Автор Тема: И.Ф. Г. и С. Р. - Илемская Фабрика Григория и Спиридона Рыловых  (Прочитано 12153 раз)

Тымф

В "Пошехонской старине" М.Е. Салтыков -Щедрин пишет: В  Малиновце был построен трёхэтажный дом и описывает где и что в нём находилось. Малиновец - это деревня в двух км от Спасского (ныне д.Спас-Угол). Это общеизвестная ошибка. Их трёхэтажный дом находился в самОм Спасском. Известно точное его местонахождение.Такую ошибку он не мог допустить находясь в Спасском,а вот находясь в имении матери в с.Ермошки (ныне д Ермолино) - зАпросто.И упоминание:...вблизи нашей усадьбы... два стеклянных завода... Это и есть вблизи от с. Ермошки. Один - Ширятинский,второй - Ауэрбаха ( из Списка...).

Всё дельно, но почему речь обязательно о фаянсовом заводе Ауэрбаха?

 стекольные заводы были куплены вместе с имением матерью писателя и некогда пpинадлежали князьям Волконским, которые сдавали их в аренду.



Только эти два и были рядом с с.Ермошки. Рядом - это,примерно,порядка 3-х км от с.Ермошки.

Прошу прощения, выбежал на улицу за стёклышками, которые привёз коллега с форума, и разговорились...  :smu:sche_nie:

"Только эти два" - это о чём? Если озвученная прежде версия звучала так, что завод Ауэрбаха мог быть на месте одного из двух стекольных заводов (или одного завода, просто перенесённого из-за истощения лесов), то о чём мы говорим сейчас? Что он изначально был фаянсовым, а его принимали за стекольный даже члены семьи землевладельцев?

Если мы допускаем, что Ауэрбах использовал купленный стеклянный завод для преобразования в фаянсовое производство, то почему впоследствии никто не мог произвести обратную трансформацию? Я к тому, что всё это сплошная гипотетика, например, возможно уже высказывавшееся предположение, что Ауэрбах арендовал у Рыловых площади стеклянного завода, открыв на них своё фаянсовое производство, а по окончании аренды Рыловы вернули профиль производства и хоть изредка выполняли на нём удобные с точки зрения логистики заказы. Всё это говорю, экстремально плохо зная историю завода Ауэрбаха. Если у вас, как лучше знакомого с местной историей, есть сведения, позволяющие утверждать, а не предполагать, что стеклянным на карте назван фаянсовый в реальности завод, хотелось бы с ними ознакомиться.

Александр

На карте Переславского уезда 1896 года около дер. Снятинка  стекольная фабрика так и подписана - Илемская. Ранее, на карте Менде,обозначение простое - стеклянный завод. Известно,что он был Рыловых.
Ручей на разных картах обозначен по разному: где - Илемский, где - Ильменский,но это не существенно.

Там "Илем. ст. зав.", полное название известно? Как называется ручей, для названия завода не существенно, само подлинное название существенно :) Мог быть и "Илемецкий" какой-нибудь. Но вы - большой молодец, я бы и не догадался искать вроде бы старый завод на поздних картах, а он там всё же обозначен :bravo: Вроде бы давно известная вещь - заводы с мизерным производством или временно не работающие могли не упоминаться в Списках фабрик и заводов РИ. Ещё вопрос - откуда известно, что он, цитирую, "был Рыловых"?
Ещё уточнение названия завода: кусок карты Стрельбицкого 1871 год.
П.С. Протекает ручей всё с тем же названием  :glaz ki:

Тымф

На карте Переславского уезда 1896 года около дер. Снятинка  стекольная фабрика так и подписана - Илемская. Ранее, на карте Менде,обозначение простое - стеклянный завод. Известно,что он был Рыловых.
Ручей на разных картах обозначен по разному: где - Илемский, где - Ильменский,но это не существенно.

Там "Илем. ст. зав.", полное название известно? Как называется ручей, для названия завода не существенно, само подлинное название существенно :) Мог быть и "Илемецкий" какой-нибудь. Но вы - большой молодец, я бы и не догадался искать вроде бы старый завод на поздних картах, а он там всё же обозначен :bravo: Вроде бы давно известная вещь - заводы с мизерным производством или временно не работающие могли не упоминаться в Списках фабрик и заводов РИ. Ещё вопрос - откуда известно, что он, цитирую, "был Рыловых"?
Ещё уточнение названия завода: кусок карты Стрельбицкого 1871 год.
П.С. Протекает ручей всё с тем же названием  :glaz ki:

Отлично, так ведь и сам завод "Илемский" прямым текстом назван. Думаю, только известная наша въедливость и стремление к корректности в формулировках не позволяет начать празднование определения последнего клейма. Теперь надо узнать название завода Рыловых в Рязанской губернии.

З.Ы. И вот ещё вопросик - чей это был завод в 1871 году?

Александр

З.Ы. И вот ещё вопросик - чей это был завод в 1871 году?

Такой информацией я,пока,не располагаю.

Тымф

Как и обещал вчера, разделил топики Ширятинской и Илемской фабрик Рыловых, попутно удалив малость своей нудятины. Не преминул бы аннигилировать её всю, но там, в основном благодаря Александру, есть интересные ниточки, которые пригодятся не только по теме Илемской фабрики.

Что до последнего вопроса топика, то данных о заводе в 1871 году не имею. Но известно, что им в середине века владела купчиха Полетаева, которой в то же время принадлежал и бывший завод Рыловых в Рязанской губернии. Предполагаю, что Полетаева была близкой роднёй Рыловых, возможно, дочкой, вышедшей замуж за купца, скорее всего, старовера, но гипотетике уделять много внимания не хочется. Важно, что какое-то время она являлась продолжательницей их дела.

Тымф

Во втором томе Географически-статистического словаря РИ, 1865 г., нашлась следующая инфа по Илемскому заводу (скрин прилагается).

Кто этот Анненков, пока не нашёл. Слишком многочисленное семейство. Например, Владимир Егорович Анненков с 30 марта 1852 года произведён в генерал-лейтенанты и назначен на должность Владимирского гражданского губернатора; вышел в отставку 14 июня 1856 года, дожил до 1875 года.

При всей скудности информации, статистика производства бутылок на заводе за 1860-1861 гг. лишней точно не будет.

Искатель

Я думаю моя бутылка оттуда

Искатель

Там сверху чётко iл.ф

Александр

Я думаю моя бутылка оттуда
Прям бутылка или только клеймо-оттиск?

Искатель

Целая бутылка

Александр

Целая бутылка
Супер!  Ждём фото. Место находки?  :dr_ink:

Искатель

Ленобласть

Александр

Знакомый стиль Рыловских бутылок. Такие же изготовлялись и на Ширятинской фабрике.
Думаю из самых ранних на Илемской фабрике.

Тымф

Знакомый стиль Рыловских бутылок. Такие же изготовлялись и на Ширятинской фабрике.
Думаю из самых ранних на Илемской фабрике.

Интересный момент - на бутылке в старт-посте И.Ф., а здесь - IЛ.Ф. И года нет, как и на той бутылке, которую выставили давеча на Ревью. Там, конечно, может быть всё, что угодно - и смазанное Ф.Ш., и Ф.Г. Но, зная такой вариант написания, как IЛ.Ф, можно допустить и Ф.I., тем более, что года тоже нет.

Но это гипотетика, пусть и неизбежная, а представленная Искателем бутылка - реальность, и являет собой продукцию Илемского завода, без всяких сомнений. Если верно, что завод основан в 1829 году, то, являясь ранним для него, представленное клеймо-оттиск одновременно является одним из поздних из массива ему подобных, словно пропадающих затем до нового всплеска их использования с середины XIX века.

Александр

Ленобласть
Хотелось бы увидеть дно бутылки, если есть такая возможность.