Автор Тема: Нарратив о колоколовидных флаконах для клея по РИ и раннему СССР  (Прочитано 1368 раз)

ZuS-40

Несколько лет назад, товарищ отдал мне флакон подобной формы "колокол" только без надписей... в виду необычности формы почему то мы решили тогда, что это колба от маленькой керосинки... ошибались, флакон из под клея.
Остатки содержимого на стенках флакона отмыть не представляет возможности... клей видимо был хорош.

PS: Высота 10,2 см, диаметр донца 7,2 см, диаметр горлышка 2,4 см.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 09:46:51 от ZuS-40 »

ZuS-40

Подобной формы флаконы позже встречал в сети как минимум в двух вариантах - как у меня и более "минималистической" формы...
С этикетом видел только один раз: "COLLE BLANCHE" - "белый клей".

Так же в сети натолкнулся на информацию, что флаконы такой формы изготовляли в 19-м веке на заводах С.В. Глинского и В.Г. Орлова... насколько можно доверять этой информации (подписи под экспонатами) - судите сами, фото ниже, ссылка: https://urban3p.ru/blogs/44224 

PS: У меня вопрос возник по этому флакону... Являлась ли форма "Колокол" - оригинальной, присущей только одному производителю...?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2021, 09:12:25 от ZuS-40 »

ZuS-40

Маленький "Колокол" из сети. По описанию продавца клеймо на донце "Т-во Р"

Тымф

...
PS: У меня вопрос возник по этому флакону... Являлась ли форма "Колокол" - оригинальной, присущей только одному производителю...?

Их очень много, "штамповали" все, кому не лень. Яков Эйхе использовал такие под гуммиарабик, попавший в прейскуранты и потому не канувший в безвестность. Но большинство таких флаконов лысые, попадаются повсеместно, клей всегда в хозяйстве и в канцелярии был необходим.

Маленький "Колокол" из сети. По описанию продавца клеймо на донце "Т-во Р"

Скорее всего, там Т-во Г., попадающееся на флаконах раннего СССР, НЭП-а, но не факт, что датировка точна. Возможно, использовались по вторичке. Но статистика заставляет начинать подозревать, что всё же раннесоветские. Реинкарнация Т-ва Грибковых? Что-то другое? - Пока не знаю.