Автор Тема: Флакон из музея в Тальцах  (Прочитано 8875 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Флакон из музея в Тальцах
« : 07 Ноябрь 2018, 16:33:29 »
Предмет из коллекции музея истории и этнографии Талица.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 21:52:40 от Штирлиц »

Обормот

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #1 : 07 Ноябрь 2018, 19:45:52 »
Троице-Сергиева лавра. Очень распространённый флакончик.  :co_ol:

SMARTик

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #2 : 07 Ноябрь 2018, 21:29:48 »
Красивенный флакон, приятный со всех сторон  :bravo:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Ворон Воронок

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #3 : 07 Ноябрь 2018, 22:32:57 »
Предмет из коллекции музея истории и этнографии Талица.

Интересный разновид, с двумя "бубликами"

Eshua

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #4 : 29 Июль 2021, 09:36:14 »


Флакон, который показан из музея Талиц не Троице-Сергиевой Лавры, а иркутского монастыря. Он тремя сторонами повторяет флакон ТСЛ, и поэтому очень похож. Да и два бублика у ТСЛ я не встречал.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2021, 09:41:27 от Eshua »

Тымф

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #5 : 29 Июль 2021, 09:53:27 »


Флакон, который показан из музея Талиц не Троице-Сергиевой Лавры, а иркутского монастыря. Он тремя сторонами повторяет флакон ТСЛ, и поэтому очень похож. Да и два бублика у ТСЛ я не встречал.

Спасибо, а можно подробностей, а ещё лучше фоток?  :glaz ki:

Александр

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #6 : 29 Июль 2021, 10:58:18 »


Флакон, который показан из музея Талиц не Троице-Сергиевой Лавры, а иркутского монастыря. Он тремя сторонами повторяет флакон ТСЛ, и поэтому очень похож. Да и два бублика у ТСЛ я не встречал.

Спасибо, а можно подробностей, а ещё лучше фоток?  :glaz ki:
А это кажется логичным: Троице- Сергиева Лавра - Три "бублика".
Но, да, хотелось бы подробностей.

Eshua

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #7 : 01 Август 2021, 13:04:11 »


Флакон, который показан из музея Талиц не Троице-Сергиевой Лавры, а иркутского монастыря. Он тремя сторонами повторяет флакон ТСЛ, и поэтому очень похож. Да и два бублика у ТСЛ я не встречал.

Спасибо, а можно подробностей, а ещё лучше фоток?  :glaz ki:
Но, да, хотелось бы подробностей.

В Тельцах был стекольный завод, который выпускал, в том числе и церковные флаконы для монастырей Восточной Сибири. Не может быть, что в Тельцах могли выпускать флаконы ТСЛ и затем везти их за 6 тысяч км.) В этнографическом музеи в Тельцах, в экспозиции, точно флакон Иркутского монастыря, можете не сомневаться. Фото флакона Иркутского монастыря у меня где то было, но не могу найти пока, как найду, покажу.


Тымф

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #8 : 01 Август 2021, 13:51:23 »


Флакон, который показан из музея Талиц не Троице-Сергиевой Лавры, а иркутского монастыря. Он тремя сторонами повторяет флакон ТСЛ, и поэтому очень похож. Да и два бублика у ТСЛ я не встречал.

Спасибо, а можно подробностей, а ещё лучше фоток?  :glaz ki:
Но, да, хотелось бы подробностей.

В Тельцах был стекольный завод, который выпускал, в том числе и церковные флаконы для монастырей Восточной Сибири. Не может быть, что в Тельцах могли выпускать флаконы ТСЛ и затем везти их за 6 тысяч км.) В этнографическом музеи в Тельцах, в экспозиции, точно флакон Иркутского монастыря, можете не сомневаться. Фото флакона Иркутского монастыря у меня где то было, но не могу найти пока, как найду, покажу.

С одной стороны, с такими аргументами трудно спорить, разве что расстояние преувеличено, где-то на полторы тысячи километров. С другой - хотелось бы понять, откуда известно, что в экспозиции музея в Тальцах (у вас, по-видимому, описка в названии н.п.) именно флакон Иркутского монастыря?

Поскольку можно привести столь же простые контр-аргументы. Многие церковные флаконы найдены за сотни и тысячи километров от обителей, названия которых на них нанесены. Паломники, знаете ли, с собой развозили по всей империи. Прислали на край света железнодорожного служащего/инженера, а у него жена - богомолица, по монастырям ездит, молит бога, чтобы детей дал им с любимым мужем. А флаконы и другие памятные вещи с собой привезла. Что, нереальный сценарий? Не думаю.

Поэтому хотелось бы подробностей именно о флаконе из музея в Тальцах, а уж фотке церковного флакона Иркутского монастыря буду благодарен любой, можно и не того, что из музея.

Eshua

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #9 : 01 Август 2021, 20:07:53 »
По расстоянию из Москвы до Иркутска, не всё так просто. По железной дороге действительно расстояние 4200, но её построили в 1899 году и путешествие по ней было не из дешевых. По сибирскому тракту расстояние уже 5200,  но основным путем движения грузов и людей в то время был речной путь или смешанный сухопутно-речной, а он был более 6000 км.
Полностью с Вами согласен, что флаконы путешествовали из региона в регион очень активно, но всё таки на своей "родине" они встречаются чаще.
Музей в Тальцах этнографический, там всё про Иркутск и прилегающие территории, очень сомневаюсь, что они в экспозицию поставят флакон ТСЛ, учитывая, что именно в Тальцах производили флаконы для Иркутских монастырей. И я сам, лично, видел Иркутский флакон, у него было именно два бублика, а у ТСЛ их всегда три.
В Иркутске был несколько раз, но до музея в Тальцах, я так и не доехал, отдавая предпочтение Байкалу, в следующий раз заеду в Тальцы обязательно и сфотографирую  этот флакон, что бы отбросить все сомнения.

Тымф

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #10 : 01 Август 2021, 21:12:07 »
По расстоянию из Москвы до Иркутска, не всё так просто. По железной дороге действительно расстояние 4200, но её построили в 1899 году и путешествие по ней было не из дешевых. По сибирскому тракту расстояние уже 5200,  но основным путем движения грузов и людей в то время был речной путь или смешанный сухопутно-речной, а он был более 6000 км.
Полностью с Вами согласен, что флаконы путешествовали из региона в регион очень активно, но всё таки на своей "родине" они встречаются чаще.
Музей в Тальцах этнографический, там всё про Иркутск и прилегающие территории, очень сомневаюсь, что они в экспозицию поставят флакон ТСЛ, учитывая, что именно в Тальцах производили флаконы для Иркутских монастырей. И я сам, лично, видел Иркутский флакон, у него было именно два бублика, а у ТСЛ их всегда три.
В Иркутске был несколько раз, но до музея в Тальцах, я так и не доехал, отдавая предпочтение Байкалу, в следующий раз заеду в Тальцы обязательно и сфотографирую  этот флакон, что бы отбросить все сомнения.

Тут уж я "сдам назад"  :hi_hi_hi: Настолько серьёзно, чтоб прям вам ехать в Тальцы для этого, спор не разверну. Сам лично понимаю, что флакон в музее, скорее всего, местной обители, так что исполненный в очередной раз призыв к корректности гиперболизировать не стану. Всегда представится случай уточнить нужное без таких напрягов. Видя вашу уверенность, как местного краеведа, переношу флакон и дискуссию по нему в отдельный топик, туда потом и закинете фотки флакона Иркутского монастыря, по возможности.

Eshua

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2021, 11:56:34 »
Добрый день!
Как я и говорил, в Тальцах флакон Иркутского монастыря, высотой 100 мм.
Показал две стороны флакона, которые отличаются от флакона Троице-Сергиевой Лавры.
Извините за качество фотографий, через неделю постараюсь сделать лучше.
С уважением...



Тымф

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2021, 18:46:35 »
Добрый день!
Как я и говорил, в Тальцах флакон Иркутского монастыря, высотой 100 мм.
Показал две стороны флакона, которые отличаются от флакона Троице-Сергиевой Лавры.
Извините за качество фотографий, через неделю постараюсь сделать лучше.
С уважением...

Спасибо огромное!  :dr_ink:

Eshua

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2021, 13:29:39 »
Добрый день!
Как и обещал, выставляю чуть более чёткие фото флакона.
Надпись на флаконе: ВОЗНЕСЕНСКИЙ СВ. ИННОКЕНТИЯ МОНАСТЫРЬ.
Флакон Иркутского Вознесенского монастыря (Монастырь Вознесения Господня и Иннокентия, епископа Иркутского).
Флакон найден при раскопках Стекольного завода в Тальцах, там же были найдены осколки и битые аналогичные флаконы, а это подтверждает, что они там и выпускались.
 

Тымф

Re: Флакон из музея в Тальцах
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2021, 17:42:51 »
Добрый день!
Как и обещал, выставляю чуть более чёткие фото флакона.
Надпись на флаконе: ВОЗНЕСЕНСКИЙ СВ. ИННОКЕНТИЯ МОНАСТЫРЬ.
Флакон Иркутского Вознесенского монастыря (Монастырь Вознесения Господня и Иннокентия, епископа Иркутского).
Флакон найден при раскопках Стекольного завода в Тальцах, там же были найдены осколки и битые аналогичные флаконы, а это подтверждает, что они там и выпускались.

Огромное спасибо за труды и подробное пояснение. :uch_tiv:


З.Ы. Грех не спросить - а клейма завода/заводов там в музее не попадаются на флаконах?  :lalala: