.

Михаил Иванович Галкин умер 19 сентября 1900 г. в возрасте 75 лет. Его наследникам - сыновьям 35-летнему Константину (род. 17.04.1865) и 23-летнему Сергею (род. 18.06.1877) торговля, видимо, не пришлась по душе. Сергей Михайлович в начале XX в. служил в городской управе архивариусом.

Около 1905 г. Александр Константинович Галкин продал все лавки в рыбном ряду, а также и родовой дом в Галкином переулке. Усадьбу Галкиных купила Владимирская уездная земская управа, которая разместила в доме ветеринарный отдел с квартирой ветврача Белоконского".

По материалам: А.А. Арескин. Рыбные купцы Галкины из Галкина переулка. Краеведческий альманах "Старая Столица", выпуск 12.