Автор Тема: Ветер и дождь, дождь и ветер... Но не только они. Осень 2021  (Прочитано 3160 раз)

Тымф

Вроде бы, по итогам поездки по трём областям надо бы поныть, хотя бы исходя из погодных обстоятельств, если не из результатов. Но что-то не получается настроиться на нужный лад. Настроение отличное, весь подоконник уставлен осколками бутылок с клеймами, впечатления, по большей части, щемяще-приятные, и все больше связаны со встречами, а не с находками. Однако, в связи с тем, что в последней из локаций поездки - на слёте соседнего форума, к накопленной усталости добавилось ещё немножко, а измученность нарзаном приняла форму самоистязания, сил нет даже на привычный для меня занудный повествовательный отчёт. :hi_hi_hi: Но я уже приступил к их восстановлению, поглощая всё, что под руку попало, начиная с яблок и заканчивая дыней.  :1911231 Так что разродиться фотками и текстом в той или иной форме непременно буду готов через день-два. А пока ограничусь лишь фоткой рассвета над вожделенным бережком и топиком клейма-оттиска, подаренного на слёте. :fo_tik:

Тымф

За прошедшее время успел уже добрых несколько десятков раз отчитаться лично перед всеми и вся. Что-то, вроде:"Весь обсыпан пеплом, абсолютно весь, грустную историю расскажу я здесь..." :-) По крайней мере, долго отдуваться не приходится. Про баню рассказывать нельзя, исходя из строжайшей секретности банных разговоров, так что упоминаю в уведомительном порядке - ведь без заезда в баню всё воспринималось бы стократ мрачнее.

Кратко говоря, как только я приехал на бережок, задул восточный ветер, нагоняя на этот самый бережок отошедшую было воду.  :kill: Поначалу серьёзность положения была проигнорирована начисто, вследствие отвлечения на радость встреч с друзьями и вновь ощущённой новизной давно забытых манипуляций. Я бродил себе спокойно, откладывая на камушках или рядом с приметными рядками камышей кучки стекла, которые намеревался сфоткать. Ничто, как говорится, не предвещало. На меня бодро нападала лайкообразная попрошайка, пытаясь воздействовать в диапазоне от требовательного лая до банального подлизывания. Но я знай себе фоткал всякое, ещё не догадываясь, как мало успею. Вот, например, характерное "комиссаровское" донышко с весьма аутентичным солнышком в центре.

Тымф

Всё это поблизости с местом, где я в прошлом году отыскал бутылку середины XIX века (уже в музее) рядом с боем подобных. Но всё же чуть в стороне, в этом году получше размыло соседнюю локацию - несколько фундов бывших постоялых дворов. Крупных осколков не вымыло, но вокруг полно фиолетовеньких донец, что заставляет задумываться о всяком относительно трактирной посуды. Есть и более поздние рюмахи, парочка на фото. Одна примечательна ножкой, как будто соединённой посередине, настолько заметна на глаз и на ощупь разница в толщине и фактуре.

Тымф

Также обратил внимание на интересные архаичные бутылками с "пимпочкой". В основном доводилось видеть аналогичные, но значительно более поздние - конца XIX - начала XX века. А здесь осколок бутылки, самое позднее, середины XIX века (плюс/минус десяток лет), но, вместо скола понтии, приличных размеров "пимпочка". И осколок такой не один, какой-то я даже сначала за фрагмент минералки принял (из-за этой самой "пимпочки").

Тымф

Вечером собрал одну кучку, которой суждено было стать героиней фото "до и после". Уже с утра, начав прогулку подальше этого места, сразу начал что-то подозревать. Возможно, из-за ветра около 20 метров в секунду, а может из-за лодок, которые вдруг оказались болтающимися на якоре не у берега, а заметно поодаль. Попытка пройти к прежнему месту внезапно завершилась тем, что волна, довольно высокая и у берега, налила мне водицы в левый сапог. Стал передвигаться уважительнее к стихии, печально осматривая результаты её работы. Давешняя кучка была обнаружена, увы, под водой. :help

Тымф

Я не сдался, обошёл весь берег, но большинство замеченного было уже довольно глубоко в воде. Что-то там и осталось. Фотки не оставшегося выложу здесь. Из забавного и приятного в этот день - нашёл и подарил выброшенную непогодой на берег красивую "дорогую-богатую" блесну. Из неприятного - был поражён последствиями поиска компанией москвичей (судя по номеру машины и тому, как они сами отрекомендовались за день до этого). Вскрытые консервы, пластиковые и водочные бутылки, батарейки и остальной мусор были разбросаны по всей той части побережья, где они ещё и накопали ямищ до центра Земли. И хотя, наверное, именно им я обязан лицезрением нескольких интересных осколков, это не отменяет непонимания и негодования в их адрес... Это не огульное охаивание всех и вся, за день до этого бродили в другой компании москвичей, с диаметрально другой моделью поведения, после них и фантика на берегу не осталось. Но люди везде разные, увы... :ny_tik:

Далее просто запощу немногочисленные осколочки сюда и клейма в профильные топики, по мере появления свободного времени.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2021, 07:43:43 от Тымф »

Обормот

Эх, красота! Спасибо за рассказ о прогулках!  :cool_cool:

Тымф

Эх, красота! Спасибо за рассказ о прогулках!  :cool_cool:

 :dr_ink:

Продолжаю. К слову о "пимпочках" (ответ #3). Осколки тем и приятны, что найдётся весьма информативный. На сфотканном прекрасно видно, что следа понтии нет и в помине. А это, повторю, не какая-нибудь винно-коньячная позднятина. По-видимому, всё же подобные бутылки появились на несколько десятилетий раньше, чем было принято считать "среди меня", и не только.

Вдогонку пощу отмытое горлышко бутыли, которое прежде фоткал прямо на берегу. На мой взгляд, прекрасный образчик технологии и "умеренности качества" своего времени.

Тымф

Встретилась забавная половинка раннесоветской чернильницы, очевидно, тех лет, когда прирост продукции характеризовался более весом, нежели качеством или ценой. Пресс-стекло с милой, но не очень удачной попыткой имитации русской грани.

Там же фаянсовый корпус от звонка с резьбой на обратке.

Ну и подошёл к казусу, случившемуся, наконец, и со мной. На капсюль винной бутылки 1/40 (на фото) "выскочила" минералка Ланина. Не бог весть какая находка, без клейма, но сам факт приятен донельзя. :ya_hoo_oo:

Тымф

К слову о питейной/трактирной посуде. Локация с постоялыми дворами, кроме прочего, усеяна розовенько-фиолетовенькими осколками стакашеков, стопок, рюмок... Велико искушение считать избыток оксида марганца характерной приметой такой посуды для времени вокруг середины XIX века + пара-тройка десятилетий. Но, наверное, надо оговариваться, что возможны варианты, хотя в разных локациях разных губерний попадается много "фиолетового" общего.

Сразу после фото общей кучки, макро-фото ножки рюмки. Шлифовка всех граней, но небрежная, где-то грани острые, где-то заглажены.

Фото дна стакана с декором "солнышком" с необработанным сколом понтии посередине.

Фото осколка рюмки с обломанной ножкой и стакана рядом - "на одно лицо".

Тымф

Линзы на дне, самые разные по размеру.

Загадка - бутылочного цвета осколок с грубо зашлифованной линзой. Он такой в локации не один, но их совсем немного. Для бутылки странновато, Версия Игоря, с которой склонен согласиться, - донышко кружки.

Ну и осколок советского стакана, весьма похожий на тот сазоновский, с клеймом, который привезли из Псковской.


Тымф

Завершаю недоотчёт о первой осенней поездке парой фоток номерного малопонятного клейма (попадались и другие, похоже, родственные, с двузначными цифрами) и главмодерской дланью с банхаммером одним из лучших веников в мире.

З.Ы. Впрочем, моё умиление веником будет малопонятно без упоминания о завершении первой вылазки осени. После дождливого дня, когда нашлась минералка Ланина, был не менее дождливый, когда я навестил Фёдора и Игоря (с Витей встретился в предыдущий вечер). Было приятно повидаться и поговорить по душам, как и с Саней и Лёхой, ведь не виделись с доковидных времён.

А потом я отправился на автобусе в баню к Игорю Штирлицу. И там, во второй раз за поездку, мы устроили секретное банное обсуждение всего и вся, со всеми полагающимися атрибутами такового (пиво, обливание холодной водой, составление планов захвата мирового господства). В общем, чудесная получилась вылазка. :ya_hoo_oo:

Следующей ничто не предвещало.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2021, 00:33:51 от Тымф »

Тымф

Вернувшись в город, немедленно узнал, что ветер переменился, и мои любимые локации обнажились несказанно. Оставалось отнестись к этому философски, в стиле "в следующий раз, когда нибудь...". Но вдруг мне позвонил Алексей с неожиданным предложением - повторить вылазку в улучшившихся условиях. Долго ли, коротко ли - сговорились, и в ночь на следующее воскресенье, не успев даже прикорнуть, выдвинулись на болиде в сторону заветного бережка.

Приехали, добрались до Сани, и все вместе высадились на месте, где меня в конце прошлой поездки окатывало бы волнами по пояс. Настроение ещё больше улучшилось. А потом, спустя какое-то время, я добрался до "трактирных" мест и понял, что реванш назревает, стекольный сезон может быть спасён даже за тот короткий срок, на который мы приехали - пара-тройка дней. Без клейм рассказ об этом будет неполон, поэтому продолжится позднее, но я не могу не упомянуть щедрот погоды, для затравки. Облаков хватало, но было солнечно и очень тепло для середины октября. Повсюду летали божьи коровки, какие-то жуки, было даже жарко в той одежде, которую, ожидая худшего, я напялил. Донышки с клеймами попадались регулярно, даже два клейма-оттиска попалось - одно ушедшее, второе абстрактно-винное. Но главное - оба-два в одной локации, и это отложилось в памяти, и потом "сыграло". День проходил в удовольствие всей честной компании.

Тымф

В той же локации, кстати, некогда бытовало огромное количество бутылок и огурцов Бендта в Рыбинске, осколок одного из них сфоткал на память. Впрочем, там всего хватало - от боя чайниц до кусков керосинок дивных цветов. Для клейм оказалось очень полезным скопление аптечных клейм В.Б. на арочниках всех цветов, будет отражено в профильной теме. Из забавного - на обратном пути в роли попутчика некоторое время выступал домашний гусь, невесть как сбежавший на бережок. Нас не боялся, мы, в свою очередь, тест на Паниковского не проходили. Фоткал немного, но такого "напарника" отпустить без портфолио не смог. :hi_hi_hi:

Тымф

Завершу промежуточный отчёт фоткой "фирменного" местного заката. Я бы, ей-богу, приезжал только ради того, чтобы не пропустить такое. :ya_hoo_oo:

Впрочем, весь день был идеален, шёл к машине, радостно слушая бодрое позвякивание в потяжелевшем рюкзаке. Казалось, лучшего дня в эту поездку быть уже не может...