Автор Тема: Крышка с надписью о помощи заключённым и освобождённым из мест заключения  (Прочитано 1943 раз)

Silantiy

Добрый день, коллеги! Крышка из под мини баночки из под вазелина (моё предположение) с надписью (отчисления на благотворительность): "Областной комитет помощи заключённым и освобождённым из мест заключения". Крышка нанизана на нижнюю часть мини баночки с множеством отверстий (может всё-таки перечница или для соли?) в открытом виде и приржавела. В центре надпись указывает на фабричную марку.
Вопрос такой - что это всё-таки и для/из под чего? Свои предположения озвучил.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 16:52:21 от Silantiy »

Тымф

Если диаметр очень маленький, то может и из-под личной помады быть. Цвет намекает на косметику значительно больше, чем на средство по уходу за обувью. Фабричный знак чётко помогает датировать предмет НЭП-ом плюс год-другой. Редкие из них сохранились дольше, как у Центросоюза.

Да простят меня за испорченность, но трудно не вспомнить, как интерпретировалось это название в определённых кругах - "общак". Но мне не кажется, что это прародитель упомянутого криминального понятия. В парадигме (особенно раннесоветской) идеалистического подхода к перевоспитанию ("перековке") бывших преступников название выглядит вполне естественно. Добавим чей-то вполне обоснованно предполагаемый расчёт на преференции, благодаря столь длинно, но однозначно декларируемым целям.

Вспоминается более известная организация подобного рода - МОПР, под крылом которой тоже выросли различные "хозяйствующие субъекты", с названиями, содержащими "...химпром" и т.п. Известные мне располагались в Москве и Ленинграде. Но и в регионах, насколько можно видеть, находились инициативные граждане, скорее умные (и ушлые), чем просто прекраснодушные, как мне кажется.

Крышечка - огонь-огонь! :bravo: :ya_hoo_oo:

Чубатый

Внутренняя часть с дырочками не так случайно выглядит? http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=2237.0

Silantiy

Спасибо Андрей за пояснения. Размещу более информативные фото с линейкой. Отверстия видно вырубались, и местами не до конца  пробиты - кругляшки металла остались. Склоняюсь к версии -для специй либо солонка.

Двойной клик увеличит картинку дважды.