Автор Тема: Бутылка 0,25 inhisar  (Прочитано 1202 раз)

ZuS-40

Бутылка 0,25 inhisar
« : 06 Ноябрь 2021, 20:16:19 »
Долгое время лежала бутылка в "импортных"...
Явно водочная (крепкоалкогольная), 0,25 L
Но попалась на глаза... т.к надпись на ней не принадлежала ни одному из европейских языков, решил докопаться до истины.
Выяснилось, что в переводе с Азербайджанского (!): inhisar - монополия.

"inhisar
I
сущ. экон. монополия:
1. исключительное право на производство или продажу чего-л. Xarici ticarət inhisarı монополия внешней торговли, neft inhisarı нефтяная монополия, dövlət inhisarı государственная монополия
2. крупное объединение, созданное с целью установления господства в какой-л. области хозяйства и получения максимальной прибыли."

Бутылка по виду и качеству стекла по моему скромному мнению 30 - 40 гг прошлого столетия. Но на тот момент Азербайджан уже входил в состав СССР...
Латинизация азербайджанского языка проводилась с 1926-го по 1929-й гг. В начале 1939 были начаты обсуждения о переводе в Азербайджанской ССР с латиницы на кириллицу.

Возникли вопросы:

- Что это монопольная Азербайджанская водка периода 1926 - 1939 гг?
- Бутылка на самом деле Турецкая? (Инхисар - город и район провинции Биледжик в Мраморноморском регионе Турции)

ZuS-40

Re: Бутылка 0,25 inhisar
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2021, 20:16:50 »
Стекло с пузырьками

Тымф

Re: Бутылка 0,25 inhisar
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2021, 22:46:33 »
Думаю, это на многих тюркских наречиях означает то же самое. На турецком, например. Монополия чаще связана с алкоголем, но мне достоверно не известно, из-под чего бутылёк. Иностранщина, и едва ли интересная. В СССР многое попадало по бартеру, вроде египетской алкашки пресловутой. Думаю что-то из той же оперы, даже если не алкоголь.