Автор Тема: Стекольный завод "Коммунар" (Ялуторовский р-н)  (Прочитано 1708 раз)

Саныч

Петровский стеклоделательный завод торгового дома братьев Злоказовых в 1918 году был национализирован
и получил название "Коммунар". В советские годы завод выпускал листовое стекло, бутылку, вазы, кувшины,
фляжки, чернильницы и многое другое, в том числе и небольшие партии стаканов. В годы перестройки завод
оказался неконкурентноспособным и 7 января 1993 года был закрыт. К сожалению, навсегда.

Стакан зелёного стекла с двумя ветками растительного декора и "волнами" завитков.
200 мл, высота - 95 мм, низ/верх - 55/68 мм. По верхнему краю небольшой буртик.
Клеймо " З-КОМ", на мой взгляд, довоенное.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

Тымф

Стакан и клеймо - огонь!  :bravo:

Тымф

Обнаружено "гнездо" подобных стаканов.  :ya_hoo_oo: Там, где ему и полагалось быть, - в Тобольском Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике. Ну, не то, чтобы прям "полагалось", но обнаружение их в фондах этого музея вполне ожидаемо. Хотя наткнулся я на эти фото в поисках совсем другого - имеющегося в фондах, но пока не каталогизированного, к сожалению.

Также, к сожалению, часть разновидов клейм (если верить описанию) не снабжена фотками донцев стаканов с этими клеймами. Поэтому я просто сгруппировал разновиды по описанию в каталоге, когда (если) появятся доп. фото, они просто будут добавлены в соответствующий пост. Пусть случайных посетителей форума не смущает весомая (до века) разница в датировке одинаковых стаканов - это довольно привычный эксцесс ранней стадии каталогизации. Уж на что я сам ворчлив, здесь предпочту помолчать и ограничиться огромной благодарностью музейным работникам за их труд. Главное, что всё это сохранено, сфоткано, а правильное определение со временем приложится, будем надеяться.

Итак, начну с уже запощенного Санычем разновида - З-КОМ. Первый экземпляр из музея (с фото клейма), источник.

Тымф

Разновид клейма З-КОМ, второй экземпляр из музея, источник. На датировку драматически повлияло, что стакан был найден в доме декабриста М.А. Фонвизина "при его уборке".

Тымф

Разновид клейма З-К, первый экземпляр из музея (с фото клейма), источник.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2022, 16:25:54 от Тымф »

Тымф

Разновид клейма З-К, второй экземпляр из музея, источник.

Тымф

Разновид клейма З.К., источник.

Разновид клейма З.КОМ., источник.

К сожалению, оба разновида фотками самих клейм не снабжены, поэтому, теоретически, нельзя исключать, что это неправильная интерпретация надписи уже описанных выше. Подождём уточнения, как от музея, так и от сторонних источников.

Саныч

Радуюсь такому количеству и разнообразию нечастых стаканов :cool_cool:,
но выражаю удивление и даже некую озабоченность по поводу датировки музейными работниками
этих стаканов 1900-1917 г. и даже XIX веком при наличии клейм З-КОМ и З-К на донышке! :194