Автор Тема: Стекольный завод "Гута", д.Гута, Витебская область, Белоруссия  (Прочитано 1040 раз)

Саныч

Гута (белор. Гута) — деревня в Воропаевском сельсовете Поставского района Витебской области Белоруссии. Население — 473 человека (2019).
Деревня расположена в 35 км от города Поставы, на реке Голбица и озере Голбея.                                                                 
В 1905 году, согласно преданию, купец Коган выкупил у графа Пшездецкого участок леса и в 1913 году построил стекольную мануфактуру,
на которой работали крестьяне из окрестных деревень. Некоторые поселились возле мануфактуры.
Так образовалась деревня Гута (в белорусском языке Гута — место, где производили изделия из стекла, традиционное белорусское название). 
В 1914 году деревня входила в состав Вилейского уезда Виленской губернии. С октября 1920 года — в составе Срединной Литвы.                 
В результате советско-польской войны 1919—1921 гг. деревня оказалась в составе Польши. В сентябре 1939 года деревня была присоединена
к Белорусской ССР и несколько раз меняла административное подчинение.                                                               
Информации о деятельности стеклозавода за эти годы и производимой продукции практически нет, хотя официальное клеймо завода регистрировалось с 1969 года.
Из более поздних источников известно, что основным видом продукции была стеклотара. 
В 2001 году — 273 дома, 742 жителя, стеклозавод «Гута», средняя школа, библиотека, Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.                                                         
Стеклозавод «Гута» был признан банкротом и ликвидирован 03.04.2011 г.



Саныч

В баночном арсенале супруги попалась литровая банка с незнакомым ранее клеймом.
И.Гольский подсказал, что это позднее, вероятно 1993 года, клеймо с/з "Гута."
Более ранних пока не попадалось, но будем надеяться. Тема поднята, значит найдём!

Тымф

У мне где-то есть фото клейма на бутылке, вероятно, совсем позднего. Удивительно, но я узнал о заводе уже после его закрытия. Живя в Белоруссии, ничего о нём не знал.

kgelab

Да, клеймо на банке гутовское.
В основном производил банки 0,5 и 1 л.

Тымф

Перечитал свой предыдущий коммент, и я в шоке. :-) Я всегда перепроверяю написанное, но, по-видимому, не всегда пощу с внесёнными изменениями, из-за криворукости. Гаджеты - не моё. :ne_ne_ne:

Но это лирика, а фото бутылки отыскал, обыкновенная "чебурашка". Про "совсем позднюю" датировку - только предположение.