Автор Тема: Молочная ферма Швейцарских Коз, Ф.Ф. Шольц и В.А. Лучинский  (Прочитано 8567 раз)

Тымф

Хорошая бутылочка для старта раздела.


Old_bottles

Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Самое забавное, что я минут 5 "втыкал" в этот плакат на выставке в прошлую и в позапрошлую субботу, не в состоянии понять, что меня так за живое берёт на нём  :-) Спасибо, Сергей  :uch_tiv:

Тымф

Полное название оказалось весьма замысловатым:
Молочная ферма Кровных Швейцарских белых безрогих Заанентальских Коз (Ф.Ф. Шольц и В.А. Лучинский).

Интересно, что в советской нагугленной книге по этой тематике считается, что эта порода у нас не приживается. Название и даже торговая марка нагуглились на Авито, где продаётся рекламный буклет фермы. Всюду, включая торговую марку, упор на то, что сие есть 1ая ферма в России этих самых Швейцарских Коз, всюду реклама молока "Детское-Целебное". Появилась в продаже бутылка "Двъ бутылки" этого производителя, отсюда и изыскания.

Тымф

Выше пустой пост с погибшей ссылкой на фотку рекламы этой фермы с выставки. У меня есть фотка, пощу. Пора уже пройтись по битым ссылкам, это не в плюс форуму...

Тымф

Собственно, сама бутылка: высота - 24 см, диаметр донца 11 см, клеймо тоже Е.Б.

Тымф

По ссылке пломба, как на рекламном плакате в ответе #4.