Автор Тема: Стекломасса с пузырями  (Прочитано 15848 раз)

алтай

Стекломасса с пузырями
« : 22 Март 2019, 15:07:06 »
Здравия всем ! С виду сахарницы, но без крышек, пузырей и мусора в стекле дюже многовато  :blink: Четыре литьевых шва, на ручках грубые выступающие литьевые наросты  не зашлифованы. Просто верх раздолбайства технологий , в УФ яркое зелёное свечение. Поиск в сети даже близко схожего не дал, может какие мысли у собратьев есть  :old:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #1 : 22 Март 2019, 17:56:52 »
Креманки, думаю. Для мороженного\варенья и пр. Для цветного стекла фокус с УФ не прокатывает - почти всегда светится любого периода, не так как урановое, но всё же. Период сер 20 в +-.

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #2 : 22 Март 2019, 18:12:53 »
Креманки, думаю. Для мороженного\варенья и пр. Для цветного стекла фокус с УФ не прокатывает - почти всегда светится любого периода, не так как урановое, но всё же. Период сер 20 в +-.

И какой завод у нас в середине 20 века так лил стекло?  :blink:

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #3 : 22 Март 2019, 20:55:42 »
это так называемые "технологические" деффекты... пузыри образуются не при варке, а при формовка стекла... такие пузыри возможны при отработке новой технологии (пресса, центробежки)... так как он особо на функционал не влияли, то их отправляли в торговлю по сниженным ценам...

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #4 : 22 Март 2019, 22:52:59 »
это так называемые "технологические" деффекты... пузыри образуются не при варке, а при формовка стекла... такие пузыри возможны при отработке новой технологии (пресса, центробежки)... так как он особо на функционал не влияли, то их отправляли в торговлю по сниженным ценам...

Спасибо  :dr_ink: А исходя из изложенного, датировка, со скидкой на плюс/минус, отторжения не вызывает?

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #5 : 23 Март 2019, 09:03:54 »
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #6 : 23 Март 2019, 19:17:13 »
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))

Спасибо  :dr_ink:

алтай

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #7 : 23 Март 2019, 21:25:19 »
 :169 В начале мысли ринулись в таком-же направлении , но какого спрашивается оно зелёное в уф- думаете кто-то от не!ер делать в шихту лишка по по пьяни сыпанул  :-)
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #8 : 23 Март 2019, 22:53:25 »
:169 В начале мысли ринулись в таком-же направлении , но какого спрашивается оно зелёное в уф- думаете кто-то от не!ер делать в шихту лишка по по пьяни сыпанул  :-)
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))
Такой эффект дает химическое обесцвечивание стекла мышьяком... когда линии поглощения железа смещается из видимой области спектра, но при освещении УФ лучами он виден...

алтай

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #9 : 24 Март 2019, 13:08:46 »
 :cool_cool: Вот БЛАГОДАРНОСТЬ так БЛАГОДАРНОСТЬ  :bravo: :ya_hoo_oo: Наконец-то дано обьяснение- толковое странному зеленоватому свечению старого стекла, думаю большинство форумчан присоединятся к благодарности, так-как уже очень давно на разных форумах никто не мог разумно обьяснить это странное свечение. 
:169 В начале мысли ринулись в таком-же направлении , но какого спрашивается оно зелёное в уф- думаете кто-то от не!ер делать в шихту лишка по по пьяни сыпанул  :-)
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))
Такой эффект дает химическое обесцвечивание стекла мышьяком... когда линии поглощения железа смещается из видимой области спектра, но при освещении УФ лучами он виден...

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #10 : 24 Март 2019, 13:41:34 »
:cool_cool: Вот БЛАГОДАРНОСТЬ так БЛАГОДАРНОСТЬ  :bravo: :ya_hoo_oo: Наконец-то дано обьяснение- толковое странному зеленоватому свечению старого стекла, думаю большинство форумчан присоединятся к благодарности, так-как уже очень давно на разных форумах никто не мог разумно обьяснить это странное свечение. 
:169 В начале мысли ринулись в таком-же направлении , но какого спрашивается оно зелёное в уф- думаете кто-то от не!ер делать в шихту лишка по по пьяни сыпанул  :-)
думаю где то 30-е 40-е... тогда подобный пресс был в ходу.... у моей бабушки были подобные сахарницы и креманки... да и по поводу обработки швов особо не заморачивались.... перфекционизм был не особо в почете..))
Такой эффект дает химическое обесцвечивание стекла мышьяком... когда линии поглощения железа смещается из видимой области спектра, но при освещении УФ лучами он виден...
Полностью солидарен.

иван68

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #11 : 24 Март 2019, 14:04:34 »
Обесцвечивание необходимо для того, чтобы убрать зеленый оттенок стекла, придаваемый ему ионами железа. Железо в стекло попадает через не очень качественные пески или от стенок горшка для варки или ванны. Для более чистых стекол песок промывается от железа, но это достаточно затратно и полностью удалить железо из шихты достаточно проблематично. Для этих целей существует 2 вида обесцвечивания стекла... Химическое и физическое.
Основа химического обесцвечивания это перевод железа(+3) в менее заметное железо(+2), т.е. смещение спектра поглощения в невидимую область. Стекло при этом становится из зеленого в желтоватое, не так бросаемое в глаза, но при освещении стекла УФ лучами часть невидимого спектра выползает наружу... как то так... В качестве химических обесцвечивателей выступают достаточно сильные окислители: селитры, оксиды мышьяка и сурьмы(+3). Они не дают дополнительных оттенков в стекле, но полностью убрасть железо из видимого спектра они все таки не могут.
Для этих целей существует второй тип обесцвечивателей это физические обесцвечиватели. Их суть заключается внести в стекло такой набор легких колеров, которые в сумме (в идеале) давали бы нейтральный серый оттенок.
Тут применяется  принцип (синий желтый красный)...
Синий дает кобальт в микродозах, желтый дает оксид церия (кстати так же не полхой химический обесцвечиватель) а розовый дает либо селен, либо дорогой оксид эрбия...
Соотношение этих компонентов один из самых главных секретов чистого стеклоделия...))
как то так...

Тымф

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #12 : 24 Март 2019, 18:46:06 »
Приятно догадки заменить знанием, спасибо специалисту  :dr_ink:

vic

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #13 : 24 Март 2019, 22:07:04 »
 :bravo: :bravo: :bravo: :uch_tiv:

Митрий

Re: Стекломасса с пузырями
« Ответ #14 : 07 Апрель 2019, 18:41:34 »
это так называемые "технологические" деффекты... пузыри образуются не при варке, а при формовка стекла... такие пузыри возможны при отработке новой технологии (пресса, центробежки)... так как он особо на функционал не влияли, то их отправляли в торговлю по сниженным ценам...
"А Баба Яга против!"...
Люблю "лёжа на диване" потеоретизировать по вопросам сугубой практики...
При "хреновенькой" формовке изделий из стекломассы ЛЮБОЙ консистенции схлопывание пустот (каверн)  в ней возможно (брак!)... Каверны при этом будут в момент возникновения иметь самую причудливую форму.  Дальнейшее изменение этой полости в пуэырёк воздуха почти правильной формы (шар, овоид) происходит ТОЛЬКО за счёт сил поверхностного натяжения внутри каверны, если она заключена внутри ЖИДКОГО  расплава с достаточной текучестью. Для того, чтобы каверна "закавыристой" формы превратилась в "шарик" нужно немало времени без существенного снижения температуры (текучести) жидкого расплава в форме....

Не вижу я на предметах ТС никаких признаков, позволяющих предположить "технологические" дефекты"(ц.)
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat"