Автор Тема: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова  (Прочитано 2897 раз)

Александр

Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« : 06 Октябрь 2020, 19:18:30 »
Донце штофика размером,примерно, 60х48 мм. Надпись: Владимирская Губерния Переславский Уезд завод Кузнецова.
На втором фото: штофик объёмом 50 мл, донце - 40х32 мм с остатками надписи ...цов. Возможно, одного завода.
А где он был завод Кузнецова?

Обормот

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2020, 20:59:59 »
Может там же и был, где найден? (один из владельцев?)

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2020, 21:08:48 »
Может там же и был, где найден? (один из владельцев?)
На Серженском заводе Костеревых?

Обормот

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2020, 22:09:23 »
Может там же и был, где найден? (один из владельцев?)
На Серженском заводе Костеревых?
А в переславском много заводов, выпускавших штофики? Есть ещё кандидаты?  :glaz ki:

Тымф

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2020, 22:19:47 »
Сегодня на работе, завтра отосплюсь и отпишу, а то в телефоне в буквы попадаю плохо. За клеймо спасибо огромное! :dr_ink:

Тымф

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2020, 00:52:34 »
Приходится ещё раз констатировать, что целый период вокруг середины XIX века пока лежит для меня в "слепой зоне". Очень многого не знаю о владельцах и арендаторах заводов этого периода, даже в такой стекольной губернии, как Владимирская.

По Кузнецову даже не знаю, на какой завод думать. Илемский? Релинский? Ещё какой-то из известных? Например, в знакомой нам книге Людвига Лобмейра 1874 года в Переславском уезде указан Релинский завод у деревни Мартынка (Dorf Marschanka :-) ) и завод Тимофея Ухова у дер. Голопёрово (Dorf Goloperoff). В Вики про Голопёрово читаем "В приходе села находились: сельцо Кошелево и Романки; деревня Ивкина, Кузьминка и Мартынка". Далее упоминается только завод Назарова, но это по незнанию составителей, полагаю.

То есть рядом с Мартынкой в 1873 году, по которому у Лобмейра приведены данные, было два завода, причём, кто сей Ухов, кто мне скажет? :glaz ki: Но о нём мы, по крайней мере, слышали. А о Кузнецове, покамест, кроме клейма, нам ничего неизвестно. Поправьте меня, если это не так. Очень рад буду ошибиться.

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2020, 07:30:04 »
Илемский, известно чей - Рыловых. А Релинский, вероятно, был так назван позже. Это была "поляна" в лесу и ближайший населённый пункт - д.Мартынка в двух км.

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2020, 08:54:19 »
Сегодня на работе, завтра отосплюсь и отпишу, а то в телефоне в буквы попадаю плохо. За клеймо спасибо огромное! :dr_ink:
Прочитав эти строки подумал: ну вот сейчас открою для себя ещё один завод. Увы.

Тымф

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2020, 11:41:19 »
Илемский, известно чей - Рыловых. А Релинский, вероятно, был так назван позже. Это была "поляна" в лесу и ближайший населённый пункт - д.Мартынка в двух км.
Илемский после Рыловых принадлежал Полетаевой, до каких пор существовал, даже как мелкий завод, мне неизвестно.

Релинский называли и Рельнёвским, а ещё Павловским. Если Лобмейр не подводит, то в  описываемое время рядом был ещё завод. Даже при поздней РИ в статистике фигурирует там иногда два завода.

Не хочу расстраивать, поэтому завтра "вернусь/отосплюсь" и сделаю отдельный топик Илемского. Давно пора.

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2021, 16:27:55 »
Ещё донце, как в топике, но читается получше

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #10 : 07 Август 2022, 19:35:17 »
Впервые попалось донце штофика завода Кузнецова с датой. Невысокого качества, но прочитать можно - 1863.

Тымф

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #11 : 07 Август 2022, 22:41:25 »
Спасибо, ширше датировка - легше определение. :-) Не везёт клейму, опять три дня дома не был. Но завтра по традиции вернусь и опять попробую.

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2022, 18:12:35 »
Впервые попалось донце штофика завода Кузнецова с датой. Невысокого качества, но прочитать можно - 1863.

Чуть лучше качество надписей. Размер донышка - 75х63 мм. Тот-же год - 1863.

Александр

Re: Вл.Г. Пер.У. Зав. Кузнецова
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2022, 21:41:26 »
Может там же и был, где найден? (один из владельцев?)

Я думаю, что Александр - прав. Кузнецов, например, арендовал "кусочек" завода или был совладельцем, может временно.