Автор Тема: Стекломасса с пузырями  (Прочитано 15845 раз)

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #15 : 07 Апрель 2019, 19:06:32 »
Разве что,  при заборе жидкой массы из ванны в "рабочий ковш" образовались  пустоты, которые успели принять "красивую" форму ещё  да наливания стекломассы массы в форму.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #16 : 07 Апрель 2019, 20:48:50 »
Не питая благосклонности ко всем этим "баттлам", к дискуссии специалистов отнесусь с вниманием и интересом  :uch_tiv:

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #17 : 07 Апрель 2019, 20:55:39 »
это так называемые "технологические" деффекты... пузыри образуются не при варке, а при формовка стекла... такие пузыри возможны при отработке новой технологии (пресса, центробежки)... так как он особо на функционал не влияли, то их отправляли в торговлю по сниженным ценам...
"А Баба Яга против!"...
Люблю "лёжа на диване" потеоретизировать по вопросам сугубой практики...
При "хреновенькой" формовке изделий из стекломассы ЛЮБОЙ консистенции схлопывание пустот (каверн)  в ней возможно (брак!)... Каверны при этом будут в момент возникновения иметь самую причудливую форму.  Дальнейшее изменение этой полости в пуэырёк воздуха почти правильной формы (шар, овоид) происходит ТОЛЬКО за счёт сил поверхностного натяжения внутри каверны, если она заключена внутри ЖИДКОГО  расплава с достаточной текучестью. Для того, чтобы каверна "закавыристой" формы превратилась в "шарик" нужно немало времени без существенного снижения температуры (текучести) жидкого расплава в форме....

Не вижу я на предметах ТС никаких признаков, позволяющих предположить "технологические" дефекты"(ц.)
тут нет хреновой формовки... тут не совсем побобраны температурные режимы прогрева формы..... а вакуумный пузырь как раз и растет за счет того что стенка пристыла, а масса внутри еще горячая... и пузырик будет круглый круглый.... уж поверьте...

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #18 : 07 Апрель 2019, 21:11:25 »
небольшое дополнение... заливка стекла в пресс-форму идет не с ковша, а с наборки.....

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #19 : 07 Апрель 2019, 23:26:02 »
тут нет хреновой формовки... тут не совсем подобраны температурные режимы прогрева формы..... а вакуумный пузырь как раз и растет за счет того что стенка пристыла, а масса внутри еще горячая... и пузырик будет круглый круглый.... уж поверьте...
В "вакуумные пузыри" (ц) в стекломассе не поверю никогда, сорри!  Хоть и тройка у меня была по физике...
небольшое дополнение... заливка стекла в пресс-форму идет не с ковша, а с наборки.....
Жидкий расплав, пригодный для литья, с рабочего конца "железка" (прута, штыря) стечёт за пару секунд, никакой наборки не будет... А вот наборка КОВШОМ - "чумичком" - самое то для литья!
--------------------------------------------------------------------
Не питая благосклонности ко всем этим "баттлам", к дискуссии специалистов отнесусь с вниманием и интересом  :uch_tiv:
Уважаемый Тымф, похоже, "дискуссии специалистов"(ц) не получается... Жаль!...
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #20 : 08 Апрель 2019, 00:05:41 »
Уважаемый Тымф, похоже, "дискуссии специалистов"(ц) не получается... Жаль!...

Ну почему же? Мне кажется, что это только начало... Мне кажется, что опыт Ивана стоит того, чтобы не искать в его словах чего-то, помимо простого высказывания своего мнения, основанного на этом опыте. Будет жаль, если дискуссия закончится на ноте "Ой, всё!", вместо попытки найти другое объяснение или подтверждение одному из высказанных.  :uch_tiv:

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #21 : 08 Апрель 2019, 06:26:32 »
тут нет хреновой формовки... тут не совсем подобраны температурные режимы прогрева формы..... а вакуумный пузырь как раз и растет за счет того что стенка пристыла, а масса внутри еще горячая... и пузырик будет круглый круглый.... уж поверьте...
В "вакуумные пузыри" (ц) в стекломассе не поверю никогда, сорри!  Хоть и тройка у меня была по физике...
небольшое дополнение... заливка стекла в пресс-форму идет не с ковша, а с наборки.....
Жидкий расплав, пригодный для литья, с рабочего конца "железка" (прута, штыря) стечёт за пару секунд, никакой наборки не будет... А вот наборка КОВШОМ - "чумичком" - самое то для литья!
--------------------------------------------------------------------
Не питая благосклонности ко всем этим "баттлам", к дискуссии специалистов отнесусь с вниманием и интересом  :uch_tiv:
Уважаемый Тымф, похоже, "дискуссии специалистов"(ц) не получается... Жаль!...
я действительно не буду с вами дискутировать.... вы полный ноль в стеклоделии... а хотите поспорить, ступайте на политсайты там вам самое место....

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #22 : 08 Апрель 2019, 13:20:45 »
Я бы не стал спорить о пузырях в стекле с человеком, преподающим технологию его изготовления в Академии Штиглица и имеющим опыт работы на ЛЗХС. Я и не спорю, собственно, а учусь помаленьку. Но, возможно, уважаемый Митрий, немало зная о фарфоре и фаянсе, как явствует из его VK, знает, среди прочего, что-то такое, что может аргументированно опровергнуть высказанные  уважаемым иван68 практические соображения.

Буду очень рад, если он их выскажет, возвращая дискуссию в политезную и рассудительную плоскость, а то я уже начинаю подозревать, что, условно говоря, у "стекольщиков" с "фарфористами" какие-то свои давние счёты на манер "рокеров" с "попсой"  :hi_hi_hi:

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #23 : 08 Апрель 2019, 18:38:48 »
Уважаемый Тымф, у меня хватает "наглости и самоуверенности", чтобы спорить хоть с "Академиком". Особенно если он специализируется на "химии" материалов в современном стекловарении,  а не в нюансах ежедневного тяжёлого труда ТОГДАШНИХ стеклоделов - мастеров и "простых" работяг...
тут нет хреновой формовки... тут не совсем подобраны температурные режимы прогрева формы..... а вакуумный пузырь  как раз и растет за счет того что стенка пристыла, а масса внутри еще горячая... и пузырик будет круглый круглый.... уж поверьте...
Я кажется понял, откуда взялись "вакуумные пузыри" (ц)...
Дело в том, что на стадии осветлении расплава, которое заключается не только в избавлении стекломассы от ненужного цвета, но и в удалении из неё газовых пузырей, иногда используются ВАКУУМНЫЕ камеры. Когда жидкий расплав помещается в них, и давление среды сильно уменьшается, - газовые пузыри в расплаве сильно увеличиваются в объёме и сравнительно легко и быстро всплывают на поверхность...
Похоже, иван68 думает, что если  "стенка пристыла, а масса внутри еще горячая..." (ц) то в массе создаётся сильно пониженное давление, и маленькие пузырьки вырастают в размерах (как в вакуумной камере), а при отверждении массы размеры пузырьков остаются неестественно большими....

Все эти фантазии не имеют отношения к нашим хлопотам - атрибуции и пониманию СТАРЕНЬКИХ предметов. И отделению их от "похожих" новоделов с пузыриками и прочими прибамбасами...   :uch_tiv:
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #24 : 08 Апрель 2019, 20:01:48 »
Уважаемый Тымф, у меня хватает "наглости и самоуверенности", чтобы спорить хоть с "Академиком". Особенно если он специализируется на "химии" материалов в современном стекловарении,  а не в нюансах ежедневного тяжёлого труда ТОГДАШНИХ стеклоделов - мастеров и "простых" работяг...
тут нет хреновой формовки... тут не совсем подобраны температурные режимы прогрева формы..... а вакуумный пузырь  как раз и растет за счет того что стенка пристыла, а масса внутри еще горячая... и пузырик будет круглый круглый.... уж поверьте...
Я кажется понял, откуда взялись "вакуумные пузыри" (ц)...
Дело в том, что на стадии осветлении расплава, которое заключается не только в избавлении стекломассы от ненужного цвета, но и в удалении из неё газовых пузырей, иногда используются ВАКУУМНЫЕ камеры. Когда жидкий расплав помещается в них, и давление среды сильно уменьшается, - газовые пузыри в расплаве сильно увеличиваются в объёме и сравнительно легко и быстро всплывают на поверхность...
Похоже, иван68 думает, что если  "стенка пристыла, а масса внутри еще горячая..." (ц) то в массе создаётся сильно пониженное давление, и маленькие пузырьки вырастают в размерах (как в вакуумной камере), а при отверждении массы размеры пузырьков остаются неестественно большими....

Все эти фантазии не имеют отношения к нашим хлопотам - атрибуции и пониманию СТАРЕНЬКИХ предметов. И отделению их от "похожих" новоделов с пузыриками и прочими прибамбасами...   :uch_tiv:
30 лет работы с горячим стеклом... из них 5 лет работы стекловаром, 10 лет работы технологом, 15 лет работы технологом и преподавательской деятельности, 6 запущеных производств выработки стекла, 4 рабочих патента на стекольные технологии...
Вас устроит такой послужной список?

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #25 : 08 Апрель 2019, 21:15:36 »
И, кстати, любя старенькие предметы, помню, что, как довоенные, так и первых послевоенных десятилетий, включают в себя стаканы/стопки/рюмки, коллекционеры и поклонники которых к нюансам их внешнего вида и изготовления равнодушными не останутся. Так что, не жалейте, пожалуйста, наглости и самоуверенности, компетентности и терпения - ценители не дремлют  :a_g_a:

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #26 : 14 Апрель 2019, 21:33:05 »
Все эти фантазии не имеют отношения к нашим хлопотам - атрибуции и пониманию СТАРЕНЬКИХ предметов. И отделению их от "похожих" новоделов с пузыриками и прочими прибамбасами...   :uch_tiv:
30 лет работы с горячим стеклом... из них 5 лет работы стекловаром, 10 лет работы технологом, 15 лет работы технологом и преподавательской деятельности, 6 запущеных производств выработки стекла, 4 рабочих патента на стекольные технологии...
Вас устроит такой послужной список?
иван68, Ваши знания могут быть ОЧЕНЬ полезны коллекционерам и ценителям старенького стекла!

Начну с вопроса по "пузырикам". Я читал, что "вторичные" пузыри могут образовываться в НОВОМ расплаве уже осветлённой и остуженной "до комнатной температуры" стекломассы. Из-за того, что при её остужении (или студке по полной программе?) для складирования "на будущее", образуются некие твёрдые химические соединения, которые при новом нагревании разлагаются с выделением газов - образуются "вторичные" пузыри, хоть и не такие "ужасные", как при варке стекла из шихты

Вопрос  - я ничего не перепутал? Если нет, то каково соотношение крупных и мелких  "вторичных" пузырьков?  Каков примерный процент от объёма стекломассы они образуют?
Остужение таких "булей" могло идти относительно быстро - лишь бы трещин не было?
Заготовка таких "булей" впрок широко использовалось на заводах? Чтобы меньше было заморочек с составлением и плавкой шихты...
---------------------------------------------------------------
иван68, готовы ли  Вы участвовать в работе раздела "Немножко о стекольных технологиях" (усл. назв.)?  Если наш командир Тымф согласится на создание такого раздела, конечно!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #27 : 15 Апрель 2019, 18:53:19 »
Все эти фантазии не имеют отношения к нашим хлопотам - атрибуции и пониманию СТАРЕНЬКИХ предметов. И отделению их от "похожих" новоделов с пузыриками и прочими прибамбасами...   :uch_tiv:
30 лет работы с горячим стеклом... из них 5 лет работы стекловаром, 10 лет работы технологом, 15 лет работы технологом и преподавательской деятельности, 6 запущеных производств выработки стекла, 4 рабочих патента на стекольные технологии...
Вас устроит такой послужной список?
иван68, Ваши знания могут быть ОЧЕНЬ полезны коллекционерам и ценителям старенького стекла!

Начну с вопроса по "пузырикам". Я читал, что "вторичные" пузыри могут образовываться в НОВОМ расплаве уже осветлённой и остуженной "до комнатной температуры" стекломассы. Из-за того, что при её остужении (или студке по полной программе?) для складирования "на будущее", образуются некие твёрдые химические соединения, которые при новом нагревании разлагаются с выделением газов - образуются "вторичные" пузыри, хоть и не такие "ужасные", как при варке стекла из шихты

Вопрос  - я ничего не перепутал? Если нет, то каково соотношение крупных и мелких  "вторичных" пузырьков?  Каков примерный процент от объёма стекломассы они образуют?
Остужение таких "булей" могло идти относительно быстро - лишь бы трещин не было?
Заготовка таких "булей" впрок широко использовалось на заводах? Чтобы меньше было заморочек с составлением и плавкой шихты...
---------------------------------------------------------------
иван68, готовы ли  Вы участвовать в работе раздела "Немножко о стекольных технологиях" (усл. назв.)?  Если наш командир Тымф согласится на создание такого раздела, конечно!

Удачи!    С уважением, Дмитрий.
Я не против цивилизованно дискутировать... без наездов...
Первое, что хочу сказать, что в научном и технологическом мире нет общей теории стекла...  все проблемы так или иначе решаются эмпирически, т.е. методом проб и ошибок, а затем на базе этих экспериментов строятся те или иные суждения....
Причем очень часто эти эмпирические суждения затрагивают только достаточно узкий круг стекол... Например механизмы расчета КТР господина Аппена и госпожи Демкиной для одних и тех же стекол могут давать достаточно разнящиеся результаты... По этому в стекольных кругах борсиликатные и низкосвинцовые стекла считают по Аппену, а высокосвинцовые по Демкиной.... как то так...
Что касается пузырей в стекломассе, то их действительно делят на первичные и вторичные... первичные это пузыри недоосветленной стекломассы, или привнесенные какими то не учтенными примесями ( например в ванне или горшке утонут металлический предмет, который постоянно газит)...
со вторичнвм пузырем дело обстоит несколько сложнее.... надо понимать, что расплавленная стекломасса не плохо растворяет в себе газы и если стекло сварено при повышенном давлении, то в нем растворено дольшее количество газов чем обычно.... если это стекло переплавлять в другой печи, где давление над поверхность стекла меньшее ( например в электрической) то газы будут выделяться в виде мелких пузырей (мошки) от которой очень трудно избавиться....
Но это при переплаве стекла... если же пузырь образуется при выработке, то это как правило возникает из за большого градиента температур в глубину стекла... (быстрая пристудка поверхности к примеру)..
каждый пример вторичного пузыря надо рассматривать индивидуально.... как то так...

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #28 : 16 Апрель 2019, 19:30:37 »
каждый пример вторичного пузыря надо рассматривать индивидуально.... как то так...
Вот с этим я согласен!
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"

SMARTик

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #29 : 17 Апрель 2019, 06:51:41 »
Всем привет, я бы тоже ,не без удовольствия, просматривал подобную дискуссионную ветку дабы почерпнуть для себя инфу о тонкостях производства, конечно же ветка должна состоятся в стиле "разговора для тех кто в теме",без оскорблений, перехода на личности т.д. Если же будет таковая,лично от меня, огромная просьба не вставлять через слово термины и "рабочие сокращения" , а постить доступным для других далеких от производства обывателей, все мы спецы во многих направлениях ,главное помнить что вас читают другие и если там будет сплошная производственная "феня", мне вряд ли будит понятно и интересно. С ув.
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.