Автор Тема: Дождливая и снежная осень - 2019  (Прочитано 9841 раз)

Тымф

Дождливая и снежная осень - 2019
« : 16 Октябрь 2019, 22:36:58 »
Забавно, что топик с таким названием начинаю с отчёта о вчерашней вылазке, когда денёк как раз был погожий, к общему удивлению. Но когда половину осени писал в летний топик, кого уже это удивит?..  :hi_hi_hi:

В общем, удача продолжает держать паузу в отношении нас. Надеюсь, смена топика сможет повлиять на этот горький парадокс. Я сослепу коцнул горлышко единственной своей подписухи - пенэкспеллера, так же Лёха поступил и с Брокаром  :cry_ing: Порадовала только Лёхина печалька - пол-тарелки с рекламой гостиницы РИ. Остальное - стандартный набор. Пробки, электрика, клейма, лысяга. Для стаканщиков попался осколок лафитника на красивой ножке. Не знаю, на что и камлать, чтобы фарт вернулся.  :-)

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2019, 22:50:39 »
Тарелка выглядит, как родная сестра такой же с надписью "Трактир Бр. Голубевых", поэтому сразу же метнулся в тот же раздел справочника "Вся Россия" за 1899 год и вуаля - Пётр Константинович Громов, в том самом Кронштадте.  :bow: Также примечательна пометка №2 под клеймом Корниловых.

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2019, 22:58:52 »
Начинает приходить в голову, что монограммы и реклама/информация о принадлежности/ведомственные названия на тарелках достойны отдельных подразделов в "фарфоровом ведомстве" ЛСТ, как по РИ, так и по СССР. Для иллюстрации последнего утверждения демонстрирую подарок с прошедшего слёта от Василич-а - осколок тарелки из пионерлагеря в ЛО. Значок на изображении довоенный, ничего подобного на посуде раньше не видел. Сразу подумалось - не было ли чего-то подобного в "Артеке", "Орлёнке" и прочих лучших общесоюзных и республиканских пионерских лагерях?

Обормот

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2019, 00:39:44 »
С десяток заброшенных п/л обследовал, если не больше. Посуда там всякая была, в основном обычный общепит, но и встречалась "с миру по нитке". Но такой нигде не видел. Чудеса... Спасибо!  :co_ol:

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2019, 01:34:26 »
С десяток заброшенных п/л обследовал, если не больше. Посуда там всякая была, в основном обычный общепит, но и встречалась "с миру по нитке". Но такой нигде не видел. Чудеса... Спасибо!  :co_ol:

От оборонного радиозавода, на котором работали дед, мама, а потом и я, был построен профилакторий, а потом пионер-лагерь "Иволга", в котором дед на пенсии подрабатывал главбухом. Завод для детей денег не жалел, но я помню, как дед обсуждал с директором (отцом моего одноклассника) сметы расходов, зарубая "излишний шик", по его мнению. Это при том, что недостатка там ни в чём, кроме "свободы для выёживания", не было. Дед-главбух был "проклятием" для меня и двоюродного брата, палил все наши побеги в лес "к любимому шалашу" и т.д.  :-) Но это я ушёл от темы. Посуда в лагере была не позорная, крепкая добротная, но даже рядом с такой подписной не валялась. Тогда об этом и не думал, как и о еде. Хотя вру, о еде думал, почему-то очень полюбил в лагере полдники, которых дома не было и ввести их методом мольбы или капризов не удалось. Там давали вкуснейшие кисели и пряники. Но это я опять в сторону ухожу  :hi_hi_hi: Вот, положа руку на сердце, если бы такие тарелки и кружки были у нас в "Иволге", то я, при всей своей честности и простоте, одну бы стащил или выпросил на память, скорее, второе.

Кстати, уже успел нагуглить про "Артек" кое-что. В середине 20-ых там почти всё свободное время проводил заместитель Наркома Здравоохранения Зиновий Петрович Соловьёв. Цитирую:"Если ребята затевали какую-нибудь игру, он был самым большим ребёнком в их хороводе. Взрослые же знали Зиновия Петровича как вдумчивого, серьёзного руководителя, который вникал в каждую мелочь - будь то клумба цветов или рисунок узора для новой лагерной посуды". Похоже, до войны это было обыкновением, раз не только в "Артеке", но и в обычном пионер-лагере в Тихвинском р-не ЛО не довольствовались обычной посудой.

З.Ы. Недолго искать пришлось. Оказалось, не только до войны, но и после практиковалось такое. Нашлись тарелки "Артек", первые три фото - поздний СССР, четвёртое - 20-ые гг., как позиционируют на "Виолити".
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2019, 02:03:18 от Тымф »

Обормот

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2019, 13:04:11 »
Я так понял, некоторые граждане с детства занимались отжимом посудного товара?   :cool_cool:
Думаю Артек и подобные им крупные и правда делали. А вот остальные... Лагеря были всегда ведомственные. Т.е. каждая организация имела свой подшефный пионерлагерь. Во всяком случае так было в 1970-80-х. Ну и к чему я это? А к тому, что фарфоровые фабрики тоже имели свои пионерлагеря. И наверняка снабжали своих своей посудой. Ну и почему бы своим не сделать партию фирменных? А вот пионерлагерь какого нибудь станкостроительного завода вряд ли имел клеймёные.

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2019, 14:19:53 »
Я так понял, некоторые граждане с детства занимались отжимом посудного товара?   :cool_cool:
Думаю Артек и подобные им крупные и правда делали. А вот остальные... Лагеря были всегда ведомственные. Т.е. каждая организация имела свой подшефный пионерлагерь. Во всяком случае так было в 1970-80-х. Ну и к чему я это? А к тому, что фарфоровые фабрики тоже имели свои пионерлагеря. И наверняка снабжали своих своей посудой. Ну и почему бы своим не сделать партию фирменных? А вот пионерлагерь какого нибудь станкостроительного завода вряд ли имел клеймёные.

При создании пионер-лагеря могли и подсуетиться, зависело от сноровки и "пробивной силы" выделенного на это гиблое дело человека. Посуду всё равно покупать, если заранее запланировать, то можно и на заводе заказать с надписью, и для оборонного завода это будут копейки, на которые не обратили бы внимания - это же для детей.

А вот если не сделать сразу - пиши пропало. У Артека и аналогичных директора были на полную ставку и круглый год, а у ведомственных п/л чаще всего совмещали. Например, директор нашего лагеря был, ЕМНИП, зам. главного инженера завода. Работал с сохранением зарплаты на основном месте, если не ошибаюсь. Формально он "целиком" выделялся для лагеря, а на деле совмещал обязанности, что, впрочем, было не сложно летом, да и лагерь от города был в 16 километрах, что при наличии своей машины не было проблемой. И вот он вдруг решит посуду снабдить оригинальной картинкой/надписью. Да его на первом же этапе мой дед спросил бы:"А с фига ль?  :-) Что, дети все тарелки перебили, или указание партии пришло новое? Нет? Так зачем смету раздувать?"

Конечно, можно было бы провести это "по пионерской линии" - подговорить правильных детишек, чтобы те на собрании лагеря задорно выразили желание увековечить название лагеря от любимого завода на посуде и купить автобус с символикой лагеря, чтобы ездить на нём на экскурсии  :blink: Куратор от завода, улыбнувшись, автобус бы забанил сразу, сказав, что и так присылают от автобазы, когда надо поехать куда-то, а вот посуду... Сколько там? Меньше 250 рублей? Вынесем на голосование комиссии по непроизводственным расходам. И могло прокатить запросто. Но все хлопоты по заказу, согласованию рисунка/надписи со всеми, включая жену директора 6-го цеха, у которой внучка будет с этих тарелочек откушивать, отгрузке, доставке, получению и т.д. легли бы на этого самого директора лагеря. И надо было слишком любить детей (то ещё сборище малолетних негодяев, испорченных фильмами про Буратино и Дениску Кораблёва), чтобы выдвинуть и реализовать такую инициативу. Наш директор был не из дураков, короче...  :-)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2019, 16:09:12 »
Блюдо 20-х в продаже было по нехилой цене. Может и сейчас висит.

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2019, 20:08:06 »
Парочка флаконов иностранщины от напарника, даже в определение закидывать не буду, что-то чересчур экзотическое. Под пентаграммой на флаконе с надписью Paragon Nacht Lamp написано по-английски "Trade mark". Nacht Lamp - ночник по-немецки, если гугл-переводчик не врёт, но сам флакон для ночника маловат, а что за жидкость для ночников могла в нём продаваться, знает, наверное только vic.

Обормот

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2019, 21:16:52 »
При создании пионер-лагеря могли и подсуетиться, зависело от...............................
Всё правильно.  :co_ol: В каждом своём конкретном случае всё могло быть по разному, по своему...

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2019, 21:48:25 »
Сегодня нам дали послабление, на двоих 4 Брокара, из них 3 у меня (2 стандартных, завода Козлова и Назарова, и побольше, завода Козлова). Ну и по мелочи обычное - у Лёхи - Бодло и Сегуин, у меня - Скороход. Среди лысяги необычностей не оказалось. Но и тому рады, после перерыва в фарте.  :bow:

З.Ы. Едальный (если не ошибаюсь) горшок нашёлся  :hi_hi_hi:

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #11 : 23 Октябрь 2019, 22:33:46 »
Опять неожиданно погожий денёк выдался и мы, довольно поздно, но выдвинулись. Из троих фартануло, в основном, мне, даже неудобно. Не ахти что, подписух всего несколько, но есть и приятные. Пока сохраню интригу  :glaz ki: Печалек тоже есть у меня, но не печалят  :hi_hi_hi: Не всегда победа над ленью совпадает с удачей, и хорошо, что иногда всё таки случается именно так  :ya_hoo_oo:

Обормот

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2019, 00:05:41 »
Ждём, ждём...   :cool_cool:

Тымф

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #13 : 24 Октябрь 2019, 16:47:20 »
Ждём, ждём...

По Брокару вот фоточка  :bow: У "Скорохода" после помывки обнаружилась лопина на горлышке спереди, но не ужасная, на фото еле видна. Парфюмы не домыл, перемывать надо, как оказалось  :ny_tik: Вчерашнему дам постоять и помою попозже.

Обормот

Re: Дождливая и снежная осень - 2019
« Ответ #14 : 24 Октябрь 2019, 18:45:07 »
Без ложки дёгтя никак. Всё равно, находочки приятные.  :co_ol: Флакончик слева мне оченно знаком. Если не ошибаюсь, есть такой тоже, надо глянуть...