Автор Тема: Parke-Davis and Company  (Прочитано 1161 раз)

Тымф

Parke-Davis and Company
« : 10 Декабрь 2021, 02:46:18 »
Этикеты флаконов, предоставленных питерскими чердачниками, обнаруживают название "Parke, Davis and Company", но я воспользуюсь тем, которое нам предлагает краткая история компании.

Несмотря на некоторые утраты, ясно, что оба флакона содержат тот же препарат - "Глицерофосфорнокислые натръ и кальцiй с нуклеиномъ", 100 таблеток в сахарной оболочке. Просто один этикет преимущественно на русском, второй - на английском. Разницу в датировке помогает понять то, что внизу русского варианта под PARKE, DAVIS & CO можно разобрать LONDON, DETROIT, СПБ, а английского - LONDON - ПТГ - DETROIT, где ПТГ, полагаю - Петроград.

Таким образом, очевидно, что у Parke, Davis and Company имелся филиал и в РИ, в Санкт-Петербурге (позже, Петрограде). Ещё интереснее, что, благодаря внимательному изучению этикета, к многочисленным примерам сотрудничества Parke-Davis с учёными из разных стран, можно добавить сотрудничество с Николаем Владимировичем Экком из Российской Империи. (Rp. Dr. N.W. Eck) в русской версии выглядит, как (Формула Д-ра Н.В. Экка, СПБ) и ясно даёт понять, что Николай Владимирович Экк, всемирно известный хирург, физиолог и санитарный врач, настолько проявил себя в области фармацевтики, что получил предложение о сотрудничестве от "крупнейшего в мире концерна по производству фармацевтической продукции" по ситуации на 1904 год. Впрочем, едва ли это должно удивлять. В приведённой по ссылке выше краткой биографии Н.В. Экка можно прочесть высказывание профессора Императорской Военно-медицинской академии Н.Я. Чистовича, хорошо знавшего Николая Владимировича:"В каждой области медицины, за которую он принимался, он вносил что-нибудь своё, проявлял выдающуюся талантливость, выступал не простым учеником, а передовым деятелем".

Тымф

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2021, 03:17:22 »
Недавно увлёкшихся стеклом обитателей ЛСТ, возможно, удивит такое внимание, уделённое мной импорту в РИ, пусть и крупнейшей фармацевтической компании в мире в своё время. Однако некоторые ветераны вспомнят разнообразные флаконы с аббревиатурой PD & Co на дне, а порой на боку, попадающиеся по РИ и обсуждавшиеся давным-давно ещё на Стеклубе и других площадках. Рад сообщить, что расшифровка найдена, и означает она Parke-Davis and Company. Есть такие флаконы и у меня, но, как на грех, под рукой в ночь-полночь ни одного не оказалось, но этот недостаток будет исправлен позже с появлением топика в клеймах импорта в РИ.

Здесь же придётся ограничиться корявым клеймом с русского варианта одного из приведённых выше флаконов, где "D" то ли смазано, то ли буквы у изготовителей формы не нашлось, и её заменили на "O". Впрочем, возможно, это я натягиваю сову на глобус, мечтая о производстве компанией Parke-Davis флаконов в РИ. По крайней мере, речь о флаконе с упоминанием Петрограда, а в Первую мировую возить через океан или хотя бы через Ла-Манш продукцию в РИ (подвергая её риску потери в результате действий германских подлодок), вместо того, чтобы организовать, если не производство, то хотя бы фасовку/упаковку на месте, было бы просто безрассудно, на мой взгляд. Но это требует отдельного изучения, свершившееся же определение давно интриговавшего многих клейма можно радостно добавить в копилку успехов ЛСТ. :bow:

Обормот

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2021, 14:58:59 »
Рупь шестесят пять в 1914 году. :)

Обормот

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2021, 15:06:08 »
236-страничный прейс-курантъ лабораторий PARKE. DAVIS & Co.  1914 года.
СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2021, 15:11:15 от Обормот »

Тымф

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2021, 17:14:51 »
Вот спасибочки  :dr_ink: Выходит, и у нас развернулись с размахом.

Тымф

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2021, 02:39:37 »
Пока искал образцы клейм на дне у себя, один экземпляр проскочил на Ревью, не смог не умыкнуть сюда, потом перенесу в клейма.

Тымф

Re: Parke-Davis and Company
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2022, 01:08:40 »
Пока искал образцы клейм на дне у себя, один экземпляр проскочил на Ревью, не смог не умыкнуть сюда, потом перенесу в клейма.

...а вот пример такого флакона с этикетом из Тверского государственного объединённого музея. Высота - 5,2 см. Практически тот же препарат, что и во флаконах выше, только в лепёшках, а не в таблетках.