Автор Тема: К.У.Х.З.  (Прочитано 1892 раз)

Тымф

К.У.Х.З.
« : 20 Май 2020, 23:33:02 »
Сдаюсь и пощу, после серии неудачных "подходов", клеймо К.У.Х.З.. Локация, откуда штофик прибыл новому владельцу, приславшему фото, - Каргополь. Искушение считать К.У. сокращением от "Каргопольский Уезд" естественно, а уж отыскать там стекольное производство - мечта поэта. Пока несбыточная. При этом клеймо характерно как раз для клейм стекольных производств своего времени. Но исключать, что так отметилось винокуренное производство не могу. Зерно там было привозное, там его перемалывали и делали всякое прочее, свидетельством чему пара скринов из Памятной Книжки губернии за несколько лет до датировки на штофике.
Рад буду любой инфе и соображениям по теме. :uch_tiv:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: К.У.Х.З.
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2021, 21:45:58 »
18 КУНЗ 61 штоф с Ревью от я-помор (Архангельск)


Тымф

Re: К.У.Х.З.
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2021, 23:14:21 »
Думаю, то же клеймо.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: К.У.Х.З.
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2021, 07:59:10 »
Думаю, то же клеймо.
Или Купца У...ва Х... Завод

romonmur

Re: К.У.Х.З.
« Ответ #4 : 31 Август 2022, 08:46:53 »
Присоединюсь к обсуждению. Свой штоф нашёл в Мурманске, за городом. Судя по сопутке, поддержу версию с Каргопольским уездом.

Тымф

Re: К.У.Х.З.
« Ответ #5 : 31 Август 2022, 10:22:59 »
Присоединюсь к обсуждению. Свой штоф нашёл в Мурманске, за городом. Судя по сопутке, поддержу версию с Каргопольским уездом.

Добро пожаловать на ЛСТ!  :uch_tiv:

Спасибо за фото вашего экземпляра и доп. инфу. :dr_ink: Версия в заголовке весьма предварительная, поэтому любые сведения могут очень помочь. На днях осилю ещё один подход к этому клейму, по результатам отпишу.

romonmur

Re: К.У.Х.З.
« Ответ #6 : 31 Август 2022, 16:04:03 »
Здравствуйте.
Спасибо за гостеприимство.
Конечно же я понимаю, что версия предварительная,но не исключено... Здесь на севере были и архангелогородцы и карелы,но в любом случае будет интересно, если найдётся информация по клеймам. В каталогах таких клейм не встречал. Фома штофа распространённая. Третья буква клейма, на моем экземпляре, просматривается не чётко. Может быть и Н и М и П и Л,а то и И. Буква У, соглашусь, не исключено- уезд. Буква З, предположу два варианта - заведение или земство.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: К.У.Х.З.
« Ответ #7 : 31 Август 2022, 16:54:09 »
Здравствуйте.
Спасибо за гостеприимство.
Конечно же я понимаю, что версия предварительная,но не исключено... Здесь на севере были и архангелогородцы и карелы,но в любом случае будет интересно, если найдётся информация по клеймам. В каталогах таких клейм не встречал. Фома штофа распространённая. Третья буква клейма, на моем экземпляре, просматривается не чётко. Может быть и Н и М и П и Л,а то и И. Буква У, соглашусь, не исключено- уезд. Буква З, предположу два варианта - заведение или земство.

Добро пожаловать. Каталогов по клеймам еще нигде нет. Буква "З" - 99% - завод, по аналогии с сотнями клейм того периода.

romonmur

Re: К.У.Х.З.
« Ответ #8 : 31 Август 2022, 18:29:29 »
Да, вы правы, каталогов клейм нет. Но речь про каталоги бутылок технического, медицинского, косметического, пищевого и алкогольного назначения с середины XIX до середины XX века.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2022, 06:42:06 от romonmur »