Автор Тема: ТЭЖЭ Москва  (Прочитано 40030 раз)

Обормот

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #120 : 25 Февраль 2023, 16:34:55 »
Ага. Очками недавно обзавёлся. Теперь глазастый.  :-)

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #121 : 25 Февраль 2023, 16:51:27 »
Ага. Очками недавно обзавёлся. Теперь глазастый.  :-)

Я на очереди, но пока ленюсь.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #122 : 18 Март 2023, 12:40:41 »
Этикет "попугая" - одеколон цветочный "Экзотик"


aleida

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #123 : 29 Май 2023, 21:23:56 »
Ранние 20-е?

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #124 : 30 Май 2023, 01:37:58 »
Ранние 20-е?
По-видимому, да. Качество стекла за это.

aleida

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #125 : 30 Май 2023, 08:49:34 »
Можете пояснить? Старые запасы? На Ваш взгляд, можно ли считать, что "Любит - не любит" продавалась в РИ именно в таком флаконе? (У меня курсовая по Брокару)

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #126 : 30 Май 2023, 16:52:35 »
Можете пояснить? Старые запасы? На Ваш взгляд, можно ли считать, что "Любит - не любит" продавалась в РИ именно в таком флаконе? (У меня курсовая по Брокару)

Сложный вопрос. У нас в топике ТЭЖЭ Москва, начиная с ответа #95, маленькая эпопея с определением такого флакона. Все советские флаконы такого типа доводилось видеть только полубелого стекла, шибко зеленоватого. Но это, скорее, потому, что флаконов 20-ых годов до нас дошло экстремально мало.

В период засилья полубелого стекла (до 1934 года) была ещё ниша экспортного парфюма, для которого всё, включая стекло, делали весьма качественно. Но, полагаю, встречаемость подобных флаконов ещё ниже, чем у вышеупомянутых.

Наблюдаем однотипные флаконы, например, "Волна" и полубелого и осветлённого стекла, парфюмерные флаконы осветлённого стекла завода им. Семашко с упоминанием бывш. Кёлера и т.д. Я могу предполагать по НЭП-у и 30-ым гг. всё, что угодно. И использование старых запасов. И, после их исчерпания, использование флаконов, произведённых на разных заводах - и осветлённого стекла, и полубелого. И использование осветлённых флаконов по вторичке.

Поскольку вас, в первую очередь, интересует, "можно ли считать, что "Любит - не любит" продавалась в РИ именно в таком флаконе?", то я считаю, что так (или почти так) и есть. В упомянутом обсуждении в топике ТЭЖЭ Москва приведено фото из прейскуранта "Модерн" весьма похожего флакона "Мечта красавиц", что показывает, что какой-то стекольный завод уже тогда подобное производил, в "вариациях".

Репликой "почти так" обозначаю свою осторожность, порой излишнюю, но в нашем деле необходимую. Я не знаю, как флакон попал к В. Артамонову, что с ним делали до него. Если предположить отсутствие самоклея, то остаётся три варианта - этикет наклеили на флакон "из старых запасов"; на флакон из новой партии, осветлённого стекла; на флакон по вторичке. В единственном из этих случаев, когда флакон был бы произведён заново, сомневаюсь, что были бы использованы какие-то заново изготовленные формы.

aleida

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #127 : 30 Май 2023, 18:03:40 »
Большое спасибо за подробный ответ. Я тоже всегда осторожно выводы делать стараюсь

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #128 : 31 Май 2023, 20:36:57 »
Вот, к слову о качестве стекла, флакон из Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В Госкаталоге РФ датирован 30-ми гг., и я склонен согласиться, глядя на чудовищные наплывы на плечиках и качество формовки горлышка. Размеры: 15,5 х 7 х 3 см.

З.Ы. Перенёс эту ветвь обсуждения в топик "ТЭЖЭ Москва", поскольку на рекламе в "Огоньке" 1928 года на кольеретке именно эта надпись. Так вернее будет, мне кажется.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #129 : 05 Сентябрь 2023, 16:19:43 »
Мыло с канала В.Артамонова.


Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2023, 21:07:38 »
Пара информативных реклам 1937 года.

Находимые иногда, в том числе, на бережке металлические навершия от тюбиков с винтовой закруткой и рельефной надписью " ТЭЖЭ" были частями, как оказалось, не только зубной пасты, но и кремов (скрин прилагается).

И вовсе интересное - московской конторе Главпарфюмер в 1937 году для продажи продукции требовались "лотошники".

Реклама из газеты "Вечерняя Москва" от 2 и 4 июня 1937 года (Источник - Электронекрасовка).

боецъ

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #131 : 06 Декабрь 2023, 22:15:11 »
Всем привет! Что за пузырек? Написание "папортник"- это нынешнее "папоротник"? или нечто иное?
Высота 5см.
Читаемые надписи-" Фабричная марка ТЖ", " 17к. продажа по цене превышающей обозначен.на этикетке карается по закону"
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2023, 22:19:02 от боецъ »

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #132 : 06 Декабрь 2023, 22:34:25 »
Если набрать в поисковике "Папортник", то выяснится, что и сейчас так пишут многие, по описке или неведению. Симпатичный флакончик. :co_ol:

aleida

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #133 : 13 Декабрь 2023, 20:05:32 »
Плакат "Кредит. Снабжение. Сбыт. Лицом к деревне" 1925 год

Тымф

Re: ТЭЖЭ Москва
« Ответ #134 : 13 Декабрь 2023, 21:42:10 »
 :ya_hoo_oo: