Автор Тема: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.  (Прочитано 102188 раз)

36RUS

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #105 : 04 Апрель 2017, 20:58:19 »
Здравствуйте! Очень часто на просторах интернета встречаются лампы такой вот формы. Очень похожи на те, что выложены в теме про з-д Красный май, но точно такой там нет. Стекло без единого намека на какую-либо маркировку, все обсмотрел. Может, еще кто-то выпускал такие?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

vic

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #106 : 04 Апрель 2017, 21:47:25 »
Похожие формы выпускались после ВО, на многих заводах отличаются рисунком на колбах и в данном случае высотой горлышка.
Благодаря Ирине  :uch_tiv: определили как завод Розы Люксембург. http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=631.msg2900#msg2900

36RUS

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #107 : 05 Апрель 2017, 18:18:03 »
Точно, она!  :cool_cool: Спасибо! Жаль, про завод инфы так мало инфы удалось собрать. От себя замечу, что странное стекло они делали, конкретно этот бачок треснул сбоку по окружности просто полежав ночь в мыльной воде.  :blink:
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

Тымф

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #108 : 05 Апрель 2017, 21:14:56 »
Точно, она!  :cool_cool: Спасибо! Жаль, про завод инфы так мало инфы удалось собрать. От себя замечу, что странное стекло они делали, конкретно этот бачок треснул сбоку по окружности просто полежав ночь в мыльной воде.  :blink:
Это синевато-зеленоватое стекло требует к себе трепетного отношения, как, впрочем, и всё действительно старое стекло. Здесь дело в перепадах температуры чаще всего. Особенно осторожным при мытье надо быть. В ту пору, когда подписная Аптека-Фармация для меня была даром небес, взял я маленькую арочную и начал мыть под водой комнатной температуры, а она аккуратно треснула по окружности сверху, прям как радугой отрезало  :cry_ing: Или вот горчица и чернилка у меня треснули - одну просто вынул из пакета и поставил на кухне, ушёл к компу, слышу "тресь!" и вуаля - красивая трещина по замкнутой траектории :ny_tik:
В общем, на такое стекло, даже если не дышать, оно всё равно "сюрприз" может устроить...

36RUS

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #109 : 06 Апрель 2017, 20:04:09 »

...аккуратно треснула по окружности сверху...
Мда, "обрадовали" вы меня конечно, как раз скоро лампа придет стеклянная немытая, в смолах, как ее мыть то теперь не представляю. А вы бы какие практические рекомендации дали для тех, кто кроме банок из-под компота ничего не мыл?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

Тымф

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #110 : 06 Апрель 2017, 20:57:00 »

...аккуратно треснула по окружности сверху...
Мда, "обрадовали" вы меня конечно, как раз скоро лампа придет стеклянная немытая, в смолах, как ее мыть то теперь не представляю. А вы бы какие практические рекомендации дали для тех, кто кроме банок из-под компота ничего не мыл?

При перемене среды с влажной на сухую, например, при выемке из пакета со свежими находками, во-первых не спешить с выемкой, особенно если принесли в тёплое помещение зимой, а во-вторых, дать постоять (если речь не о старых бутылках с "окислом", которые наоборот требуют из влаги попасть сразу в спиртовой раствор), в третьих - мыть такие предпочтительнее холодной водой. Всё это не даёт гарантии, что не услышите хрустальный треск, но сильно снижает такую перспективу.

SMARTик

Ну отметимся и мы с Лехой синеватым стеклом  :uch_tiv:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

vic

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #112 : 17 Август 2017, 14:26:05 »
О……..!!!!! И как это я пропустил??????  :194
Санек поздравляю неплохой экземпляр!!! :co_ol:
Ну, ты знаешь, что с ним делать.  :14:
 

SMARTик

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #113 : 18 Август 2017, 22:44:51 »
Виктор приветствую, ну отложено конечно  :dr_ink:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #114 : 08 Сентябрь 2017, 16:08:20 »
Заехала сегодня в давно присмотренный домик в центре города...
Попалась вот такая колба от керосиновой лампы. Яркий зелено-желтый цвет!
Увы, не урановое стекло, но очень красивое!
Полезла искать чьих будет... Нашла на соседнем фото, как говорится, в сборе...
И вот теперь думаю, почему я не заехала в домик в начале лета, пока алкаши не успели сдать цвет мет... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Догадываюсь, куда ушла от нее ножка....
И теперь, чтоб совсем расстроиться, вопрос: чьих будет?

vic

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #115 : 09 Сентябрь 2017, 16:56:14 »
Ирина поздравляю :co_ol: отличная колба!!!! :ya_hoo_oo:
Думаю Мальцовых, и по форме и по периоду. Нужно посмотреть В УФО.
Деталей в доме не осталось?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 23:39:50 от vic »

w_lady

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #116 : 09 Сентябрь 2017, 22:40:47 »
Детали на глаза не попались. Надо брать фонарик и перчатки и поискать повнимательнее. Вряд-ли конечно попадутся... Хотя... А вдруг?!

36RUS

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #117 : 13 Октябрь 2017, 22:51:37 »
Здравствуйте! Помогите подтвердить (или опровергнуть) принадлежность колбы к заводу Розы Люксембург. Внешне они очень похожи, но у этой колбы верхнее "оребрение" как-то сглажено и не так ярко выражено. Так-же, на Розе шов колбы не разрывает оребрение, на этой, напротив, ребер на шве нет. Невозможность определения производителя по кольцу (оно отсутствует) осложняет дело, но может, у кого-нибудь есть такая в сборе и на ней как-раз высокое кольцо?
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

36RUS

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #118 : 13 Октябрь 2017, 23:08:13 »
Ну и, чтоб два раза не вставать, клеймо неизвестного завода с металлической колбы, было бы неплохо определить его.
Не зная покоя и отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, чтоб после спустить их на ветер!

vic

Re: Вопросы по идентификации керосиновых ламп.
« Ответ #119 : 15 Октябрь 2017, 21:47:45 »
Помогите подтвердить (или опровергнуть) принадлежность колбы к заводу Розы Люксембург.

Очень похожа, если нет клейма все время приходится гадать. :194
Видел в одном музее под такой подпись "чернильница" :)

По железной, вопрос, будем искать. :194