Автор Тема: Ф.А.Л. и А.А.Б. Смол. Г. Пореч. У., Шишковского Зав.: Шишковский завод Лучининых  (Прочитано 6096 раз)

skid

Доброго времени ребята.Подскажите по штофику,никак не могу определить чей.

Тымф

Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:

Не уверен, что фотки почётче помогут, но попросил бы снять в макро при дополнительной боковой подсветке букв. Если не сложно, продублируйте письменно то, что видно из надписи вам, и, если не секрет, подскажите область находки.

skid

Вот что вижу,но конечно могу ошибаться...первая строка АЛ\может не Л а N/   АЛ,..Вторая МОЛ  700РЪ Третья кашковс..ов,первые две буквы,плохо видны совсем,четвёртая цветок 1853 цветок.как то так и штриховал но плохо понятно,С фотками у меня совсем плохо,но ещё добавлю что смог...Спасибо огромное за помощь!!!

Тымф

Вам спасибо за неизвестное, судя по всему, клеймо.  :dr_ink:

На донцах штофов часто поверхность волнистая, чуть ли не все буквы в разных плоскостях, и снять их отчётливо одним кадром в таких случаях практически нереально. Попробую поработать с тем, что есть. Ещё просьба - бывает, что помогает прорисовка букв. То есть, кладёте лист бумаги на донышко и карандашом с нажимом заштриховываете всю область с буквами. Всё это, естественно, не в напряг, когда у вас будет время. :uch_tiv:

skid

 :dr_ink:Пробовал,но дно вогнутое, и заштриховать не получается,листок мнётся или рвётся, пробовал частично штриховать,но не то,нужен спец ) шифровку расшифровать :)может подскажите как его отмыть и чем,может и видимости прибавится.Добра!Да запамятовал,Тверская обл. г Торжок.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 01:57:36 от skid »

Тымф

:dr_ink: Пробовал,но дно вогнутое, и заштриховать не получается,листок мнётся или рвётся, пробовал частично штриховать,но не то,нужен спец ) шифровку расшифровать :) может подскажите как его отмыть и чем,может и видимости прибавится.Добра!Да запамятовал,Тверская обл. г Торжок.

Спасибо, принято, локализация, пусть изредка, но помогает.

Насчёт прорисовки сталкивался с такой проблемой. Приходится держать листок, и при неровностях изображение смазывается и сдвигается в сторону поневоле. Иногда помогает смятая вощёная или даже просто обычная бумага и скотч. Бумагу взять с запасом, хорошенько "пожамкать", потом обернуть дно и примотать скотчем с боков штофика, прямо по бумаге, так, чтобы натянута над дном не была (иначе прорвётся карандашом). Тогда можно, не держа весь лист, прижимать отдельно каждый сегмент и прорисовывать. "Гадать" над нечётким изображением клейма нам часто приходится, и здесь любая определённая буква очень помогает. Поэтому, если найдётся свободное время, постарайтесь, пожалуйста, поэкспериментировать в таком ключе. А мы пока погадаем...  :hi_hi_hi:

skid

Попытался,прорисовать,не получается,сделал фоток при дневном свете.

Тымф


Listar

Если не получается прорисовка, попробуйте отобразить, то что вы видите на листе бумаги. Точно перенесите все буквы, желательно в пропорции с другими символами, все непонятные загогулины и прочее. Просто сделайте качественную прорисовку от руки.

Тымф

Очень необычная компоновка надписи. Что означает верхний ряд, ума не приложу. :194 Второй похож на "полштовъ" или "полуштовъ", первый вариант уже где-то встречался.
Третий, если смазанные буквы справа интерпретировал верно - "...шковскаго зав(ода)". Как бы намекает на географию Тверской губернии и Осташковский уезд, а завод(ы) там был(и). Но настолько всё нечётко, что даже версий выдвинуть не могу пока. Но вечерком ещё поштормлю маленько.

skid


Тымф

Спасибо, этого достаточно. :uch_tiv:

skid

Думаю вы правы,Осташковский,помню видел бутылку пивную,Осташковского пива.Даже хотел купить за 3т.р,но пока собирался) их продали две штуки за 100т.р)))Сегодня нашёл разбитый штофчик,стекло на вид один в один,как этот,но без клейма.

Тымф

Думаю вы правы,Осташковский,помню видел бутылку пивную,Осташковского пива.Даже хотел купить за 3т.р,но пока собирался) их продали две штуки за 100т.р)))Сегодня нашёл разбитый штофчик,стекло на вид один в один,как этот,но без клейма.

Это всё не более, чем предположения на ранней стадии определения. У нас здесь есть примеры, когда только после определения становились понятны буквы в названии завода. Мы можем иметь дело с клеймо завода не из Тверской губернии, всегда надо это помнить. И можем иметь дело с неизвестным или малоизвестным пока вотчинным предприятием. Так что пока поработаем над имеющимися изображениями, если ничего не получится, подождём аналогичное клеймо.

skid