Автор Тема: Рюмки  (Прочитано 57463 раз)

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #45 : 24 Декабрь 2018, 13:41:54 »
Да на фотках и следы бытования, и вообще - правильный предмет. Возможно, это просто та самая редкая удача, которая каждому из нас в коллекционной жизни выпадала, и внушённый мной "саспенс" - лишний и напрасный. Но, считаю, не упомянуть о таком наблюдении не мог, чисто на всякий...

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2018, 00:12:44 »
Всем большое спасибо за высказанные мнения! Хоть и ясности особо не прибавилось, тем не менее благодарю, что поделились соображениями. Если вдруг кто то что то найдёт дополнительно по этому предмету - дайте знать, пожалуйста.
С уважением к сообществу, Юрий.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #47 : 27 Декабрь 2018, 22:21:23 »
Собралось немного. Среди гранёных, одна кругленькая, с ямочками.

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #48 : 27 Декабрь 2018, 22:48:06 »
Ещё одна, "пьяненькая" ;) с зауженным донцем.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #49 : 28 Декабрь 2018, 01:37:20 »
Отличные рюмашки, на мой взгляд, абсолютно без вопросов аутентичные.

З.Ы. Вот таких, "в горошек", "вершков" от рюмок - пол-коробки, надеюсь когда-нибудь ножки, которых тоже пол-коробки, принайтовать  :hi_hi_hi:

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #50 : 28 Декабрь 2018, 17:43:27 »
Отличные рюмашки, на мой взгляд, абсолютно без вопросов аутентичные.

З.Ы. Вот таких, "в горошек", "вершков" от рюмок - пол-коробки, надеюсь когда-нибудь ножки, которых тоже пол-коробки, принайтовать  :hi_hi_hi:

Бог в помощь!!!

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #51 : 08 Январь 2019, 18:46:11 »
Кстати, стащил отсюда мега-рюмку, пусть не идентичную, но весьма похожую на обсуждавшуюся в начале страницы

Юрник

Re: Рюмки
« Ответ #52 : 09 Январь 2019, 20:00:01 »
Кстати, стащил отсюда мега-рюмку, пусть не идентичную, но весьма похожую на обсуждавшуюся в начале страницы
Спасибо, замечательный снимок. Но как раз такие, с характерной перемычкой на ножке, рюмки встречаются больших размеров у разных производителей. А так, чтобы грани переходили с верхней чаши на резную ножку, как у представленной... Пожалуй, что то близкое (хотя опять не то) в музее хрусталя Г-Х. завода. Но и по поводу той, музейной, встретил две разные атрибуции, по крайней мере, по времени изготовления. На музейном сайте пишут - "В третьей четверти 19 века на Гусевском заводе выпускаются популярные на тот момент изделия в так называемом "русском" стиле - из бесцветного стекла с росписью, имитирующей вышивку русских национальных костюмов, а также художественную резьбу по дереву и камню...".  В другом месте встречаю - " часть Готического сервиза, 1840-е гг."

алтай

Re: Рюмки
« Ответ #53 : 20 Январь 2019, 10:31:02 »
 :pri_vet:-: Осмелюсь назвать её рюмкой, хоть и достаточно ёмкостной 13 и 5 см,  дно и кайма пойла шлифованные, очень качественное стекло с пузырьками, присутствует длинный литьевой волосок по косой окружности, в УФ салатовое свечение, массивное толстое стекло всего изделия. Уж не знаю чего предположить по картинке на фасаде,  но изображение нанесено гравером с виду профессионально, насколько я могу судить с точки зрения художницы с образованием. Весь узор  заполнен зототой краской.Некоторое сомнение в оригинальности рисунка вызывает нанесённый коронационный  вензель Александра  3,в сравнении относительно коронационного жетона , а в общем и целом симпатичный такой бокал-рюмка. :fo_tik:
« Последнее редактирование: 20 Январь 2019, 15:31:27 от алтай »

алтай

Re: Рюмки
« Ответ #54 : 20 Январь 2019, 10:31:51 »
 :fo_tik:

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #55 : 20 Январь 2019, 20:33:45 »
По стеклу - с подобным стилем по РИ сталкивался. По гравировке и вензелю уступлю слово более компетентным форумчанам.

w_lady

Re: Рюмки
« Ответ #56 : 27 Январь 2019, 07:57:14 »
Не знаю, кому как, а у меня данный предмет кроме восхищения и легкого зуда в ладонях ничего не вызывает. Никакого отторжения. А по поводу коронационного вензеля: не вижу различий (ну кроме несовпадушек при исполнении, связанных со сложностями нанесения).

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #57 : 27 Январь 2019, 08:56:08 »
Вчера видел такой бокал, правда, без вензеля, на Уделке, пощупал/понюхал - РИ, на мой взгляд. Следы бытования, все дела.

SMARTик

Re: Рюмки
« Ответ #58 : 27 Январь 2019, 15:39:28 »
Приветствую, по самому бокалу конечно же вопросов нет, но исполнение вензеля оставляет желать лучшего, понятно что наносился  скорее дома, чем в мастерской, но в какое время вряд ли узнаем , так что на мой взгляд вензель нанесен любителем, товарищ в свое время подарил мне гравер в наборе которого в том числе находилась насадка по стеклу, я естественно пробовал нанести всякие разности на бокал, вот точно так же непрофессионально, неровно получалось,это конечно же не карандашом по бумаге да с линейкой,здесь нужна твердость руки и навык. От того, что вензель это подражание, бокал менее приятней не становится .
« Последнее редактирование: 27 Январь 2019, 15:41:08 от SMARTик »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Рюмки
« Ответ #59 : 31 Январь 2019, 16:57:59 »
Всем большое спасибо за высказанные мнения! Хоть и ясности особо не прибавилось, тем не менее благодарю, что поделились соображениями. Если вдруг кто то что то найдёт дополнительно по этому предмету - дайте знать, пожалуйста.
С уважением к сообществу, Юрий.

Вот, кстати, сфотал осколок лафитника "без ноги" с гранёной ножкой, точно имперского периода. Пресс-стекло, спецом "шовчик" к свету повернул, чтоб виден был.