Автор Тема: ѲДАМ, версия - Фабрика Д... Акима Мальцова  (Прочитано 2302 раз)

Old_bottles

Вот такая красавица. Если опять перепутал раздел, исправьте
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Клеймо крупнее
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Дно
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Дно вид сбоку
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Великолепная бутылка! :ya_hoo_oo: :bravo:



З,Ы. Хоть какой-нибудь "провенанс" известен?

Тымф

Re: ѲДАМ, версия - Фабрика Д... Акима Мальцова
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2021, 00:05:24 »
В первой осенней поездке 2021 подарили клеймо-оттиск, сразу навеявшее смутные воспоминания. Пощу, вместе с идентичным от лагуна и аналогичным, но более архаичным, ПМСМ, от villi (оба-два с Ревью). Все очевидные варианты расшифровки пока считаю неуместным публиковать, до формирования вменяемой базовой версии.

Александр

Re: ѲДАМ, версия - Фабрика Д... Акима Мальцова
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2021, 07:54:02 »
Клеймо, вполне может быть Мальцовых. Александр, Аким, Авдотья. Дятьковская, например.

Тымф

Клеймо, вполне может быть Мальцовых. Александр, Аким, Авдотья. Дятьковская, например.

Чисто заметки на полях, пробегая мимо:
Александр Васильевич умер, ЕМНИП, в 1751 году, и поэтому, на мой взгляд, не может иметь отношения к этому клейму-оттиску.

Авдотья (его вдова) совладела с Акимом только Радицкой фабрикой, насколько я знаю. При этом, например, в 1773 году она подавала ведомость о фабрике Брянского уезда на своё имя, хотя Аким в управлении принимал значимое участие (если верить распространённой версии, какое-то время после снятия с него обвинений о участии в тайном расколе пропадал на Радутинской, затем Радицкой фабрике, пережидая вызванные этим неурядицы). Косвенно приложение Акимом Мальцовым значительных усилий подтверждается тем, что в упомянутый 1773 год (который обозначен в ведомости годом основания, хотя переезд с Радутинской, по некоторым данным, осуществили или, как минимум, начали, в 1771 году) фабрика Авдотьи Мальцовой показала невероятный годовой оборот в 25.745 рублей и 76 копеек! :blink: А фабрика Акима Мальцова во Владимирском уезде (надо полагать, Гусевская, других не указано) показала в тот же год 5.574 рубля и 50 копеек. Полагаю, на Радицкой фабрике производили и бутылки, но только никакого другого её названия (на букву "Д") мне не известно. Значит, Авдотья Мальцова тоже не имеет отношения к определяемому клейму-оттиску.

Скажу прямо, мне навскидку не приходит на память фабрика Акима Мальцова с названием на "Д". Но было их у него предостаточно, в своё время он мог построить одну-другую, просто выживая с сопредельных земель Ингликовых. Но сомнений в том, что клеймо принадлежит продукции фабрики Акима Мальцова у меня немного, пару капель для приличия, на дно трактирного стакана не наберётся. Исходя из такой атрибуции, датировка клейма-оттиска под короной видится следующей: 1775 год (обретение потомственного дворянства) - 1785 (по другим данным, 1788) год - смерть Акима Мальцова, как вариант - год закрытия фабрики на "Д", если оно наступило раньше смерти фабриканта. Клеймо-оттиск этого типа без короны имеет "верхней" датировкой 1775 год, "нижней" - год основания фабрики на "Д", как самый нижний предел (клеймо могло бытовать не с самого начала работы фабрики).
« Последнее редактирование: 18 Июль 2022, 21:23:17 от Тымф »

Тымф

Re: ѲДАМ, версия - Фабрика Д... Акима Мальцова
« Ответ #8 : 07 Апрель 2024, 16:33:29 »
С весеннего бережка от Сани пришли фотки ещё одного экземпляра клейма-оттиска ѲДАМ, не первый из этих мест. Это даёт некоторое преимущество версиям заводов, продукции которых было проще попасть в Весьегонск по существовавшим водным путям, то есть "северной ветви" Мальцовских заводов.