Автор Тема: Брокар и Ко, Москва  (Прочитано 58840 раз)

Обормот

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #165 : 14 Ноябрь 2021, 20:23:22 »
Лебяжий пух. Отсканированный.

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #166 : 04 Декабрь 2021, 03:53:10 »
На Антик-Форуме выставили, впервые вижу такой флакон. Размеры - 15,5 х 6 х 4,5 см. Надпись Depose доставляет несказанно.

Обормот

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #167 : 06 Декабрь 2021, 19:45:33 »
На Антик-Форуме выставили, впервые вижу такой флакон. Размеры - 15,5 х 6 х 4,5 см. Надпись Depose доставляет несказанно.
Была у Генриха Афанасьевича такая привычка - регистрировать свою продукцию на исторической родине.  :co_ol:
Флакон красавец, интересно, почему всё таки синий? Что за продукт в нём когда то плескался?...

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #168 : 06 Декабрь 2021, 20:05:04 »
На Антик-Форуме выставили, впервые вижу такой флакон. Размеры - 15,5 х 6 х 4,5 см. Надпись Depose доставляет несказанно.
Была у Генриха Афанасьевича такая привычка - регистрировать свою продукцию на исторической родине.  :co_ol:
Флакон красавец, интересно, почему всё таки синий? Что за продукт в нём когда то плескался?...

В том и дело. В Европе синий цвет сосуда обычно сообщал о его опасном, ядовитом содержимом. Понятно, красивый цвет удержать в рамках обозначенных правил было невозможно. Поэтому предположу обычный парфюм, чистой воды выпендрёж.

Обормот

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #169 : 06 Декабрь 2021, 20:31:57 »
В том и дело. В Европе синий цвет сосуда обычно сообщал о его опасном, ядовитом содержимом. Понятно, красивый цвет удержать в рамках обозначенных правил было невозможно. Поэтому предположу обычный парфюм, чистой воды выпендрёж.
Не думаю. Именно в парфюме к цветам относились трепетно. Флакон должен был быть прозрачен как слеза. Остальное моветон. Тем более флакон ранний и тогда ещё не столь известного производителя. А вот что то ещё Генрих Афанасьевич мог налить. Известно о производстве чернил, например. (естественно душистых). Думаю, что то такое. Не духи и не одеколон. Тот же туалетный уксус, например. С цветочной отдушкой.

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #170 : 06 Декабрь 2021, 21:02:13 »
В том и дело. В Европе синий цвет сосуда обычно сообщал о его опасном, ядовитом содержимом. Понятно, красивый цвет удержать в рамках обозначенных правил было невозможно. Поэтому предположу обычный парфюм, чистой воды выпендрёж.
Не думаю. Именно в парфюме к цветам относились трепетно. Флакон должен был быть прозрачен как слеза. Остальное моветон. Тем более флакон ранний и тогда ещё не столь известного производителя. А вот что то ещё Генрих Афанасьевич мог налить. Известно о производстве чернил, например. (естественно душистых). Думаю, что то такое. Не духи и не одеколон. Тот же туалетный уксус, например. С цветочной отдушкой.

А как, в смысле прозрачности, относиться к матовым флаконам, выпускавшимся в немалых количествах?

Обормот

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #171 : 06 Декабрь 2021, 23:49:43 »
А как, в смысле прозрачности, относиться к матовым флаконам, выпускавшимся в немалых количествах?
В 1880-90-х не припомню. Позже, после 1900г - да. Появился модерн и стандарты стали меняться. Но спорить пожалуй не буду. Тема необъятна для исследования. Тем более, что зашёл, глянул флакон на Антик. Посмотрел откуда владелец предмета. Это многое объяснило. Скорее всего флакон просто баловство стеклодува. :)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #172 : 28 Декабрь 2021, 15:36:04 »
\\\

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #173 : 10 Июнь 2022, 12:10:00 »
Мыло из сети. Оригинал ли? не знаю.

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #174 : 11 Июнь 2022, 20:29:42 »
\\\

Похож на Одеколон "Дорожный" без оплётки, крышка неродная и поздняя, ПМСМ.

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #175 : 11 Июнь 2022, 21:24:32 »
Мыло из сети. Оригинал ли? не знаю.

Думаю, оригинал. Такая же монограмма есть на одной притёртой пробке, которую всё не могли уверенно определить, как Брокаровскую. Теперь можно отбросить сомнения. Буквы - сокращение от французского варианта названия - Ste Brocard & Cie, которое, например, можно наблюдать на фото правления и оптового отдела компании из альбома Золотой Юбилей Парфюмерного Производства Товарищества Брокар и Ко в Москве, часть весьма познавательных фоток из которого выложена в Дзене Владимира Артамонова.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2022, 21:26:50 от Тымф »

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #176 : 11 Июнь 2022, 21:33:11 »
Кстати, в сети (у того же Артамонова, например) есть мыло попроще, с названием компании на одной стороне и гербом на другой. А есть с забавной монограммой на кириллице, с буквами "Б", "Р", "К" (на греческом мыле). Над "лого" компании, похоже, много экспериментировали, но в "масс-продакшн", отчего-то, результаты широко не внедрились.

Тымф

Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #177 : 11 Июнь 2022, 22:41:45 »
Вот здесь видео 2011 года с таким же "монограммным мылом", разновид с надписью вверху "Товарищество" на той стороне, где герб. Скрин этой стороны сделать не смог, поэтому дал ссылку на видео (аж 2011 года, из Иркутска).

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #178 : 11 Июнь 2022, 23:27:00 »
Думаю, на мыле проще экспериментировать, потому и разнообразие здесь было ещё то.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Брокар и Ко, Москва
« Ответ #179 : 18 Сентябрь 2022, 22:44:01 »
Более 50 см и 7.5 литра, как говорит хозяин.