Автор Тема: "Патентные" клейма  (Прочитано 6543 раз)

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #15 : 23 Июль 2022, 13:10:43 »
А не может "ясенъ" пониматься, как синоним "явленъ"?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Патентные" клейма
« Ответ #16 : 23 Июль 2022, 15:34:21 »
А не может "ясенъ" пониматься, как синоним "явленъ"?
Кто ж его знает. Логика того времени мне не доступна. Но думается к слову "ясенъ" должна была быть "приставка": кто ясенъ?, что?, кому? Вот мне не ясенъ совсем. :)

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #17 : 23 Июль 2022, 16:00:00 »
Да, конструкция непроста. :hi_hi_hi:

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #18 : 01 Сентябрь 2022, 23:07:21 »
С "Ясенем", похоже, разобрались.

Однако, вопросы остаются. "Отъ Л.Ф." - это косплей ( с использованием названия завода) на "Отъ М.Ф." соседнего завода в Зомковицах и общепринятой патентной формулировки? Вариант "Л.Ф." без "Отъ" как бы намекает на некоторое самоуправство, возможно, оно и имело место. "Ясенъ" - необходимая и достаточная самореклама, "Отъ Л.Ф." - мимикрия под очень массово используемое соседним заводом патентное клеймо, наверняка, ставшее весьма знакомым и популярным среди покупателей однотипной для оба-двух заводов продукции. Во всяком случае, если бы патент был официально получен, то отчего бы не ставить идентичное Зомбковицкому и вполне легитимное "Отъ М.Ф.", сопровождая самоидентифицирующей надписью "Ясенъ"? Так что - вопросы остаются, пусть их стало и на один меньше.

Саныч

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2022, 12:58:59 »
С "Ясенем", похоже, разобрались.

Однако, вопросы остаются. "Отъ Л.Ф." - это косплей ( с использованием названия завода) на "Отъ М.Ф." соседнего завода в Зомковицах и общепринятой патентной формулировки? Вариант "Л.Ф." без "Отъ" как бы намекает на некоторое самоуправство, возможно, оно и имело место. "Ясенъ" - необходимая и достаточная самореклама, "Отъ Л.Ф." - мимикрия под очень массово используемое соседним заводом патентное клеймо, наверняка, ставшее весьма знакомым и популярным среди покупателей однотипной для оба-двух заводов продукции. Во всяком случае, если бы патент был официально получен, то отчего бы не ставить идентичное Зомбковицкому и вполне легитимное "Отъ М.Ф.", сопровождая самоидентифицирующей надписью "Ясенъ"? Так что - вопросы остаются, пусть их стало и на один меньше.

Хочу обратить внимание, что особый знак вида «Отъ М.Ф…» применялся не в следование патентному законодательству, а в исполнении положения 1864 года «О праве собственности на фабричные рисунки и модели», т.е. являлся неким «упрощённым патентом». Очень немногие российские стеклозаводы, кроме законопослушных европизированных поляков, регистрировали свои права и ставили утверждённые МФ клейма на свою продукцию. Таким образом клеймо вида  «Отъ Л.Ф.» являлось явным нарушением российского законодательства и  вполне могло грозить нарушителю серьёзными санкциями. Каков резон в применении этого противозаконного  и даже «провокационного» клейма не очень понятно.

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2022, 13:45:16 »
Причём, если фрагментированное клеймо "Л.Ф. 1903" тоже принадлежало заводу в Ясене, то это демонстрирует разные способы "мимикрии" под законную формулировку. Что владелец завода ответил бы, если представители закона задали бы ему закономерный вопрос о правомерности использования подобных клейм? Косил бы "под дурака"? "Моя не понимай. Я думай, что это показывать мой завод и год, когда изготовлять изделие. Я не писать"От Л.Ф. на 10 лет" или "5 лет", я не обманывать Министерство". Едва ли. По факту, ему ведь и предъявить было бы нечего. И впрямь, формулировка похожая на патентную, но закона не нарушающая. По сути, это просто клеймо с указанием завода и года изготовления изделия (или формы).

По-видимому, Б.Л. Фишман не опасался "утекания" своих форм к другим предприятиям. Учитывая, что завод его брата (если я не ошибаюсь) в Лодзи был столь же производителен (а порой и более), было бы интересно узнать - поддерживал ли он такой же необычный способ клеймения.

Отдельный вопрос - Фишман один был такой "вумный"?  :-) Или нас ещё ждёт множество "открытий чудных"?

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2022, 01:31:45 »
"Бекман и Ко" и небрежное "Заявл." на дне бутылки-печальки.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Патентные" клейма
« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2022, 21:41:33 »
от Д.Ф. 1903 на 15 лет. На стакане, характерном для заводов западных губерний.


Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2022, 21:47:52 »
от Д.Ф. 1903 на 15 лет. На стакане, характерном для заводов западных губерний.

Около этого времени в Ясене "рулили" Давид и Берк, может, Давид и в одиночку заправлял делами какое-то время. Во всяком случае, стиль знакомый, поэтому Давид - первый, о ком подумал.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Патентные" клейма
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2022, 22:07:47 »
от Д.Ф. 1903 на 15 лет. На стакане, характерном для заводов западных губерний.

Около этого времени в Ясене "рулили" Давид и Берк, может, Давид и в одиночку заправлял делами какое-то время. Во всяком случае, стиль знакомый, поэтому Давид - первый, о ком подумал.
А Давид и Борух Левке в каком родстве?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2022, 22:15:19 от Штирлиц »

Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2022, 01:30:22 »
от Д.Ф. 1903 на 15 лет. На стакане, характерном для заводов западных губерний.

Около этого времени в Ясене "рулили" Давид и Берк, может, Давид и в одиночку заправлял делами какое-то время. Во всяком случае, стиль знакомый, поэтому Давид - первый, о ком подумал.
А Давид и Борух Левке в каком родстве?

Могу только догадываться. Если Ушер и Лев - братья, то они - двоюродные братья.

Саныч

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2022, 08:50:29 »
от Д.Ф. 1903 на 15 лет. На стакане, характерном для заводов западных губерний.

Стакан, скорее всего,  Зомбковицкого производства, а по поводу Д.Ф. у меня есть такая версия:
согласно положения " О праве собственности на фабричные рисунки и модели" заявки на должны были
подаваться в Департамент торговли и мануфактур и только в особых случаях в заведения Министерства финансов.
Может Д.Ф. это упрощённое и обобщённое - Департамент финансов? Очень уж стилистика клейма напоминает знакомое "От М.Ф...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: "Патентные" клейма
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2022, 00:11:02 »
Донце предмета с надписью "Охр. Св. №............ Т-ва Ив. Ем. Кузнецова".


Тымф

Re: "Патентные" клейма
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2022, 00:22:22 »
Донце предмета с надписью "Охр. Св. №............ Т-ва Ив. Ем. Кузнецова".

Огонь! :bravo: