Автор Тема: К. Ив., далее В.К. Феррейн, Старо-Никольская аптека в Москве  (Прочитано 5730 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Плоский крупный флакон с восьмеркой на дне.

« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2022, 22:08:56 от Штирлиц »

Тымф

Плоский крупный флакон с восьмеркой на дне.

Похоже, от парфюмерии Т-ва В.К. Феррейн собственного производства или от французских духов розлива Товарищества. Недавно В. Артамонов выложил на своём Дзен-канале несколько страниц из прейскуранта Товарищества, привожу в теме их скрины; искомый флакон на странице 55 прейскуранта (скрин 09_м).
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2022, 21:30:11 от Тымф »

Тымф


Тымф

Завершение:

Тымф

Даже эта маленькая выдержка из прейскуранта Товарищества позволяет сделать большие выводы. В частности, значительное (а если не скромничать и вспомнить гигантские годовые обороты Товарищества, то не грех сказать "огромное") количество флаконов, считавшихся импортными из-за этикетов, указывавших на принадлежность к известным заграничным парфюмерным производствам, были произведено, на самом деле, в РИ. Ну и список этого импорта впечатляет, "здесь все" - Роже и Галле, Убиган, Дралле, Вольф и Сын, Симон, Фай... и "Дюша Метёлкин", такое чувство. :hi_hi_hi: Когда-нибудь доберёмся до целого прейскуранта, список шокирующе увеличится, уверен.

Столь же обширны и питательные средства сторонних производителей, и проч. и проч... Удивляться нечему, Т-во В.К. Феррейн в Москве, ко всему прочему, - одна из крупнейших торговых площадок своего времени.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Перефразируя сына турецкоподданного: "Весь импорт делается на Никольской улице в Москве".

Тымф

Первым делом, запостив фотки Кёлерской карманной и дорожной аптечки, подумал о заводе им. Семашко в системе Госмедторгпрома. Но не забыл и Феррейна. Проверил и ...бинго! Прошу любить и жаловать - карманная аптечка Т-ва В.К. Феррейн 1898 года  из коллекции Государственного исторического музея.

Тымф

Видно, что комплектовалась аптечка, среди прочего и предметами стороннего производства (пластырь из Варшавы).

Александр

Старо-Никольская без Феррейна. Высота - 105мм.

Попался ещё один флакончик высотой 77 мм.

Тымф

Старо-Никольская без Феррейна. Высота - 105мм.

Попался ещё один флакончик высотой 77 мм.

Похоже, из ранних.

Александр

Старо-Никольская без Феррейна. Высота - 105мм.

Попался ещё один флакончик высотой 77 мм.

И ещё один. Высота - 13,2 см.

Александр

Все три вместе: 77 мм, 105 мм и 132 мм. Объём: 25, 50 и 100 мл. У всех дно - б/н.

Тымф

Все три вместе: 77 мм, 105 мм и 132 мм. Объём: 25, 50 и 100 мл. У всех дно - б/н.

Моё почтение и восторг!  :ya_hoo_oo: :bravo:

Александр

Вчера попался ещё один флакончик со "староникольской аптекой".
Высота - 93 мм., объём - почти 40 мл.
И теперь их четыре (думаю это край)

Тымф

Вчера попался ещё один флакончик со "староникольской аптекой".
Высота - 93 мм., объём - почти 40 мл.
И теперь их четыре (думаю это край)

... но я буду надеяться на продолжение.  ;)