Автор Тема: Царевщинский стеклянно-хрустальный завод А.К. Штучкова  (Прочитано 4439 раз)

vic

Хотелось бы услышать мнения!!!!!!!!! :st_ruskiy:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля

SMARTик

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Ничего сложного для ЛСТ -  Царевщинский стеклянно-хрустальный завод Александра Калиниковича Штучкова.

vic

Ураааааааааааааа!!!!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Вот чии закрома трясти надо. :praise :praise
Еще что-нибудь есть?????? :praise :praise
Я уже думал, новодел какой-нибудь.  :st_ruskiy:

vic

А видится как «Щ» :st_ruskiy:

SMARTик

Мы админу просто форы дали, проверили его на работоспособность так сказать , не все нам умничать  :hi_hi_hi:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

А видится как «Щ» :st_ruskiy:

Тоже обратил внимание. Но я часто видел инфу о заводе, изучая соседние, поэтому сразу знал фамилию. Странно, поиском не нашёл у нас обсуждений, а помню, что такое было, наверное на одном из соседних форумов...  :194

vic

Немного из того что нашел.

После поражения революции 1905-1907 годов, граф А. Д. Нессельроде эмигрировал во Францию, отошёл от политики и классовых баталий, полностью отдавшись литературному творчеству.
Наверное, в это время А.К. Штучков и взял в аренду завод, а после десятого года выкупил его.
Поэтому во всех документах числится владельцем.

Личный бланк А. К. Штучкова, здесь помимо стекольного завода еще и лесопильный.

Удостоверение на стекольного мастера этого завода, вот его текст: "Настоящее удостоверение выдано стекольному мастеру Францу Эрнестовичу Мюллер в том, что он приехал на завод мой с отцом в 1898 году семи лет. Здесь при заводе в земской школе Вольского уезда учился и, окончив её на 13 году, поступил в завод рабочим с 1го августа 1904 года и работал до 10го августа 1914 года, т. е. <неразборчиво> у меня на заводе десять лет. Поведения был прекрасного. Охотно возьму его на работу за своей порукой в его поведение, как военнопленного. Его отец 57 лет Эрнест Мюллер сей час живет у меня на заводе. Всё это удостоверяю своей подписью и печатью"

Саратовский вестник №219 1910 года.

САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ КРАЕВЕДЕНИЯ ПО СОБЫТИЯМ 1917 г.
В подтверждение вывода и для получения представления о характере выписок приведем несколько примеров только по фондам «Сароблгосархива».
Большое число выписок из дел фонда № 48 – протоколы заседаний Президиума и Исполнительного комитета Саратовского совета народного хозяйства 1918 -1919 гг.
Не цитируя полностью выписки из многочисленных дел под разными номерами, назовем только повестки дня этих заседаний:

По вопросу национализации и управления ревизированными заводами. Все ревизированные заводы переходят в ведение Совнархоза;
        Временная инструкция по управлению национализированным стекольным заводом Штучкова в с. Хватовке;
       О  взятии в свое ведение Покровского консервного завода и о национализации лесопильного завода С.И. Степашкина.

В дальнейшем «1й государственный стеклозавод». http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1964.0
Царевщинский (Хватовский) http://lensteklotrest.ru/index.php?topic=1947.msg12310#msg12310
« Последнее редактирование: 19 Март 2019, 17:09:24 от vic »

Тымф

Вот этот документ у меня в загашнике нашёлся, и помню, что найден именно в процессе обсуждения неизвестного на тот момент завода. Кроме этого стекла, других клейм завода пока не встречал.