Автор Тема: Бложик Обормота  (Прочитано 8373 раз)

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #15 : 02 Июль 2020, 12:00:33 »
Полный бардак дома и отключение горячей воды не дают ничего выложить, надо чуть разгрестись, но исправлюсь и всё будет. Зато в процессе разборок нашлось горлышко от бутылочки слева на фото. Кстати года 1820, 1820 и 1814-й.  :ts_ss:

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #16 : 02 Июль 2020, 16:30:09 »
Спокойно разгребайся и чисти пёрышки и находки. Лето, все в нирване, походу, можно не торопиться.

Хотя лето лету рознь, вчера на сутках наблюдал самую переменчивую погоду из виденных. Ветер, ливень, а через пять минут солнце и лепота. А через десять - ветер, ливень, холодрыга. И так по кругу... Ветер был очень сильный, вот и менял картинку быстро.

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #17 : 02 Июль 2020, 22:56:57 »
Думал, все клейма одинаковые... Однако, поздравления переходят в в овацию. :bravo:

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #18 : 02 Июль 2020, 23:21:02 »
Ну значит не зря комаров и слепней кормил.  :-)

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #19 : 02 Июль 2020, 23:25:41 »
Ну значит не зря комаров и слепней кормил.  :-)

Завтра, если не просплю, я съезжу на денёк подкормить их.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #20 : 03 Июль 2020, 00:12:33 »
Ну значит не зря комаров и слепней кормил.  :-)
Завтра, если не просплю, я съезжу на денёк подкормить их.
Привет от меня передавай!  :cool_cool: Ну и удачной поездки, конечно!

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #21 : 03 Июль 2020, 00:36:53 »
Ну значит не зря комаров и слепней кормил.  :-)
Завтра, если не просплю, я съезжу на денёк подкормить их.
Привет от меня передавай!  :cool_cool: Ну и удачной поездки, конечно!

Спасибо. :uch_tiv:

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #22 : 09 Июль 2020, 23:48:04 »
Век живи, век учись. Для кого то наверно давно известный факт, а я этот урок, похоже, прогулял. Оказывается бутылки (как мера объёма) были винная (мерная) и водочная (торговая...)
1 винная бутылка (мерная бутылка) = 1/16 ведра = 1/2 осьмерикового штофа = 0,7686875 л.
1 водочная бутылка (пивная бутылка, торговая бутылка, полуштоф) = 1/20 ведра = 1/2 десятерикового штофа = 0,61495 л.

Ещё и штофы осьмериковые, десятериковые. Сам чёрт ногу сломит. Надо разбираться. Интересно, как люди тогда то во всём этом разбирались...  :blink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бложик Обормота
« Ответ #23 : 10 Июль 2020, 00:39:06 »
Век живи, век учись. Для кого то наверно давно известный факт, а я этот урок, похоже, прогулял. Оказывается бутылки (как мера объёма) были винная (мерная) и водочная (торговая...)
1 винная бутылка (мерная бутылка) = 1/16 ведра = 1/2 осьмерикового штофа = 0,7686875 л.
1 водочная бутылка (пивная бутылка, торговая бутылка, полуштоф) = 1/20 ведра = 1/2 десятерикового штофа = 0,61495 л.

Ещё и штофы осьмериковые, десятериковые. Сам чёрт ногу сломит. Надо разбираться. Интересно, как люди тогда то во всём этом разбирались...  :blink:

Они с этим жили. учились по ходу.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #24 : 10 Июль 2020, 10:27:57 »
Они с этим жили. учились по ходу.
Вот и я учусь по ходу.  :hi_hi_hi: Заодно наконец то разобрался (наверно) с этим забавным предметом, давно валяющимся в запасниках. Предмет занял почётное место в коллекции.  :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бложик Обормота
« Ответ #25 : 10 Июль 2020, 15:56:47 »
Они с этим жили. учились по ходу.
Вот и я учусь по ходу.  :hi_hi_hi: Заодно наконец то разобрался (наверно) с этим забавным предметом, давно валяющимся в запасниках. Предмет занял почётное место в коллекции.  :glaz ki:
Предмет похож на пороховую мерку.

Обормот

Re: Бложик Обормота
« Ответ #26 : 10 Июль 2020, 18:55:36 »
Предмет похож на пороховую мерку.
Тоже думал, что мерка, но слишком громоздка и неудобна и ... не она.
В царской России в кабаках по закону водка из бочонка должна была сначала наливаться для правильности в казённую мерку, которую называли «крючок», а потом уже — в посуду. Существовало 4 вида таких мерок, различающихся размерами: штоф, полуштоф, косушка и шкалик. Они представляли собой металлические ёмкости с выгравированной государственной печатью, широкие снизу и узкие сверху. Они имели длинные ручки, с крючками на концах, чтобы их можно было вешать (отсюда их название).
Только мой не клеймёный. Можект было клеймо на дне, но оно пошарпано ещё тогда. По объёму - шкалик.

Тымф

Re: Бложик Обормота
« Ответ #27 : 10 Июль 2020, 18:59:00 »
Шкалик, не сомневаюсь. На Реве выставляли и клеймёные и без клейма, чаще не шкалики, а покрупнее. Мои поздравления  :dr_ink: Предмет - прям адский пламень, а не огонь-огонь!  :bravo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Бложик Обормота
« Ответ #28 : 10 Июль 2020, 19:57:39 »
Ну я то думал маленькая на фото. А так да - вещь!

Александр

Re: Бложик Обормота
« Ответ #29 : 10 Июль 2020, 21:26:40 »
Ну я то думал маленькая на фото. А так да - вещь!
Фото без линейки и в тексте размер не указан. Я тоже думал что то маленькое - пули выплавлять,например. Размер необходИм.